Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Carro Barbastro

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классификация лёгкий танк
Боевая масса, т 6 т
Экипаж, чел. 4
История
Разработчик Grupo de Construccion Tanques de Barbastro
Годы разработки 1936
Годы производства 1936
Количество выпущенных, шт. 1
Размеры
Длина корпуса, мм 5500
Ширина корпуса, мм 2000
Высота, мм 2300
Бронирование
Лоб корпуса, мм/град. 6 мм
Борт корпуса, мм/град. 6 мм
Корма корпуса, мм/град. 6 мм
Лоб башни, мм/град. 6 мм
Вооружение
Пулемёты Один-два 7 мм Hotchkiss
Подвижность
Мощность двигателя, л. с. Ford v-8, целиндровый, воздушного охлаждения мощностью 85-90 л.с.
Скорость по шоссе, км/ч 8-10 км/ч

Carro Barbastro[1][2]танк периода Гражданской войны в Испании.

История[править]

Информация по этому танку катастрофически мало. Известно, что он был спроектирован и изготовлен Танковой Конструкторской Группой Барбастро (Grupo de Construccion Tanques de Barbastro) по заказу военного ведомства республиканского правительства. Название “Барбастро” происходит от одноименного города в провинции Хуэска. Дата создания танка неизвестна, но можно предположить, что это произошло в конце 1936 – середине 1937 гг. На этот период как раз пришелся “расцвет” испанских импровизированных бронемашин. Согласно зарубежным источникам Ministerio de Guerra одобрило постройку трех таких машин, по крайне мере одна из которых использовалась в боевых условиях. В различных публикациях единственный танк именуются как Carro Barbastro или Tanque Barbastro. Весьма необычна конструкция танка, в котором использовалась ходовая часть, сильно напоминающая проект немецкого танка LK-III. Предположительно, основой для неё стало шасси от трактора Benach или аналогичной ему сельскохозяйственной гусеничной машины. Доработке была подвергнута передняя часть — направляющее колесо было поднято над землёй, что придало танку весьма характерный и легко узнаваемый вид. Соответственно, применительно на один борт, ходовая часть могла состоять из 6 опорных катков с блокированной пружинной подвеской, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Гусеница крупнозвенчатая, набиралась из стальных траков. Испанский танк имел компоновку с передним расположением отделения управления и боевого отсека. Моторно-трансмиссионный отсек, где устанавливался американский бензиновый двигатель Ford V-8 и механическая трансмиссия, находился на корме. Корпус танка собирался из бронелистов толщиной 6 мм. Экипаж, по неподтвержденным данным, состоял из 4-х человек: водитель, командир и два пулеметчика. Сведения о вооружении Carro Barbastro не везде однозначны. В большинстве источников утверждается, что танк оснащался двумя 7-мм пулеметами Hotchkiss, один из которых устанавливался справа в лобовом листе надстройки, а второй находился в цилиндрической башне с круговым вращением. Тем не менее, встречаются утверждения, что вместо пулемета в башне монтировалась 20-мм автоматическая пушка. Не исключено, что такой вариант действительно планировался, но единственный прототип всё же оснащался только пулеметами.

Как уже указывалось ранее, Carro Barbastro принимал участие в боевых действиях на стороне республиканцев. Сохранились сведения, что танк прибыл в г. Сариньена (Sarinena), который расположен на юге провинции Хуэска (Huesca), где поступил в распоряжение командования Арагонского фронта.[3] Как сложилась дальше судьба этой интересной машины сейчас сказать весьма затруднительно[4] Танк принимал участие в оборонительных боях за город и, по всей видимости, был захвачен противником и разобран.[5].

Примечания[править]

  1. Бронетехника Испании | World Of Man Dreams (рус.). Проверено 16 февраля 2019.
  2. jmantime Homemade Tanks of The Spanish Civil War - 1936 to 1939 (2016-09-10). Проверено 16 февраля 2019.
  3. Yaplakal.com Бронетанковые вивисекторы. Сборная Европы. - ЯПлакалъ (рус.). Yaplakal.com — информационно-развлекательное сообщество. Проверено 16 февраля 2019.
  4. mihalchuk_1974 Я ужасть ползуша, гремяша и стреляша.. mihalchuk_1974 (2015-11-04). Проверено 16 февраля 2019.
  5. Aviarmor - Авиация, бронетехника и боевые машины (рус.). aviArmor. Проверено 16 февраля 2019.