Cellebrite

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Cellebrite


CLB logo Tag 2color pos rgb.png



Основание
1999



Расположение
Петах-Тиква, Израиль







Число сотрудников
+550 (2018)



Сайт
cellebrite.com

Cellebrite Ltd. (סלברייט) — израильская компания-разработчик шпионского программного обеспечения[1].

Производит систему под названием Universal Forensics Extraction Device (UFED), которая позволяет правоохранительным органам получать доступ к данным с защищенных паролем смартфонов, дронов, SIM-карт, SD-карт, устройств GPS и т. д.

Общие сведения[править]

Компанию в 1999 году основали Йосси Кармил и Рон Сербер.

Штаб-квартира находится в Петах-Тикве.

Ныне — дочерняя компания японской фирмы Sun Corporation.

Примеры продукции:

  • UFED Touch Ultimate — комплексное решение в области мобильной криминалистики и обеспечивает извлечение, декодирование и анализ данных с мобильных устройств.
  • Cellebrite UME-36Pro — универсальное автономное устройство копирования и резервного сохранения данных на мобильных телефонах, смартфонах, планшетах, КПК и пр.
  • UFED TK — аппаратно-программный комплекс, служащий для криминалистических исследований мобильных устройств в исполнении повышенной прочности для выполнения извлечения, декодирования, анализа и подготовки отчетности с возможностью использования стороннего программного обеспечения.
  • UFED 4PC — программный комплекс, предназначенный для использования следственными и аналитическими группами экспертов, которым требуется средство для криминалистического исследования данных, полученных с мобильных устройств, на существующем ПК или ноутбуке.
  • UFED Touch 2 — решение для извлечения, данных с мобильных устройств. Обеспечивает полный доступ к данным на физическом, логическом и на уровне файловой системы.

Является разработчиком инновационных технологий для работы с мобильными данными и поставщиком комплексных решений в области обслуживания мобильных устройств и криминалистических исследований.

Сотрудничает с американскими спецслужбами[2], что далеко неоднозначно, так как технология используется в том числе для борьбы с так называемой «детской порнографией», и для поимки так называемых «педофилов». Более того, компания продаёт свои средства даже российским спецслужбам[3][4].

В ноябре 2017 года компания по заказу Департамента внутренней безопасности США разблокировала iPhone X, который принадлежал подозреваемому в контрабанде оружия.

В феврале 2018 года Cellebrite начала оказывать новую услугу — разблокировка всех моделей iPhone компании Apple, в том числе устройства, работающие на базе iOS 11, включая iPhone 8 и iPhone X, и получение любых данных с устройства. Взлом осуществляется в обход пароля, сканера отпечатков пальцев, системы сканирования лица Face ID и стоит 1500 долларов США[5].

В начале августа 2019 года выяснилось скандальное использование технологии данной фирмы спецслужбами РФ для взломов телефонов протестующих[6].

В декабре 2020 года сообщалось, что Cellebrite сумела взломать самый защищенный мессенджер в мире — «Сигнал» (Signal). Его в свое время создал американский предприниматель и криптограф Мокси Марлинспайк, работавший в таких гигантах, как «Гугл», «Фейсбук» и «Вотсап», где он внедрил свой код[7].

Источники[править]