Controp Precision Technologies

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Controp»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Controp




Основание
1988



Расположение
Ход-ха-Шарон, Израиль










Сайт
https://www.controp.com
שני מטעדים חדשים של קונטרופ.jpg
STAMP.jpg

CONTROP Precision Technologies Ltd. («Контроп») — израильская компания, производитель электрооптики, оптико-электронных систем и систем ночного видения (EO-IR)[1].

Общие сведения[править]

Основана в 1988 году.

Находится в Ход-ха-Шароне.

Головные организации: Rafael и Aeronautics Defense Systems[2].

Число сотрудников: около 300 человек.

Изготавливает различные системы видеонаблюдения, прицелы и прочее для авиации (в том числе для БПЛА), наземных боевых машин (в том числе для роботов, например для Гардиум) и военных кораблей.

Примеры продукции[править]

Tornado-ER.

Тепловизионная камера FOX 450 ZE.

Систему круглосуточного видеонаблюдения 3D Guard предназначена для защиты военных объектов, а также важной инфраструктуры и национальных границ. Базируется на двух стереоскопических камерах, устанавливаемых на мачты или вышки, и контролируемые центральной системой управления. Стационарная стереоскопическая система камер с фиксированным полем зрения позволяет уменьшить число ложных тревог. 3D Guard состоит из двух стационарных камер с фиксированным полем зрения – сдвоенных тепловизоров или сдвоенных дневных телекамер. Они устанавливаются на фиксированном основании, параллельно, на расстоянии один метр друг от друга, и «смотрят» в одном направлении. Обе камеры закрывают поле зрения 7.2x9.6°. Эта конфигурация образует «треугольник», который формирует стереоскопическое изображение угрозы, позволяя точно вычислять дистанцию и направление движения[3].

Сканирующая пассивная легкая система TORNADO кругового обзора компании Controp предназначена для автоматического обнаружения вторжения и слежения за человеком на дистанции до 4 км.

Стабилизированная и пригодная для установки на высокие мачты и вышки система компании Controp SPEED-LR имеет в своем составе тепловизор с непрерывным увеличением, цветную телекамеру, монохромную ПЗС-камеру, лазерный дальномер и лазерный указатель[4].

Гиростабилизированная мультисенсорная полезная нагрузка М-STAMP для оснащения малых БПЛА и малых самолетов. M-STAMP располагает дневной камерой (ПЗС) с зумом и неохлаждаемым тепловизором с оптикой двойного поля зрения. Также, полезная нагрузка включает в себя лазерный целеуказатель.

HD-STAMP — первая гиростабилизированная камера с высоким разрешением предназначенную для малых БЛА. Новая STAMP HD открывает новые возможности для малых БПЛА, в том числе мониторинг линий электропередач и прочих задач, при которых требуется изображение высокой четкости.

SPEED-V — легкая (24 кг) оптоэлектронная/ инфракрасная (EO/IR) гиростабилизированная система, служит для мобильных транспортных средств наблюдения (Mobile Surveillance Vehicle, MSV), устанавливается на высокой мачте или непосредственно на наземном транспортном средстве. SPEED-V обеспечивает возможность дальнего наблюдения в целях сбора разведывательной информации, и панорамного сканирования для автоматического обнаружения вторжения в районах с очень большим периметром.

Семейство VIEW включает в себя L-VIEW с одним датчиком и T-VIEW, оборудованный двойным датчиком EO/IR на гиростабилизированном креплении для дневного и ночного наблюдения с борта различных наземных транспортных средств, включая бронетехнику. Система T-View включает в себя 2 камеры: неохлаждаемую тепловизионную камеру с непрерывным зум-объективом и дневную ПЗС камеру, L-VIEW содержит одну не охлаждаемую ИК камеру с непрерывным зум-объективом. L-VIEW успешно завершила серию оценок и полевых испытаний для иностранных клиентов, будучи установленной на бронемашинах. Эти системы были разработаны с целью служить помощью на поле боя командиру и экипажу легких бронированных машин. Гиростабилизированная система VIEW позволяет вести наблюдение при движении через густую пыль, по труднопроходимым дорогам, обеспечивая при этом командира полным контролем над окрестностями посредством панорамного вида, таким образом повышая безопасность мобильных войск. Кроме того, L-VIEW и T-View обеспечивает наблюдение, навигацию, вождение, ситуационную осведомленность и защиту сил, снабжая при этом в режиме реального времени видео информацией различные наземные транспортные средства[5].

В сентябре 2019 года на выставке DSEI 2019 (Defence Security Equipment International) в Лондоне были представлены из семейства STAMP: стабилизированные полезные нагрузки (Stabilized Observation Payloads) для малых БПЛА – STAMP-VMD массой 1.3 кг и T-STAMP-XD массой 5.7 кг соответственно:

STAMP-VMD предназначен для БПЛА т.н. 1-й категории (Group 1) по классификации США, с электрическим или гибридным двигателем. Обеспечивает обнаружение движущихся целей днём на площади 1 км2, с рабочей высоты 1,500-3,000 футов (ниже уровня облаков). Возможна работа и с больших высот и покрытия больших площадей. Имеет процессор обработки и сжатия данных до их передачи на землю. Оператор видит экран, разделённый на 3 части: карту местности с положением БПЛА и целей; непрерывная видеокартинка; увеличенная область картинки, интересующая оператора. Возможна передача точных координат цели оператору или другому БПЛА.
T-STAMP-XD предназначен как для наблюдения, так и для наведения оружия с лазерным полуактивным наведением и контроля результатов атаки. Предназначен для БПЛА 2-й категории (Group 2), сочетает сенсоры дневного (ТВ-камера) и ночного (тепловизор) видения. Имеется опция автосопровождения целей, даже в случае потери связи с оператором. По сути это модернизированный T-STAMP-XR с добавленным лазерным дальномером-целеуказателем. Клиентам поставлены сотни нагрузок T-STAMP-XR[6].

Источники[править]