CorNeat Vision

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

CorNeat Vision




Основание
2015



Расположение
Раанана, Израиль










Сайт
https://www.corneat.com/

CorNeat Vision — израильская компания, разработавшая синтетическую роговицу, которая биологически интегрируется с человеческим глазом. В январе 2021 году в больнице «Бейлинсон» была проведена операция, в ходе которой была имплантирована искусственная роговица, разработанная CorNeat Vision; это первая подобная операция в мире, и она закончилась успешно — ослепший много лет назад человек теперь может даже читать. Роговица, разработанная CorNeat Vision, на 100% состоит из синтетического материала и не требует применения каких-либо донорских тканей. Используются нонотехнологии для имитации клеточной среды[1].

Общие сведения[править]

Основана в 2015 году.

Находится в Раанане.

В январе 2021 года израильские врачи провели успешную операцию по пересадке полностью искусственной роговицы. Имплантат CorNeat KPro, разрабатываемый компанией CorNeat Vision, состоит из материала, по структуре похожего на внеклеточный матрикс, и закрепляется в карман между конъюнктивой и склерой глаза. 1-м обладателем CorNeat KPro стал 78-летний житель Хайфы Джамал Фурани, потерявший зрение 10 лет назад. Про оперированный смог увидеть людей и прочитать текст.

CorNeat KPro состоит из пористого материала, по структуре схожий с внеклеточным матриксом, составляющий ведущую часть стромы (прозрачной оболочки) роговицы. Материал, из которого сделана искусственная роговица, полностью синтетический.

В период операции конъюнктива (внешняя оболочка глаза) отсоединяется от склеры (белочной оболочки), образовывая карман. Роговицу пациента затем убирают, а по её краю и в склере располагают нити, с помощью которых затем пришивается имплантат, покрывающий как роговицу (прозрачная часть), так и склеру (белая часть). После имплантации конъюнктива пришивается обратно к склере. Имплантат в приживается неделю.

Источники[править]