Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Deep Optics

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Deep Optics







Расположение
Израиль










Сайт
deepoptics.com

Deep Opticsизраильская стартап-компания, разрабатывающая динамические мультифокальные линзы (разрабатывающая интеллектуальные мультифокальные очки Omnifocals)[1].

Общие сведения[править]

Компания была основана израильскими экспертами в физической оптике и системах обработки изображений.

Deep Optics разрабатывает интеллектуальные мультифокальные очки Omnifocals, которые заменят собой наборы очков «для чтения» и «для дали». Линзы в инновационных очках должны будут состоять из 2-х слоев: обычный слой для того, чтобы смотреть вдаль и динамический жидкокристаллический слой, предназначенный для того, чтобы смотреть на находящиеся вблизи предметы и для зрения на среднее расстояние. Второй слой линз непрерывно меняет свою оптическую силу, чтобы отрегулировать расстояние рассматривания, исходя из данных, полученных благодаря имеющимся в оправе очков датчикам.

Фактически, фирма разработала технологию, имитирующую естественное зрение. Очки компании представляют собой сложный электронный прибор, применяющий, вместо привычных стекол, жидкокристаллические многофокусные линзы, которые могут менять свои свойства в зависимости от того, как преломляется свет в момент прохождения через них электрического тока. В оправе имеются специальные датчики, отслеживающие работу глаз в момент, когда они пытаются настроить фокусное расстояние в пределах долей секунды.

В 2016 году был представлен прототип внешне схожий с обычными очками, а также объявлено о привлечении 4 млн долларов для запуска серийного производства. В число стратегических инвесторов компании вошла специализирующаяся на офтальмологической оптике фирма Essilor.

Кроме коррекции зрения, технология Deep Optics может использоваться в устройствах виртуальной и дополненной реальности.

В 2021 году компания представила солнечные очки 32°N. Они снабжены линзами, изменяющими оптические свойства при прикосновении к дужке. Это очень помогает в ситуации, когда нужно что-нибудь прочитать или разглядеть на ярком солнце, а темные стекла мешают это сделать. Линзы содержат слой жидких кристаллов, изменяющих оптические свойства под действием низкого электрического напряжения. Микропроцессор, который адаптирует прибор к зрению пользователя, задействуется простым проведением пальцем по дужке[2].

См. также[править]

Источники[править]