Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Dirty Bomb (игра)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dirty Bomb (a.k.a. Extraction)
Разработчик Splash Damage
Издатель Россия - Destiny Development; Азия, Европа и Америка - NEXON America Inc.
Жанр MMOFPS
Возрастные
рейтинги
18+
Носители цифровая дистрибуция
Платформы Windows
Игровой движок Unreal Engine 3
Режим игры многопользовательская игра
Управление клавиатура, мышь
Сайт dirtybomb.ru, extraction.nexon.net

Dirty Bomb (a.k.a. Extraction) (англ. ) — массовый многопользовательский шутер от первого лица (MMOFPS), разработанный компанией Splash Damage и выпущенный компанией Destiny Development на территории России и NEXON America Inc. на территории Азии, Европы и Америки в 2013 году. В настоящее время игра находится в стадии альфа-тестирования.

Сюжет[править]

События игры происходят в недалёком будущем на заброшенных улицах Лондона. Первая группа наёмников появляется в городе с целью заполучить секретную информацию, которую нужно доставить заказчику, цель второй группы — её уничтожить.

Игровой процесс[править]

Игра сочетает в себе тактику, быстрые перестрелки и множество игровых персонажей, что даёт большой простор для командной игры. Перед каждым матчем игрок может собрать отряд из 3 персонажей. Во время игры можно переключаться между персонажами своего отряда. Количество наёмников постоянно растёт и на данный момент выбирать можно из 15 персонажей. Каждый из них имеет уникальное умение и свои особенности. На поле боя они выполняют одну из пяти основных ролей — Штурмовик, Диверсант, Инженер, Медик и Разведчик.

Штурмовики[править]

Это выносливые наёмники, специализирующиеся на использовании тяжёлого оружия и различных видов гранат. В качестве основного оружия они используют пулемёты, гранатомёты и др. крупнокалиберное вооружение, что делает их превосходными бойцами на коротких дистанциях и в закрытых помещениях. Штурмовик становится грозным противником благодаря умению бросать гранаты, которые могут взрывать, ослеплять или оглушать противника.

Диверсанты[править]

Это наёмники, специализирующиеся на боях на средних дистанциях и оказании огневой поддержки команде. У них всегда есть с собой лишние боеприпасы, а возможность нанести точечный удар по позициям противника может в корне переломить ход сражения.

Инженеры[править]

Основной особенностью наёмников, способных выполнять эту роль на поле боя, является то, что они способны починить всё, что угодно и сделают это максимально быстро. В дополнение к этому, они могут устанавливать мины, переносные турели, стены и многое другое.

Медики[править]

Распознать наёмника, который может выполнять эту роль на поле боя не сложно. У него всегда при себе аптечка и/или дефибриллятор, с помощью которых он сможет в любую секунду поставить на ноги раненого союзника. Но ввиду слабой боевой мощи, таких наёмников необходимо всегда защищать и помогать им в сражениях.

Разведчики[править]

Если наёмник способен мастерски выслеживать все передвижения противника, то именно ему предстоит исполнять роль разведчика на поле боя. Для этих целей такие наёмники используют множество разных приспособлений, начиная от обычных датчиков сердцебиения или камер-липучек и закачивая активируемым камуфляжем, с помощью которого можно на некоторое время практически «раствориться» в окружающей среде и стать невидимым. К тому же многие из них предпочитают в качестве основного оружия мощные снайперские винтовки, что позволяет им не только выслеживать противника, но и эффективно справляться с ним на больших дистанциях.

Карты и режимы[править]

В игре можно встретить весьма разнообразный набор карт и режимов. Зачастую одна и та же карта выглядит по-разному в зависимости от выбранного режима. На данный момент в Dirty Bomb есть 3 режима игры: Противостояние, Боевая операция и Уничтожение.

Противостояние[править]

Этот режим игры состоит из двух раундов. В одном раунде игрок выступает за атакующих, в другом за защитников. Для победы необходимо выполнить определенный круг задач быстрее противника.

Боевая операция[править]

Одна команда атакует, а вторая защищается. Для победы атакующей стороне нужно успеть выполнить задачи миссии за определённое время. В свою очередь, защитники должны им помешать.

Уничтожение[править]

Данный режим представляет собой командное сражение, в котором игроку в составе отряда необходимо уничтожить всех игроков в отряде противника.

Оценки и награды[править]

В сентябре 2013 года игра получила награду PAX PRIME’13: Best playable за лучший игровой процесс. Награду вручал интернет-портал FPS Guru

Также интернет-портал WARP ZONE включил Dirty Bomb (a.k.a. Extraction) в список лучших продуктов, показанных на выставке PAX’13