EL/M-2084

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ELTA ELM-2084 MMR.JPG

EL/M-2084израильский многофункциональная радиолокационная станция с АФАР[1].

Общие сведения[править]

Производство ELTA Systems.

Разработан в 2002 году.

Используется АОИ в системах противовоздушной обороны: SPYDER, Железный купол и Праща Давида. Участвовал в операциях Литой свинец и др. В 2010 году поступил в артиллерийский корпус Израиля.

Работает в S-диапазоне. В режиме наблюдения обрабатывает до 1100 целей на расстоянии до 250 км. Стационарный радар охватывает сектор 120° по азимуту.

Является многофункциональной РЛС с активной антенной решёткой с электронным сканированием. Данная многоцелевая радиолокационная станция фиксирует траекторию полета вражеской ракеты и принимает решение о том, сбивать её или нет. Если РЛС определила, что ракета летит по направлению к жилым кварталам или стратегическим объектам, то центр управления огнем дает команду пусковой установке о запуске ракеты-перехватчика, например «Тамир». Обеспечивает обнаружение стартовых позиций ракет класса «земля-земля» малой и средней дальности, артиллерийских орудий и минометов, определяет координаты их местонахождения, ожидаемую точку попадания и выдает целеуказание средствам огневого поражения. EL/M-2084 устанавливается на мобильном шасси и обеспечивает обнаружение позиций артиллерии на дальности до 100 км, воздушных целей, включая самолёты и ракеты — до 350 км. Пропускная способность станции при обнаружении артиллерийских снарядов составляет 200 целей в минуту. Расчётная нагрузка EL/M-2084 при обнаружении самолётов и ракет — 1200 целей.

Расчёт станции составляет 20 человек.

EL/M-2084 также поставляется в вооружённые силы Канады, Сингапура, Чехии и Венгрия[2], сообщается о заказе со стороны Словакии[3].

См. также[править]

Источники[править]