EUROTEK GROUP

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

EUROTEK GROUP















Материнская компания
EUROTEK GROUP LTD (?)


Сайт
eurotekgroup.ru, eurotekgroup.com (не работают на начало октября 2023 года)

Европейская топливно-энергетическая корпорация «EUROTEK GROUP» — компания (либо группа компаний/холдинг), упоминающаяся в нескольких русскоязычных публикациях, из которых, как правило, не ясно какую организационно-правовую форму она имеет в РФ (отмечается, что «Гражданский кодекс РФ не предусматривает такого понятия, как холдинг»[1]). Также существует одноименная британская компания EUROTEK GROUP LTD (в публикации на market.neftegaz.ru представлена как «головная компания холдинга»).

Общая информация

Согласно публикации на сайте metaprom.ru, представляет собой «инвестиционный энергетический холдинг, созданный в 2021 году на основе совместной нефтяной компании Repsol и Новатэк АО „Евротэк“ инвесторами».[2]

На globalmsk утверждается, что группа владеет многочисленными межотраслевыми активами в сфере топливно-энергетического комплекса и энергостроения, и была создана «на основе одноименной структуры АО ЕВРОТЭК»[3] (при этом АО «Евротэк» было ликвидировано в 2017 году)[4].

Существование компании с подобным названием, действующей (на октябрь 2023 года) в российской юрисдикции, не подтверждается открытыми базами данных предприятий типа rusprofile, sbis. В таких крупных СМИ, как «Ведомости», «Коммерсантъ», не удается найти упоминаний холдинга (на октябрь 2023 года). В реквизитах британской компании EUROTEK GROUP LTD (на октябрь 2023 года) присутствует ее директор — RAJA, Javed Akhter (р. в мае 1972). Контролируемые компании не указаны.

История и активы

Компания АО «Евротэк» была основана на паритетных началах испанской нефтяной корпорацией Repsol и крупной российской компанией Новатэк под руководством Леонида Михельсона.[5] В дальнейшем АО «Евротэк» было ликвидировано в 2017 году.

Примерно с 2021 года под названием Eurotek стала выступать EUROTEK GROUP. Появился ряд публикаций о EUROTEK GROUP и, по официальной версии, распространяемой, в частности, на globalmsk.ru, владеет множеством энергетических активов[3]:

В состав корпорации входят компании: АО «Оренбургнефтегазстрой» (ОНГС), АО «Мосгазсетьстрой», АО «Верхневолгоэлектромонтаж-НН», АО «Кубаньэлектромонтаж», АО «Челябинская угольная компания», АО «Уральская нефтяная компания», АО «Южная нефтяная компания», АО «Ленинградсланец», ООО «Альцево-торф», ПАО «ТГК-2», АО «ТГК-15», ПАО «Курганская генерирующая компания», ООО «Мтквари энергетика», ПАО ГК «ТНС Энерго», АО «Челябэнергосбыт», ПАО ПК «Гермес-Союз», АО «Амуркабель», ОАО МЗ «Электроприбор», ООО «Кузбассэлемент»

Стоит отметить, что ОАО «ТГК-15» была ликвидирована 29 июня 2017 г.[6], ООО «ЗАВОД „КУЗБАССЭЛЕМЕНТ“» ликвидировано (а по ООО «КЭЛ» «есть решение ФНС о ликвидации»), ОАО Московский завод «Электроприбор» «признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство с 30 января 2021 года», АО «Южная нефтяная компания» находится «в процессе банкротства».

При этом сайты, указанные как официальные (eurotekgroup.ru, eurotekgroup.com), не работают (по состоянию на начало октября 2023 года).

EUROTEK GROUP Limited зарегистрирована в Великобритании[7], появилась по-видимому в 2018 году[8]. Company number — 11225187. Директор — RAJA, Javed Akhter (р. в мае 1972). По состоянию на октябрь 2023 года является директором еще 2 британских компаний: INOVATEC (U.K) LTD (11239288) и ETERNAL MATCH LTD (13439151)[9] Ранее директорами были PATEL, Sahabuddin Elyas (р. в апреле 1972) и RAJA, Javaid (р. в мае 1972).

Согласно презентации на market.neftegaz.ru, по состоянию на октябрь 2023 года:[10]

Холдинг включает в себя следующие активы: крупные пакеты акций энергетических и промышленных компаний, производственные мощности. Головная компания — EUROTEK GROUP Limited. В структуру входят компании NOVOMET, Оренбургнефтегазстрой, Верхневолгоэлектромонтаж-НН, Концерн #SIBMARGANEZ, Челябинская Угольная Компания (ЧУК), Холдинг #EUROSIBOIL: Нефтяная Компания «Войвожнефть», Южная Нефтяная Компания (ЮНКО), НК РУСНЕФТЕХИМ, Комбинат «ВОЛГАСИНТЕЗ», ВНП «Волготанкер», ГК «Полимер», #ЯТЭК, ПАО ЭРКО, торфопредприятия, #ТГК2, ТГК-15, Курганская генерирующая компания (#КГК), #SOLAR GROUP, ГК «ТНС Энерго», Челябэнергосбыт, Концерн «Гермес-Союз», ТРАНСУГОЛЬ, ПО «#Звезда», ГК «Скоростной флот», АКБ «Сибнефтебанк» и МЗ «Электроприбор».

Подтверждений этой информации в крупных СМИ и открытых базах данных российских компаний на октябрь 2023 года найти не удалось (что не означает, что сведения не верны). На сайте kgk-kurgan.ru Курганской генерирующей компании «EUROTEK» не упоминается. Список акционеров, владеющих свыше 5 % акций от уставного капитала ПАО «КГК» (по состоянию на 30.06.2022 г.):[11]

  • Фонд развития электроэнергетики — 74,37 %;
  • НПФ «Профессиональный» (АО) — 12,51 %;
  • АО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ» — 6,79 %.

Упоминание в связи с взысканием в пользу РФ контрольного пакета акций ТГК-2

Как сообщает peretok.ru, Eurotek утверждает, что выкупила Kostroma Kogeneratsiya Limited в 2022 году.[12]:

Как пояснили «Перетоку» в компании, в 2022 году Eurotek выкупила Kostroma Kogeneratsiya Limited.

На сайте peretok.ru говорится, что в 2023 году вице-президент корпорации распространила официальное обращение о намерении оспаривания решения о взыскании контрольного пакета акций ТГК-2 в пользу государства[12]. При этом в новости на РБК, посвященной взысканию акций в пользу государства[13], Eurotek не упоминается, только говорится, что среди ответчиков было Kostroma Kogeneratsiya Limited (акции ТГК-2 всех ответчиков, кроме Kostroma Kogeneratsiya Limited, находились в доверительном управлении ООО «Совлинк»).

Разное

Ранее существовало российско-французское предприятие ЗАО «Евротэк» (Надым), которое было создано в 2004 году и упоминается, в частности, в публикациях «Коммерсанта».[14][15] ЗАО «Евротэк» согласно базе данных list-org.com была ликвидирована (исключена из ЕГРЮЛ) в 2016 году.[16]

Несмотря на то, что АО «ЕВРОТЭК» ликвидировано, согласно базе данных РБК, АО «ЕВРОТЭК» числится правообладателем торговой марки EUROTEK (до 13.11.2026 года[17]).

Источники

Ссылки