Eye of the Tiger

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Eye of the Tiger

Eye of the Tiger Survivor.jpg
Сторона «Б»
«Take You on a Saturday»
Выпущен
29 мая 1982
Формат
виниловая пластинка
Записан
1982
Жанр
хард-рок
Длительность
4:06
Лейбл
EMI, Scotti Brothers
Продюсер
Фрэнки Салливан
Автор песни
Фрэнки Салливан, Джим Петерик


Хронология синглов Survivor
Summer Nights
(1982)
Eye of the Tiger
(1982)
American Heartbeat
(1982)

Eye of the Tiger — песня американской рок-группы Survivor, написанная для фильма «Рокки 3». Вышла в качестве сингла в 1982 году. Авторы песни — Фрэнки Салливан и Джим Петерик.

Песня стала международным хитом. Она смогла достичь первого места как в Великобритании, так и в США. В августе 1982 года продажи сингла с песней в США превысили 2 миллиона копий, в результате чего он получил статус платинового. В тех же Штатах в феврале 2015 года количество проданных цифровых копий песни достигло 4 миллионов[1].

В списке величайших хард-роковых песен канала VH1 Eye of the Tiger занимает 63-е место.

Песня очень часто используется во многих телепередачах, кинофильмах и видеоиграх.

История песни[править]

Eye of the Tiger была написана специально по просьбе Сильвестра Сталлоне. Изначально Сталлоне хотел сделать заглавной песней фильма композицию «Another One Bites the Dust» группы Queen, однако из-за разногласий с правообладателями она так и не прозвучала в фильме и Сталлоне срочно пришлось искать новую музыку. Для этого он прослушал огромное количество песен, среди которых было несколько треков группы Survivor. Сталлоне понравилась их музыка и он решил связаться с музыкантами, чтобы те написали песню для нового фильма о Рокки Бальбоа. На автоответчик к участнику группы Джиму Петерику пришло сообщение от Сталлоне. Вот что сам музыкант говорил об этом:

Когда я нажал кнопку воспроизведения, я услышал: «Эй, привет, Джим, тут для тебя приятное сообщение. Это Сильвестр Сталлоне». Подобное казалось слишком крутым, чтобы быть правдой, но это в самом деле был он.

Знаменитый гитарный рифф в начале песни придумал Петерик. Он хотел сделать вступление максимально драматичным, и решил подбирать аккорды, имитируя удары боксёра.

Рабочее название у песни было «Survival».

Источники[править]

  1. Grein, Paul. The 15 Most Downloaded Songs in Rock History, Yahoo! Music (февраль 2015 года). Проверено 25 июня 2015.

Ссылки[править]