Fake Cats Project

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fake Cats Project

Музыкальный коллектив


Fake Cats Project.jpg
Жанр
психоделический рок, нойз рок, нойз, психоделический фолк, авангард
Годы
2015 — н.в.
Страны
Российская Федерация Россия
Откуда
Москва


Лейбл
Surrism-Phonoethics, Frozen Light, Southern City‘s Lab, Vulpiano Records, HAZE Netlabel, Панчер, Attenuation Circuit, Winter Solstice
Состав
Алексей Борисов, Игорь Лёвшин, Кирилл Макушин


FAKE CATS PROJECT «Братья»

Fake Cats Project — московский музыкальный коллектив, исполняющий музыку в направлениях психоделический рок, нойз рок, Авангард.

652d317655aba93ae0aaa12d9edd926c.jpg

Состав[править]

Алексей Борисов (2015 — н.в.)[править]

В Fake Cats Project — электро гитара, электроника

Игорь Лёвшин (2015 — н.в.)[править]

В Fake Cats Project — вокал, бас, электро гитара

Кирилл Макушин (2015—2018)[править]

В Fake Cats Project — вокал, баян (гармонь), клавиши, губная гармошка

История[править]

Группа Fake Cats Project была создана музыкантом Алексеем БорисовымНочной Проспект», «Центр», «Волга»), а также московским писателем Игорем Лёвшиным и Кириллом Макушиным (When We Live, [existence_sounds]) в январе 2015 года.

Fake Cat Songs, Sad Songs (2015)[править]

Запись альбома «Fake Cat Songs» началась в январе 2015 года. Основную концепцию альбома придумал Игорь Лёвшин. Она заключалась в создание не обычного авангардного звучания альбома среди русской экспериментальной сцены. Группа приступили к записи использую различные акустические и не только инструменты. В марте «Fake Cat Songs» был готов и альбомом заинтересовался немецкий музыкант и DJ Ян Паттерсон. В последствие Ян издал «Fake Cat Songs» на своем лейбле Surrism-Phonoethics в мае 2015 года. Альбом вышел 1 мая 2015 года и был отмечен музыкальными критиками как что-то свежее на авангардной сцене Восточной Европы[1],позже все песни с альбома попадают в Ротацию национального Бельгийского FM радио[2]Radio Panik, а так же трек с альбома под названием Cat Songs Pt. II — Neko No Uta попадает в ротацию радио WFMU[3]. После «Fake Cat Songs» группа начинает активную концертную деятельность

После Fake Cat Songs группа решила записать альбом с более тяжелым гитарным звучанием. Альбом был готов уже летом и группа активно играла музыкальные темы из него на многочисленных концертах. Издателем альбома «Sad Songs»[4] снова выступил Ян Паттерсон и издал альбом на лейбле Surrism-Phonoethics 6 сентября 2015 года. Альбом был положительно воспринят как русскими, так и зарубежными критиками. Позже снова все песни с альбома попадают в Ротацию национального Бельгийского FM радио[5]Radio Panik.

Love Is Ping Pong Ball, Русский Canon, Temptations, Music Laundering Machine (2016—2017)[править]

В декабре состоялся музыкальный фестиваль приуроченный к юбилею Алексея Борисова. В фестивале[6] по мимо Fake Cats Project приняли участие Рада Анчевская и известный художник Герман Виноградов и многие другие. На этом выступление была впервые показана программа дебютного альбома. 27 января 2016 года группа издает на [[Греция|греческом лейбле Etched Traumas самый неоднозначный альбом в дискографии, который получил название «Love Is A Ping Pong Ball»[7]. В феврале Fake Cats Project собирается в домашней студии у Алексея Борисова, где в свое время был создан легендарный московский рок коллектив Ночной Проспект, что бы записать дебютный полноформатный альбом Русский Canon. Концепция альбома и звучание, было придумано Алексеем Борисовым,Игорем Лёвшиным и Кириллом Макушиным. На запись альбома был приглашен московский джазовый музыкант Константин Сухан (Бром) тем самым он придал альбому джазовое звучание в некоторых песнях. Альбом был закончен в марте и отдан на мастеринг звукорежиссеру Артёму Аматуни. 7 апреля 2016 года альбом издается на Московском независимом лейбле Frozen Light на компакт дисках[8] небольшим тиражом и был распродан в течение последующего месяца[9], поэтому коллективом было принято решение переиздать альбом на лейбле Southern City‘s Lab.[10] В Мае музыкант и идейный вдохновитель проекта Игорь Лёвшин и компания Духовный Шредор снимает Видео Lo-Fi клип на песню «Облака Памяти Моей» и Lo-Fi фильм «После» с музыкой из дебютной пластинки рассказывающий о пост-апокалипсических буднях России. Фильм был показан на московском перфомансе Владимира Тучкова. Примечательно что главную роль в исполнил сам Владимир Тучков[11]. Летом музыканты выпускают мини альбом 'Temptations'[12] на лейбле Vulpiano Records состоящий из трех неизданных версий песен с альбома Русский Canon и презентуют свой дебютный альбом в музыкальном магазине Дом Культуры[13]. В презентации альбома не смог принять участия один из основателей проекта Кирилл Макушин[14]. В составе проекта играли помимо основных участников Павел Шевелев (сотрудничает с музыкантом Сергеем Летовым,Манго-Манго) и Константин Сухан (Бром). Осенью Fake Cats Project выпускает мини альбом Music Laundering Mashine. В 2017 году группа много играет в московских клубах и записывает новый материал для будущего альбома.

Classics Double-Binded, Live At Vermel' 2019, Logocentrism (2018—2019)[править]

В начале 2018 года коллектив покидает один из основателей Кирилл Макушин. В Августе в цифровом формате выходит сборник «Classic Double-Binded» в основе которого лежат переработанные классические произведения русских и иностранных композиторов, а также записывается новый музыкальный материал. Весной Fake Cats Project принимают участие в программе Артемия Троицкого на Радио «Свобода», а также выпускают первый Live альбом (Мини-Альбом) «Live at Vermel' 2019». Летом 2019 года проходит презентация компакт-диска (CDr) «Classic Double-Binded» в московском музыкальном магазине «Дом Культуры». В Октябре выходит новый полноформатный альбом, который получил название «Logocentrism».На альбоме приняли участия многие известные Московские писатели, такие как Дмитрий Данилов,Александр Скидан,Владимир Аристов и Александр Чанцев.

Perowo Songs, Two Garik Vinogradov FCP-Bicapo Sessions (2020—2022)[править]

В 2020 году записывается новый музыкальный материал. В начале 2021 года Московский лейбл «Панчер» переиздает на всех цифровых площадках — 4 Мини Альбома — «Fake Cat Songs»(2015), «Sad Songs»(2015), «Love Is A Ping Pong Ball»(2016), «Music Laundering Machine»(2016) и полноформатный альбом — «Russian Canon»(2016). В Июне выходит третий полноформатный альбом «Perowo Songs», где к коллективу присоединяются музыканты Павел Банников (Бас),Сурен Акопян (Барабаны). В июне 2022года выходит альбом «Two Garik Vinogradov FCP-Bicapo Sessions», который был за писан с художником и музыкантом Германом Виноградовым (1957—2022). И вышел уже после смерти музыканта.


Kajdaya Noch, Dutzend (2023 — Н.В.)[править]

В Августе 2023 года выходит Мини альбом под названием «Kajdaya Noch» включающий в себя треки, которые были записаны ещё в середине 2017 года. В октябре миньён издаётся на лейбле «Attenuation Circuit» (Германия) в цифровом формате. В декабре дополненная версия EP выходит на аудиокассета на лейбле «Winter Solstice» (Россия). 24 декабря проходит большой концерт презентация альбома «Kajdaya Noch» в музыкальном магазине «Дом Культуры» 27 Декабря выходит новый релиз проекта под названием «Dutzend» в формате CDr на лейбле «Attenuation Circuit» (Германия).

Дискография[править]

Источники[править]