Fusion Management

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fusionl logo blue2.png

Холдинг
Основана
1996
Штаб-квартира
Москва
Соучредитель/Генеральный директор
Илья Менделеев
Отрасль
Управление предприятиями гостеприимства, общественное питание
Услуги
Организация питания и сервис
Персонал
8000
fusion-mng.ru
Кушать продано! // РЕН ТВ Серпухов

Fusion Management Group (Группа компаний Фьюжен Менеджмент) — российский федеральный оператор питания, специализирующийся на управлении предприятиями гостеприимства, на оказании профессиональных услуг организации общественного питания (в том числе, в государственных сегментах образования и здравоохранения), снабжении продуктами, клининге, эксплуатации зданий и сооружений, обслуживании удаленных объектов. Компания основана в Москве, входит в TOP-5 («пятёрку») крупнейших операторов питания в РФ — представлена в пяти Федеральных округах.

В 2014 году возглавляла группу организации питания на Олимпийских и Паралимпийских Зимних играх в Сочи[1]. Отвечала за питание на основных объектах Олимпийского парка в Прибрежном кластере[2], среди которых были: Ледовый дворец «Большой», малая арена «Шайба» (матчи хоккейного турнира), «Адлер-Арена», стадион «Фишт» (открытие и закрытие Игр), а также организовывала питание в Олимпийской деревне[3] в Горном кластере (была рассчитана на 3000 спортсменов)[4]. Для российского рынка кейтеринга этот проект ГК ФМ стал рекордным по объему реализованных рационов питания [5]

В 2018 году в рамках Чемпионата мира по футболу группа оказывала услуги ресторанного сервиса на стадионах в 9 городах. ГК ФМ заключила контракты с Оргкомитетом «Россия-2018» по организации питания для клиентских групп VIP и VVIP, а также подписала договоры с компанией «МАТЧ Хоспиталити АГ» по организации питания для гостей привилегированной программы гостеприимства федерации [6]. ГК ФМ стала победителем конкурсного отбора оператора питания на территории проведения Фестиваля болельщиков ФИФА в Саранске (заказчик - АНО "Дирекция Города-Организатора Саранска по Подготовке и Проведению Чемпионата Мира по Футболу 2018»). Аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг самых популярных фан-зон Фестиваля болельщиков ФИФА в городах-организаторах: по дневной посещаемости Саранск (40 тысяч/день) занял седьмое место среди 11 городов.

Участие в Национальном проекте «Образование» (реорганизация школьного питания)[править]

С 2008 года с участием ГК Fusion Management[7] в ряде субъектов Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование»[8] реализуются экспериментальные проекты по совершенствованию организации питания обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Данное направление нацпроекта направлено на комплексную модернизацию системы питания в российских школах. В рамках экспериментальных проектов учащиеся обеспечиваются полноценным сбалансированным питанием, соответствующим физиологическим потребностям детей разных возрастных групп, разработанным НИИ питания РАМН и НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, одобренным Роспотребнадзором. Участник также принимает на себя обязательства по пропаганде здорового питания школьников, включая проведение соответствующей разъяснительной работы с учащимися и их родителями. На сегодняшний день компания занимается организацией питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях в Московской[9], Тульской, Липецкой[10], Ленинградской, Астраханской областях и Краснодарском крае.

Общественная деятельность[править]

ГК Фьюжен Менеджмент ведет широкую социально ориентированную деятельность и реализует собственные программы (школьный кулинарный конкурс «Лучший мамин помощник» [11]), а также участвует в многочисленных проектах наших партнеров, среди которых и администрации регионов (Администрация города Липецка [12], Администрация города Серпухов), и медицинские учреждения (Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева; клиника Медицина), и общественные организации (благотворительный фонд «Врачебное братство», фонд «Всемирная Энциклопедия Путешествий» [13], общественный совет по шефству над подводной лодкой «Липецк»).

Интересный факт[править]

Слова из интервью генерального директора компании (о питании спортсменов-олимпийцев) дали подвод для шуток в программе Вечерний Ургант:[14].

«Спортсмены из Горной Олимпийской деревни в день потребляют 6 тонн мяса! Большая достаточно цифра, но я хочу всех успокоить. Безусловно, это связано с тем, что сейчас все волнуются, спортсмены переживают, поэтому больше едят. Ну и потом некоторые из спортсменов только-только бросили курить».

Расследование Daily Storm[править]

Компания упоминается в расследовании Daily Storm, озаглавленном «Компания, связанная с Евгением Пригожиным, получит три миллиарда рублей на поставках еды для пациентов».[15] В нем говорится:

«Фьюжен Менеджмент» принадлежит бывшему сотруднику Курчатовского института и директору технопарка «Курчатовский» — 69-летнему Борису Стависскому: в начале нулевых он переобучал специалистов по созданию ядерного оружия в рамках программы, которую реализовал Департамент энергетики США. Партнером Стависского по кейтеринговому бизнесу выступает сын его коллеги по Курчатовскому институту — Дмитрий Щедров, несколько лет проработавший аудитором в PwC.

Сфера деятельности[править]

ГК Fusion Management осуществляет комплексное управление объектами питания и гостеприимства. Основные направления деятельности компании[16]: корпоративное и индустриальное питание, детское (школьное и дошкольное), лечебное и санаторно-курортное питание, организация питания на спортивных, массовых и официальных мероприятиях, питание в отелях, ресторан выездного обслуживания.

Источники[править]

  1. «Кто накормит Сочи-2014?» (Портал «Agro 2B»)
  2. Что едят гости Игр в Сочи (РИА-новости)
  3. «Столовая для олимпийцев открылась в горной деревне 30 января» (ИТАР-ТАСС)
  4. В Сочи открылась горная Олимпийская деревня (агентство «Интерфакс»)
  5. Кейтеринги крупнейших спортивных событий 2014 года (Портал cateringconsulting.ru)
  6. Оргкомитет ЧМ-2018 выбрал рестораторов для VIP-гостей чемпионата (РБК)
  7. «Профессионалы заботятся о детях»
  8. Официальный сайт Министерства образования и науки РФ
  9. «Кушать продано» (REN TV-Серпухов)
  10. Город48
  11. Блюда немецкой кухни на конкурсе «Лучший мамин помощник» (ГТРК «Липецк»)
  12. most.tv
  13. «Правительство Москвы и Энциклопедия проводят Фестиваль адаптивного скалолазания» (Всемирная энциклопедия путешествий)
  14. «Вечерний Ургант». Олимпийский выпуск 6 февраля 2014 года
  15. https://dailystorm.ru/obschestvo/kompanii-prigozhina-poluchat-tri-milliarda-rubley-na-postavkah-edy-v-podmoskove
  16. Официальный сайт компании

Литература[править]

Ссылки[править]