Fuxianhuia protensa

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Fuxianhuia protensa

Систематика
Fuxianhuia protensa
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Членистоногие


Подтип
Хелицеровые


Класс
Yunnanata



Отряд
Fuxianhuiida



Семейство
Fuxianhuiidae
Род
Fuxianhuia
Вид
Fuxianhuia protensa


Международное научное название
Fuxianhuia protensa Hou, 1987


Fuxianhuia protensa — вымершее морское членистоногое из рода Fuxianhuia, обитавшие в эпоху Кембрия[1].

Общие сведния[править]

Fuxianhuia protensa — пока единственный известный вид рода Fuxianhuia. Обычно предполагается, что данное животное является древним хелицеровым.

Животное впервые было описано в 1995 году. Найдены Fuxianhuia protensa в Китае (провинция Юньнань) в Чэнцзянской фауне.

Обитала в морях Кембрия, примерно 525 — 520 миллионов лет до нашего времени[2]

Длина Fuxianhuia protensa составляла до 11 сантиметров. Тело расчленено на сегменты. Имелась пара глаз и усики. Брюшко заканчивается тельсоном.

Судя по хорошему зрению Fuxianhuia и останкам трилобитов, обнаруженным в кишечнике родственных видов, Fuxianhuia protensa было хищником, полагавшимся на острое зрение.

Палеонтологи обнаружили останки нервной системы животного. Грегори Эджкомб из лондонского Музея естественной истории в Великобритании с коллегами считает, что Fuxianhuia protensa может содержать следы ранней нейронной анатомии. Мозг Fuxianhuia protensa по своими размерами, очертаниями и положением напоминал мозг креветок из рода Palaemonetes. Мозг Fuxianhuia protensa состоял из трёх сегментов, которые сливались у рта. Есть также следы нервной ткани в глазных стебельках[3].

В 2014 году палеонтологи обнаружили у Fuxianhuia protensa древнейшую из известных науке сердечно-сосудистую систему — имелось сердце и кровеносные сосуды, пронизывающие всё тело животного[4].

Источники[править]