Gentlemen Take Polaroids

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gentlemen Take Polaroids
Обложка альбома «Gentlemen Take Polaroids» (Japan, 1980)
Студийный альбом Japan
Дата выпуска

7 ноября 1980

Записан

2 июля — 2 октября 1980

Жанры
Длительность

46:26

Продюсер

Джон Пантер, Japan

Страна

Великобритания Великобритания

Язык песен

английский

Лейбл

Virgin

Хронология Japan
Quiet Life
(1979)
Gentlemen Take Polaroids
(1980)
Tin Drum
(1980)
«Gentlemen Take Polaroids»
«Methods Of Dance»
«Swing»

Gentlemen Take Polaroid — четвёртый студийный альбом английской группы Japan, выпущенный в ноябре 1980 года на лейбле Virgin Records.

Предыстория[править]

Gentlemen Take Polaroid стал первым альбомом группы на лейбле Virgin Records после ухода с Hansa-Ariola, который выпустил первые три альбома. Japan на этом альбоме продолжили развиваться в направлении, заложенном на Quiet Life, опираясь на элегантный стиль евро-диско в сочетании с более амбициозными аранжировками[2]. В интервью 1982 года Дэвид Сильвиан прокомментировал, что ко времени выхода этого альбома он стал «параноидальным перфекционистом» и что он стал доминировать на сессиях записи группы, заставляя других участников подчиняться его видению, что в конечном итоге привело к распаду группы, за который он взял на себя некоторую ответственность (он считает Quiet Life 1979 года единственным альбомом, над которым группа работала по-настоящему совместно)[3].

Это был последний альбом Japan с участием гитариста Роба Дина, который покинул группу весной 1981 года. Дин принимал мало участия в записи альбома, и группа лишь изредка вызывала его для добавления гитары[4]. Вот как Дин вспоминал этот период: «Я думаю, что давление было только на мне. Роберт Фрипп оказал влияние, потому что он перенес гитару в 80-е способом, который был ошеломляюще изобретательным, и на самом деле было трудно даже приблизиться к этому. Я вырос под влиянием мелодичного искусства The Beatles, фольклорного творчества Fairport Convention и чистой мощи таких групп, как Cream. До этого момента мне не особенно нравилась работа Фриппа в King Crimson, но вклад, который он внес в творчество Питера Гэбриела и Боуи, меня просто поразил. Но в конечном счете я не очень хотел подражать кому-либо. Честно говоря, я не был полностью в восторге от направления, в котором движется Japan, и поэтому, естественно, это стало борьбой»[4].

Тексты песен также были продолжением тем предыдущего альбома, таких как путешествия и побег в чужие края в песне «Swing», в то время как текст «Nightporter» имеет более интроспективный характер. «Taking Islands in Africa», название которой было взято из строчки из «Swing», была создана в сотрудничестве с Рюити Сакамото, который был указан как соавтор[5].

Альбом был готов за два месяца. Группа и продюсер Джон Пантер тщательно работали над аранжировками, используя несколько дублей на каждом инструменте, а звукоинженер редактировал разные дубли. Некоторые песни, такие как «My New Career» и «Taking Islands in Africa», были написаны в студии[4].

Релиз[править]

Альбому предшествовал выпуск заглавного трека в виде сингла в октябре 1980 года, который занял 60-е место в британском чарте синглов, став первым синглом группы, попавшим в чарты[6].

Сам альбом после выхода имел умеренный успех в Великобритании. Он достиг 51-й позиции, но снова вошел в чарт в 1982 году[6] и позже был сертифицирован Британской фонографической индустрией в 1986 году как золотой за 100 000 проданных копий.

Рецензии[править]

Gentlemen Take Polaroids был хорошо принят некоторыми критиками. В статье для журнала Smash Hits в ноябре 1980 года Стив Тейлор сказал: «Если бы Брайан Ино, а не Брайан Ферри, изменил первоначальное направление Roxy Music, это вполне могло быть результатом …»[7]

Однако других современных критиков он не впечатлил. Пол Дю Нойер из NME и Патрик Хамфрис из Melody Maker видели в Japan подражателей Roxy Music. Дю Нойер сказал: «Если бы только музыка Japan была столь же красноречивой, сколь и элегантной… они проявляют нежную любовную заботу о поверхностном звуке — прекрасно отполированной, пустой оболочке звука». Хамфрис выразил аналогичное мнение: «В этом альбоме есть что-то бесконечно неудовлетворительное. От ложного имиджа группы до пустых песен, которые они исполняют»[5].

В своем ретроспективном обзоре Нед Рэггетт из AllMusic назвал его «несомненно альбомом, в котором Japan действительно обрели свой собственный уникальный голос и эстетический подход»[2]. Джозеф Бернетт из The Quietus написал, что альбом «взял звук Quiet Life и превратил его в серию косых, почти кинематографических авангардных поп-творений, которые изящно окружают одурманенное после Брайана Ферри напевное пение фронтмена слоями поп-текстур, которые звучали как мало что еще от современников Japan»[1]. Рецензент Trouser Press назвал его «превосходным» альбомом, чей «технически изысканный и музыкально авантюрный звук наполнен атмосферой, но в то же время демонстрирует очень легкое прикосновение»[8].

Список композиций[править]

Слова и музыка всех песен Дэвида Сильвиана, кроме отмеченных. 

Сторона A
Название Длительность
1. «Gentlemen Take Polaroids» 7:08
2. «Swing» 6:23
3. «Burning Bridges†» 5:23
4. «My New Career» 3:52
Сторона B
Название Длительность
5. «Methods of Dance» 6:53
6. «Ain't That Peculiar» (Смоки Робинсон, Уоррен «Пит» Мур, Марвин Тарплин, Бобби Роджерс) 4:40
7. «Nightporter» 6:57
8. «Taking Islands in Africa» (Рюити Сакамото, Сильвиан) 5:12

†Трек «Burning Bridges» был включен в альбом в последнюю минуту в качестве замены трека под названием «Some Kind of Fool». Переработанная версия с новым текстом была выпущена на сольном альбоме Сильвиана Everything and Nothing в 2000 году, но оригинальная версия Japan так и не была выпущена[9].

Участники записи[править]

Japan
  • Дэвид Сильвиан — вокал, синтезаторы (ARP Omni, Oberheim OB-X, Minimoog, Roland System 700), фортепиано, электрогитара
  • Мик Карн — безладовая бас-гитара, гобой, саксофон, блокфлейта
  • Стив Янсен — ударные, синтезатор (Roland System 700, Sequential Circuits Prophet 5), перкуссия
  • Ричард Барбьери — синтезаторы (Roland System 700, Micromoog, Polymoog, Prophet 5, Oberheim OB-X, Roland Jupiter 4), секвенсор, фортепиано
  • Роб Дин — гитара, EBow
Другие музыканты
  • Рюити Сакамото — синтезаторы
  • Саймон Хаус — скрипка в «My New Career»
  • Cyo — вокал в «Methods of Dance»
  • Барри Гай — контрабас
  • Эндрю Котери — гобой
Технический персонал
  • Джон Пантер — продюсирование, сведение, запись, звукоинженер
  • Колин Фэрли — запись, звукоинженер
  • Найджел Уокер — запись, звукоинженер
  • Стив Престэйдж — запись, звукоинженер
  • Никола Тайсон — задняя обложка
  • Стюарт Маклеод — обложка

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Burnett, Joseph Thirty Years On: Japan's Oil On Canvas Revisited. The Quietus (19 July 2013). Проверено 14 марта 2016.
  2. 2,0 2,1 Raggett, Ned Gentlemen Take Polaroids – Japan. AllMusic. Проверено 20 декабря 2014.
  3. Birch, Ian (25 November 1982). «Setting Sons» 4 (24).
  4. 4,0 4,1 4,2 Anthony Reynolds Classic album. Japan Gentlemen Take Polaroids 1980 anthonyreynolds.net
  5. 5,0 5,1 Power Martin Doodle and Croon // David Sylvian: The Last Romantic. — Omnibus Press, 2012. — ISBN 978-0-85712-820-1.
  6. 6,0 6,1 Japan. Official Charts Company. Проверено 20 декабря 2014.
  7. Taylor, Steve (13–26 November 1980). «Japan: Gentlemen Take Polaroids» 2 (23).
  8. Japan. Trouser Press. Проверено 1 июня 2016.
  9. Gentlemen Take Polaroids – Japan. Nightporter. Проверено 29 августа 2016.

Ссылки[править]