Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Giffard

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Giffard


Giffard.png



Основание
1885



Основатели
Эмиль Жиффа́р
Расположение
Аврийе, департамент Мен и Луара, Франция
Ключевые фигуры
Бруно Жиффа́р, Эдит Жиффар
Продукция
сиропы, ликёры, фруктовые кремы, настойки








Сайт
giffard.com
Giffard Presentation Film // Giffard Liqueurs and Syrups [3:00]

Giffard (рус. Жиффар) — независимое семейное предприятие, созданное в 1885 году, специализирующееся на производстве сиропов и алкогольной продукции (ликёров, кремов, настоек и т. д.). Расположен в Аврие (департамент Мен и Луара, Франция).

История[править]

GiFFárD — французский бренд, который был создан французом-энтузиастом по имени Эмиль Жиффа́р. Он обладал изысканным вкусом, живым любознательным умом и предприимчивостью, что позволило ему открыть в 1885 году собственное предприятие. Конечно, в те времена Эмиль не мог предположить, какой успех ожидает его продукцию, а лишь просто занимался своим призванием и делал своё дело хорошо. В результате спустя годы продукцию GiFFárD стремятся купить гурманы, профессиональные кулинары и бармены со всего мира.

С момента основания алкогольной компании GiFFárD прошло много лет, однако как и тогда она остается семейным предприятием, в котором бережно чтятся традиции и технологии производства спиртных и безалкогольных напитков. Ежегодно ассортимент сиропов и элитного спиртного пополняется новыми вкусами, а существующие линейки ликёров постоянно усовершенствуются и дорабатываются. Особое внимание во время производства ликеров и сиропов, уделяется качеству напитков, благодаря чему на сегодняшний день предприятие GiFFárD занимает надежную позицию на международном рынке спиртных напитков и сиропов.

Основатель компании — Эмиль Жиффа́р, изначально фармацевт-травник из французского города Анже, работал в своей аптеке над исследованием полезных свойств мяты, что впоследствии вылилось в изобретение очищенного и светлого мятного ликера. После создания данного ликера направление деятельности Эмиля Жиффа́ра преобразовалось и перешло в сферу по производству ликеров, а затем и других напитков.

Четыре поколения спустя семья Жиффа́р все ещё управляет бизнесом и своим лозунгом считает беспрецедентное качество: фрукты и растения используются только местные, при этом их мацерируют (настаивают) в спирту от 48 часов до 3 месяцев в зависимости от времени, необходимого для оптимального купажирования фруктового сока и алкоголя. Купаж, фильтрация, контроль — три кита, на которых держится качество продукции GiFFarD.

Сегодня предприятие GiFFárD располагается в Аврие неподалеку от Анже, в районе славящемся своими урожаями фруктов, пряных трав и лекарственных растений. Однако в связи с активно растущим спросом к августу 2016 года часть производства, а именно завод по производству сиропов, а также его логистическая платформа переедут на новые площади в Сэн-Леже-де-Буа. Что касается производства ликеров, пространства Menthe-Pastille и центрального офиса — они по-прежнему останутся в Аврие.

Предприятие не имеет никаких внешних инвесторов и акционеров, за долгие годы компания GiFFárD смогла сохранить свою финансовую независимость и остаться на 100 % семейным предприятием. Вот как комментирует данную ситуацию сегодняшняя владелица компании — Эдит Жиффа́р:

Giffard не имеет ни внешних инвесторов, ни акционеров. Эта свобода с одной стороны приводит к повышенной ответственности, с другой – удивительный шанс, за который мы должны быть благодарны нашим предкам

Предприятие GiFFárD в цифрах[править]

Компания GiFFárD — независимое предприятие, которое в 2015 г. отпраздновало своё 130-летие. Сегодня под руководством Эдит и Бруно Жиффар (правнуков Эмиля Жиффа́ра) компания успешно работает по всему миру, наращивает производство (на данный момент более 5 млн бутылок в год), уделяя должно внимание высокому качеству. За последние 5 лет компания разрослась более чем на 40 %.

Сегодня 50 % всей производимой предприятием продукции идет на экспорт. Сиропы, ликеры и др. напитки бренда GiFFarD поставляются на все континенты. Достоинства продукции данной марки уже успели оценить жители более 60 стран мира. На 2015 г. запланировано открытие двух офисов GiFFarD в Сингапуре и Дубае.

Ассортимент предприятия[править]

  • Ликеры (Классические, Современные, Премиум-класса)
  • Сиропы (Ягодные, Фруктовые, Ореховые и др.)
  • Фруктовые кремы
  • Настойки

Menthe-Pastille и другие ликёры Giffard[править]

Свой знаменитый мятный ликер Эмиль Жиффа́р изобрел в 1885 г. Он опробовал его на посетителях Гранд Отеля, предложив им своеобразное спасение от жары. Успех был мгновенным. Тогда Эмиль переоборудовал свою аптеку в ликеро-водочную «мастерскую», а чудесному мятному напитку дал название «Menthe Pastille», ссылаясь на популярные в то время мятные пастилки. Уже четвёртое поколение семьи Жиффа́р управляет фабрикой.

«Menthe-Pastille всегда производился по одному и тому же рецепту, исключительно из мяты Митчам. При этом каждое поколение привнесло в него что-то своё для лучшего соответствия современному ладу — и это позволило бизнесу расти», — говорит представитель четвёртого поколения семьи Жиффа́р.

Сегодня компания GiFFárD выпускает классические, современные ликеры и ликеры премиум-класса.

Ликеры GiFFárD, крепость которых составляет 24 %, славятся своими сочными неповторимыми вкусами и высоким качеством. Некоторые линейки фруктовых ликеров Франции отмечены почетными званиями и медалями, полученными на международных престижных конкурсах.

Бутилируются французские ликеры Жиффа́р в тару с оригинальным дизайном, на этикетке которой изображен оттиск с подписью Эмиля Жиффара.

Сиропы Giffard[править]

Сиропы Giffard — это сочетание ярких вкусов и качества, которое обусловлено использованием исключительно натуральных ингредиентов. Сиропы Жиффар продолжают старинные традиции производства, согласно которым за основу продукта берутся только натуральные соки и экстракты.

Сегодня линейка сиропов GiFFárD, активно применяемых для создание коктейлей, ароматизации горячих напитков, молока и десертов, насчитывает более 70 как классических, так и уникальных вкусов (Миндаль, Кокос, Малина, Клубника, Черника, Зелёное яблоко, Огурец, Фиалка, Цветки бузины и др.). При этом ассортимент ежегодно пополняется несколькими вкусами.

Сиропы Giffard — это высококачественные продукты, созданные для добавления в бодрящий напиток. Данная продукция бренда полюбилась самым искушенным гурманам благодаря непревзойденному качеству и, конечно, великолепным вкусовым свойствам. Сейчас сиропы GiFFárD экспортируются в более 60 стран мира, среди которых США, Германия, Япония, Великобритания, Россия и другие государства. На прилавках российских торговых заведений сиропы Жиффа́р появились сравнительно недавно, но уже успели полюбиться многим гурманам.

Однако по сей день сиропы Giffard можно найти в самых модных и знаменитых барах и ресторанах. Причиной столь стабильного качества является верность традициям производства. Сиропы данного бренда производятся с использованием натуральных соков. На литр такого продукта приходится 10 — 15 % сока и от 750 до 800 граммов сахара, тогда как в других сиропах его количество на тот же объём не превышает 692 граммов.

Добавление такого количества натурального подсластителя имеет две цели. Прежде всего, значительное количество сахара помогает хранить сиропы без потери качества в течение длительного времени без использования при этом химических консервантов. Кроме того, таким способом удается снизить количество продукта, необходимое для создания классических коктейлей. Таким образом, сиропы Giffard не только натуральные, но и экономные. Сиропы GiFFarD упаковываются в удобные в использовании и хранении стеклянные бутылки объёмом один литр.

Гиньоле GiFFárD[править]

Гиньоле Giffard — французский ликёр на основе дикой вишни. Напиток пользуется большой полярностью во Франции. Самым крупным производителем является Giffard.

Исторически для производства Гиньоле использовался редкий сорт чёрной вишни — guigne (отсюда и название). Крепость 16 — 18 %. Отличается мягким сладким фруктовым вкусом.

Употребляется как аперитив. Используется в коктейле Guignolo, в состав которого кроме ликера входят также шампанское и вишневый сок.

Литература[править]

Ссылки[править]