I'm a Believer

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

I'm a Believer

The Monkees single 02 I'm a Believer.jpg
Сторона «Б»
«(I'm Not Your) Steppin' Stone»
Выпущен
12 ноября 1966 года
Формат
виниловая пластинка
Записан
15 и 23 октября 1966 года, Нью-Йорк
Жанр
поп-рок
Длительность
2:47
Лейбл
Colgems
Продюсер
Джефф Барри
Автор песни
Нил Даймонд


Хронология синглов The Monkees
Last Train to Clarksville
(1966)
I'm a Believer
(1966)
A Little Bit Me, a Little Bit You
(1967)
В исполнении The Monkees

I’m a Believer — песня, написанная Нилом Даймондом и записанная группой The Monkees в 1966 году. Основную вокальную партию в песне исполнил барабанщик Микки Доленз. Продюсер песни — Джефф Барри. В исполнении The Monkees композиция в самом конце 1966 года возглавила американский чарт Billboard Hot 100 и находилась в нем на первом месте семь недель. Кроме того, песня стала одним из самых продаваемых синглов всех времён, по всему миру было продано более 10 миллионов пластинок с песней.

I’m a Believer возглавила также и британский чарт синглов, занимая 1-ое место шесть недель в январе и феврале 1967 года.

История[править]

Первоначально Нил Даймонд написал песню для своего первого альбома и даже успел записать её в студии, однако в тот момент времени певец испытывал серьёзные финансовые трудности и поэтому ему пришлось продать песню менеджерам The Monkees. На вопрос журналистов, не жалеет ли он, что The Monkees добились успеха с I’m a Believer, а не он, Даймонд ответил:

Мне было очень приятно, потому что в душе я по-прежнему оставался поэтом-песенником и хотел, чтобы мои песни попадали в хит-парады. Это была одна из песен, которые должны были войти в мой первый альбом, но Донни Киршнер, который был их музыкальным экспертом, услышал «Cherry, Cherry» по радио и сказал: «Ух-ты, я хочу что-то такое же для The Monkees!» Ему поставили несколько вещей, которые я записал для следующего альбома. Он выбрал «I’m a Believer», «A Little Bit Me, A Little Bit You» и «Look Out (Here Comes Tomorrow)», и у них появилось несколько мощных хитов. Но глава моей звукозаписывающей компании чуть не сбрендил. Он пришел в ярость, так как почувствовал, что я отдал другой группе записи, способные возглавить чарты. Мне же было наплевать, потому что я должен был платить за квартиру, а мне все не платили за мои записи, а The Monkees продавали пластинки.

Тем не менее, Даймонд выпустил I’m a Believer и в своём исполнении. Оригинальная версия была выпущена им в 1967 году на альбоме Just for You, а в 1979 году он выпустил версию с изменённым текстом на альбоме September Morn.

Интересные факты[править]

  • В записи I’m a Believer принимали участие сессионные музыканты. Продюсеры The Monkees боялись, что музыканты группы не смогут правильно сыграть песню.

Ссылки[править]