I-Dome

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Iron-Dome-goes-on-the-road- ES18D2 .jpg

I-Dome — мобильная версия системы ПРО Железный купол.

Общие сведения[править]

Разработан концерном Rafael.

Служит для сопровождения наступающих частей сухопутных войск для их непосредственного прикрытия от воздушных угроз. Также может защищать стационарные объекты (например, военные базы, промышленные и административные объекты).

История[править]

Проект представлен в июне 2019 года на международном авиакосмическом салоне Ле-Бурже.

Описание[править]

Обозреватель Олег Грановский следующим образом описывает данное оружие:

I-Dome является системой ПРО (C-RAM – Counter Rocket, Artillery, Mortar) и ЗРК малой дальности (VSHORAD – VeryShort Range) одновременно. Соответственно защищает как от артиллерийского огня (снаряды, мины, ракеты), так и от ЛА различных типов (самолёты, вертолёты, БПЛА).
Все элементы системы смонтированы на одном грузовике (6х6, на моделях и виртуализации используется MAN): ПУ на 10 ракет (в отличии от обычной ПУ ЖК на 20 ракет), система управления и контроля (BMC – Battle Management & Control), РЛС. Как и на ЖК, используется РЛС с активной фазированной антенной решёткой (АФАР), но с 4 панелями для кругового обзора. РЛС напоминает морскую EL/M-2248 MF-STAR, но гораздо более компактная. Дальность действия РЛС по-видимому меньше, чем оригинальной РЛС комплекса ЖК (EL/M-2084 MMR).
Стрельба выполняется с места, время перевода из походного положения в боевое очень короткое (несколько минут). I-Dome всепогоден, может одновременно отслеживать и поражать большое количество целей, может работать самостоятельно или быть интегрирован в более масштабную систему ПВО, сочетающую разные типы зенитных средств[1].

См. также[править]

Примечания[править]