IPO в России (2025)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Первичное публичное предложение акций ряда российских компаний
Файл:03-04 IPO.jpeg
Дата
2025
Место

биржа

Результат

размещение ценных бумаг, привлечение финансирования

Первичное публичное размещение акций в 2025 году планировали осуществить, по прогнозам Министерства финансов России, от 10 до 12 отечественных компаний. В частности, были озвучены планы по проведению размещению на бирже ценных бумаг компании с государственным участием «Дом.рф». Это IPO, как сообщили в Минфине, могло бы стать эталонным для будущих размещений юридических лиц с госучастием и позволило бы обкатать нововведения, над которыми работает ведомство[1][2].

Состоявшиеся[править]

Первой из российских компаний IPO в 2025 году провела на СПБ Бирже интернет-платформа JetLend, специализирующаяся на краудлендинге (посредничество при небанковском кредитовании, обслуживание заёмщиков и инвесторов). Размещение ценных бумаг прошло по нижней границе ранее установленного ценового диапазона в 60-65 рублей за акцию. По итогам торгов компания привлекла 476 млн рублей, её рыночная капитализация оценивается в 6,3 млрд рублей. В свободном обращении находится примерно 7,6 % акций JetLend[3].

Компания «Самолёт-плюс» (дочерняя структура девелопера «Самолёт») и сеть ювелирных салонов Sokolov, ранее планировавшие провести IPO в 2025 году, перенесли публичное размещение на 2026-2027 годы[4][5].

Ожидаемые[править]

В ходе Петербургского международного экономического форума, проходившего 18-21 июня 2025 года, IPO российских компаний была одной из самых обсуждаемых тем. Представители Минфина дали понять, что ожидаемый выход на биржу компании «Дом.рф» вполне может состояться уже осенью. В ведомстве рассчитывают, что рыночная оценка компании окажется на уровне 393 млрд рублей[6].

Также на ПМЭФ-2025 глава ПАО«Сибур Холдинг» Михаил Карисалов сообщил в интервью агентству ТАСС, что степень готовности компании к IPO весьма высока, поэтому теперь решение за акционерами. В декабре 2024 года крупный акционер «Сибура» Леонид Михельсон сообщил, что совет директоров ПАО рассмотрит вопрос о первичном публичном размещении 2 % акций «Сибура»[7].

25 июня 2025 года МТС объявила о планах провести IPO трех дочерних компаний: «МТС Линк», «МТС Exolve» и MTS Web Services. Ранее компания планировала вывести на биржу МТС AdTech и «Юрент». Глава МТС Инесса Галактионова отметила, что для IPO необходимы снижение ключевой ставки ниже 10% и нормализация рынка. Внутренние оценки стоимости активов варьируются в десятках или сотнях млрд рублей[8].

В июне компании, работающие в сфере информационных технологий и кибербезопасности, вернулись к вопросу выхода на IPO до конца 2025 года. По оценкам экспертов ИТ-рынка, опрошенных газетой «Коммерсантъ», осенью провести публичное размещение готовятся «Нанософт» (инженерное программное обеспечение), Rubytech (разработка технологий для высоконагруженных IT-инфраструктур), VK Tech (корпоративное ПО) и «Солар» (информационная безопасность)[9][10].

Неопределившиеся[править]

Экспертное сообщество и деловые медиа, анализируя тренды и перспективы, выдвигали свои сценарии и версии, основанные информации из собственных источников и заявлениях тех или иных компаний и озвученных ими ранее планах по выходу на IPO. По их оценкам, выйти на IPO в 2025 году собирались около 30 российских компаний из разных отраслей[11][12][13][14].

В числе заметных игроков своего сегмента рынка назывались такие компании как «Биннофарм» (фармацевтика), «Медси» (медицинские услуги), «Степь» (агропром), Ladoga (производство алкоголя), Tutu.ru (электронный билетный сервис)[15][16][17][18][19].

Примечания[править]

  1. Минфин ожидает выхода 10-12 компаний на IPO в 2025 году. Проверено 3 апреля 2025.
  2. IPO "Дом.РФ" может стать эталоном для размещений компаний с госучастием (апрель 2025 года). Проверено 3 апреля 2025.
  3. Акции краудлендинг-платформы JetLend начали торги на СПБ Бирже с роста. Проверено 3 апреля 2025.
  4. Sokolov передумала проводить IPO в 2025 году рус.. Forbes.ru. Проверено 27 июня 2025.
  5. «Самолет» уточнил сроки проведения IPO дочерней компании «Самолет Плюс». Проверено 27 июня 2025.
  6. "Дом.РФ" выглядит как готовая "голубая фишка". Finam.ru (23.06.25).
  7. "Сибур" находится в высокой степени готовности к IPO при решении акционеров. Проверено 27 июня 2025.
  8. Глава МТС рассказала о планах IPO «дочек» компании. Проверено 25 июня 2025.
  9. Выбирая свои IT (25 июня 2025 года). Проверено 27 июня 2025.
  10. «Коммерсантъ» назвал возобновившие подготовку к IPO IT-компании рус.. Forbes.ru. Проверено 27 июня 2025.
  11. Игорь Морошкин. Список компаний, которые могут провести IPO в 2025 (март 2025 года). Проверено 3 апреля 2025.
  12. Александр Пирожков IPO российских компаний в 2025 году: кто проведёт, за кем следить рус.. Деловой Петербург (25.02.2025). Проверено 3 апреля 2025.
  13. «РБК Инвестиции» узнали о планах «Нанософта» привлечь до 3 млрд рублей в ходе IPO рус.. Forbes.ru. Проверено 3 апреля 2025.
  14. Сергей Погудин Кто проведет IPO в 2025 году. Broker.finam.ru (12.02.2025).
  15. Кто может выйти на IPO в 2025 году рус.. Клерк. Проверено 27 июня 2025.
  16. Виктор Петров Какие топ-6 ближайших IPO на Мосбирже. Smart-lab.ru (19.02.2024).
  17. Примак Алексей Агрохолдинги подумывают об IPO. Finam.ru (29.08.24).
  18. Производитель водки «Царская» запланировал IPO в 2025 году. Проверено 27 июня 2025.
  19. Сервис Tutu начал готовиться к проведению IPO. Проверено 27 июня 2025.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «IPO в России (2025)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».