IZ.RU (телеканал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IZ.RU
Телеканал «Известия»
Файл:IZ.RU.svg
СтранаРоссийская Федерация Россия
Время вещаниякруглосуточно
Язык вещаниярусский
Центр управленияПартийный переулок, 1
Формат изображения16:9
SDTV
HDTV
Тематика каналановости
Дата начала вещания1 июня 2017 года (интернет-вещание)
19 августа 2017 года (эфирное вещание)[1]
14 сентября 2017 года (спутниковое вещание)
Дата конца вещания1 сентября 2017 года (эфирное вещание)
ЗаменилФлаг России Life
Флаг России Life78
Флаг России Life Звук (Русская служба новостей
ЗаменёнФлаг России 78 (В Санкт-Петербурге и Ленинградской области)
Онлайн
iz.ru 

Телеканал «Известия» (IZ.RU) — российский круглосуточный информационный телеканал. Принадлежит МИЦ «Известия».

История[править]

21 июня в списке зарегистрированных СМИ на сайте Роскомнадзора стал значиться телеканал с названием «Известия», а 10 июля МИЦ «Известия» получил универсальную лицензию на вещание[2].

18 августа 2017 года телеканал IZ.RU временно начал вещание на частотах Life78 в Санкт-Петербурге и Ленинградской области[3]. 1 сентября на этих частотах началось вещание телеканала «78». При этом IZ.RU не ушёл из петербургского эфира — его ретрансляция осуществляется в ночное время на частоте телеканала «78» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 19 августа 2017 года вещание IZ.RU началось и в регионах на частотах Life[4], который был закрыт[5]. 14 сентября телеканал начал вещание на спутниковой платформе «Триколор». Потенциальная аудитория составила 11,6 млн абонентов.«Известия» входят в пакет «Единый» — россияне могут его смотреть в формате MPEG-4 и разрешении HD. «Известия» максимально оперативно доносят до зрителей важнейшие события в России и мире. Производством канала занимается Мультимедиа редакция МИЦ "Известия".

18 сентября стал доступен абонентам аналоговой сети «Ростелеком». Потенциальная аудитория канала увеличилась на 3,2 млн абонентов. Москвичи могут смотреть канал на 26-й кнопке (34 ТВК) «Ростелекома». Также канал вошёл в пакет интерактивного ТВ сети «Ростелеком» — и стал доступен на всей территории России. 19 млн абонентов — такого числа достигла суммарная потенциальная аудитория телеканала, который в пакетах интерактивного ТВ располагается на 29-й кнопке. К 2018 году вещание телеканала стало охватывать аудиторию более 67 млн человек[6]. Т/к «Известия» вошёл в пакеты крупнейших кабельных и спутниковых операторов на территории РФ. Среди них — «Ростелеком», «Триколор», МТС, «Билайн», «ЭР-Телеком», «Акадо», «МегаФон ТВ» и «Орион-Экспресс» и в сети региональных кабельных операторов.

21 ноября 2017 года телеканал «Известия» стал обладателем специального приза в номинации «Открытие года» ежегодной российской премии «Золотой луч»[7] - это ежегодная национальная премия среди тематических телеканалов, транслируемых спутниковыми, кабельными и интернет-операторами на русском языке на территории России или за рубежом.[1]

Радио[править]

На радиочастотах в Москве идет звуковая версия телеканала IZ.RU

Источники[править]