Jack PC

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JackPC DVI.jpg

Jack PC (от англ. jackразъём + PCперсональный компьютер) — израильский компьютер, тонкий клиент размером с сетевую розетку[1][2].

Общие сведения[править]

Создан израильской фирмой Chip PC Technologies.

Концепция исходит из стремления к замещению настольных офисных компьютеров более эффективными решениями с позиции потребляемой электроэнергии и занимаемого пространства.

Монитор, клавиатура и компьютерная мышь подключаются к разъёмам вмонтированной в стену розетки. Работа данного устройства базируется на серверном оборудовании, которое обеспечивает вычислительные мощности для всех подключенных клиентов.

В линейку Jack PC входят базовые модели, а также устройства с увеличенным объемом графической памяти. Данные тонкие клиенты обладают собственной операционной системой и приложениями-плагинами. Применяя терминальные сессии и встроенные приложения, устройство обеспечивает полную функциональность обычного персонального компьютера.

Тонкий клиент работает под управлением операционной системы Windows CE 6.0/ThinX/CrossOS.

Главные преимущества этой компьютерной системы:

  1. Безопасность: это самый защищенный «тонкий» клиент. Не подвержен угрозе вирусов и червей, может применяться там, где высоки требования к безопасности, имеет встроенный механизм аутентификации при помощи PC/SC смарт-карты.
  2. Малое энергопотребление: устройство потребляет лишь 3,5 Вт (Jack PC потребляет максимум 5 Вт при полной нагрузке), что дает существенную экономию электроэнергии (Jack PC потребляет в 10-20 раз меньше чем традиционный ПК).
  3. Низкая стоимость владения: устройство не нуждается в администрировании, модернизации, ремонте, настройке, замене комплектующих и чистке, реализуя принцип «установил и забыл». При установке применяется уже имеющаяся кабельная система. Срок службы составляет 10 лет.
  4. Малые размеры: используемые современные системотехнические решения позволили разместить устройство в стандартной сетевой розетке и освободить рабочее место от системного блока.

Устройство подключаются к компьютерной сети Ethernet-кабелем и по нему же получает электроэнергию с помощи технологии Power over Ethernet (PoE, 802.3af), но возможно питание и от специального адаптера.

Централизованное управление этим компьютером производится с помощью программного обеспечения Xcalibur Global, представляющего собой законченное управляющее решение, базирующееся на политике безопасности Active Directory, что позволяет конфигурировать устройства и управлять политиками на уровне пользователей и групп пользователей.

Источники[править]