John Ivan

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

John Ivan

Ivan Belousov.jpg



Дата рождения
20 апреля 1970 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР




Жанры
Progressive, neo-classic, thrash-metal


Коллективы
BESTIA, Michael Vescera Project, The Voices of Metal


Лейблы
Bestia Records









John Ivan (полное имя Ivan John Belousov; род. 20 апреля 1970) — украинский гитарист. Автор песен, основатель трэш-метал группы BESTIA, участник проекта Michael Vescera Project, со-основатель проекта The Voices of Metal (совместно с мексиканской промоутерской компанией METAL UNITED[1]).

Биография[править]

Родился 20 апреля 1970 года в Красноярском крае г. Красноярск-45. В 1976 году с семьей переехал в Украинскую ССР в город Николаев, где и началась творческая карьера John Ivan’a.

В детстве и юности главным увлечением John’а были спорт и музыка. Он занимался парусным спортом (виндсерфингом) до армии где преуспел, — несколько лет был первым номером сборной команды Украины в классе Дивизион-1 (Виндгляйдер). Любитель бокса и тяжелых мотоциклов.

John практиковался играть на гитаре с раннего возраста, в 10 лет он начал обучение в музыкальной школе по классу классической гитары. Через год успешно сдав экзамены за третий класс, ушел из школы, продолжая обучаться самостоятельно. В середине 80-х собрал свою первую электро-гитару и первую рок-группу. К 20 годам выступал на различных фестивалях со своей группой BESTIA, играя на гитаре по 10-15 часов в сутки. Кроме этого сам преподавал гитару в это время.

В 1998 году John отправился в США на обучение в Musicians Institute of Hollywood. Прошел курс GIT Encore (Guitar Insitute of Technology). Брал частные уроки и посещал мастер-классы Steve Morse, Steve Lukather, John Petrucci, Keith Wyatt, Albert Lee, Paul Hanson, Eric Pascal, Dave Hill , TJ Helmerich, Scott Henderson,Daniel Gilbert, Danny Gill, Dave Weckle, Michael Angelo Batio и др.

На протяжении 20 лет John Ivan организовывал фестивали Thrash-Обойма, Rock’Anaizer[2] , Guitar Show[3] , записывал видео уроки[4] игры на гитаре для журналов Music Box (Москва) и «ПРО» (Киев)[5], сотрудничал с музыкальными журналами как журналист и консультант. В конце 90-х создал собственный независимый лейбл Bestia Records. Много работает как студийный музыкант и звукоинженер. Член союза звукоинженеров Украины.

BESTIA[править]

Группа была создана в августе 1990г[6] . В музыкальной основе коллектива лежали техно-трэш и нео-классик рок. В 90-х группа BESTIA много концертирует в Восточной Европе и странах СНГ. В 1994—2000 вокалистом Bestia стал Flint (Серж Романенко, экс-Верасы, экс-7Hz). Было записано несколько синглов на Одесской киностудии.

Michael Vescera Project[править]

C 2015 года John принимает активное участие в проекте MVP — Michael Vescera Project[7]. Организовал тур по Украине весной 2017 года[8] . В том же году был выпущен сингл Lord of Bums[9] и снято официальное видео[10].

The Voices of Metal[править]

Проект THE VOICES OF METAL[11] создан совместно с мексиканской промоутерской компанией METAL UNITED.В первом туре проекта участвуют легендарные рок-вокалисты Mark Boals, Michael Vescera, Edu Falaschi, Nick Z. Marino[12].

Стиль игры[править]

В одном из интервью John назал основным влиянием на его стиль игры гитариста Glenn Tipton, групп DIO, Judas Priest, Metallica, Led Zeppelin, Pantera, альбомы изданные на Shrapnel Records, а также классические скрипичные произведения. Так или иначе стиль можно позиционировать как shred, при этом в игре музыканта сделан большой упор на насыщенные брутальные ритм-партии.

Личная жизнь[править]

Летом 2016 года женой John’а стала художник[13] Виктория Белоусова (Молчанова) (род. 1994). Виктория также является костюмером и декоратором John’a и MVP.

Гитары и оборудование[править]

Все one of a kind гитары[14] сделаны в тесном сотрудничестве самого гитариста и мастера Guitar Master Builder Валентина Трубникова.

John использует активную электронику EMG(Preamp, Booster), звукосниматели EMG-81, SV, SAV, Seymour Duncan Distortion(neck), Parallel Axis Distortion(bridge), Fernandes sustainer. Усилители Marshall-2000 Triple, Mesa Rectifier Triple. Лампы EL-34 Mesa Boogie. Кабинеты с динамиками Selestion Vintage-30. Voodoo Lab — Amp Selector-Splitter, Digitech Whammy, Dunlop Cry Baby. T.C. Electronic, BJ Devices midi-controller, Huch-stereo, компрессоры DBX-160a, кабеля Monster, Horizon. Струны Gibson и Elexir калибров 9-46, 10-52.

Источники[править]

Ссылки[править]