La Bohème (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

La Bohème

Aznavour La Boheme.jpg


Выпущен
1965 год
Формат
виниловая пластинка
Жанр
шансон
Длительность
3:59
Лейбл
Barclay Records
Автор песни
Шарль Азнавур, Жак Плант


Хронология синглов Шарля Азнавура
Isabelle
(1965)
La Bohème
(1965)
Il fallait bien
(1966)

La Bohème — известная французская эстрадная песня. Авторы — Шарль Азнавур и Жак Плант.

Песня посвящена парижским художникам — богеме Монмартра.

История создания[править]

Песня была сочинена для исполнения артистом Жоржем Гетари (Georges Guétary) в оперетте «Господин Карнавал» (Monsieur Carnaval).

Тем не менее Азнавур сам записал исполнение этой песни, в результате чего разгорелся нешуточный скандал между ним и Гетари, претендующим на исключительно собственное исполнение. Однако успех обеих записей оказался столь велик и доходы столь основательны, что очень скоро оба исполнителя примирились.

О песне[править]

Азнавур впервые её записал в 1965 году. Эта одна из самых известных песен Азнавура и, к тому же, одна из самых популярных песен на французском языке. Также эта песня считается одной из выдающихся композиций французского шансона. Она стала международным хитом в 1965-66 годах и попала в высшие десятки чартов Франции, Аргентины, Бразилии и других стран.[1]

Герой песни вспоминает проведенную на Монмартре молодость, свою творческую жизнь, годы, когда он голодал, но был счастлив. По словам Азнавура, эта песня является прощанием с последними днями богемного Монмартра.[2] Он записал версии песни на итальянском, испанском, английском, португальском и немецком языках. Азнавур исполнял её практически на каждом из своих концертов.

Источники[править]

Статьи на других языках[править]