Lenin Crew

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Lenincrew.com»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима LC
Рабкор: Как левым активистам стать политической силой? (дискуссия с Lenin Crew) - 14 мая 2018 г.

Lenin Crew (Ленин крю — «Ленинский Экипаж», lenincrew.com, LC, ЛК) — «марксистский интернет-журнал[1]», по собственному представлению; называемый в числе популярных среди подобного[2]. Публикуют статьи по истории, политике, философии, политэкономии. Сайт открылся в конце 2016 г.[3] Также имеют два паблика в ВК[4], Твиттер. Одним из основателей LC называется Виталий Сарабеев[5].

Описание, факты, мнения[править]

Сейчас в России нет коммунистической партии. Волна схлынула, левое движение в упадке, бал правят оппортунисты и сектанты всех сортов. Наша цель — сформировать в России новое поколение марксистов (с заглавной сайта LC, 2021 г.).

Как сообщают о себе на своем сайте: «Наша группа ведёт свои истоки от Пермской региональной организации Российской коммунистической рабочей партии»; «В  2010 г. члены ПО РКРП, выступившие против партийного курса, начали принимать участие в  издании „Газеты коммунистической“ — теоретического органа, созданного по  инициативе „Организации демократической молодежи“. ОДМ являлась группой сторонников журнала „Прорыв“, редакция которого покинула ряды Московской организации РКРП в 2010 г.»; «В  марте 2016 г.  мы порвали с журналом „Прорыв“, убедившись, что данная группа, при всей своей правильной критике оппортунизма российских левых, сама страдает характерными для постсоветских „коммунистов“ идеологическими изъянами»[6]. Согласно данным «прорывцев», в 2014 г. появился паблик LeninCrew, под началом Р. Голобиани, сотрудничавший с «Газетой Коммунистической» (ГК, compaper.info, главред — В. Сарматов)[7]. Совместно они выдали затем программную статью «О поражении прошлого и победах будущего». Весной 2020 года большая группа вышла из организации ЛК и взялась за новый проект spichka.media[8]. Как отмечается там: «Всякая организация была сильнее и крупнее Lenin Crew, но лучше её не было. Товарищи критически пересматривали советскую философию, переводили зарубежных марксистов, преодолевали догматизм „троцкизма“ и „сталинизма“, старались избавиться от идеологических ярлыков. Для умных и неравнодушных людей, которых привлекла организация, она становилась глотком свежего воздуха в левом информационном болоте. Но весной в Lenin Crew назрели разногласия, и она отчего-то распалась. 15 марта мы большой группой вышли из организации и взялись за новый проект — spichka.media»[9].

Заявляют, что «на сегодняшнем этапе первоочередной задачей марксистов является построение теоретически и организационно сильной коммунистической партии, и в этом направлении нужно активизировать свою работу»[10].

Брали интервью у экономиста Р. С. Дзарасова, антрополога и популяризатора науки Станислава Дробышевского, экономиста А. И. Колганова[11], К. В. Асмолова[12]. Здесь появлялись материалы участников Кружка по изучению идей чучхе Михаила Викулина[13]. LC републиковал Левый Фронт[14]. Ссылались на LC Василий Пихорович в журнале «Пропаганда»[15], Алла Войская на Altleft[16], профессор Е.Ялунина и др. в Московском экономическом журнале[17].

Как отмечается Политштурмом: «По многим политическим и теоретическим вопросам авторы этого издания — Сарабеев, ранее Голобиани и др. — имеют правильную позицию»; в то же время ПШ критикует ЛК за «откровенное заигрывание с троцкизмом»[18]. Ранее, в 2017 году марксистская группа «Классовая политика» (МГКП) отмечали, что ЛК являются «ярким примером» организации, где «пытаются сгладить противоречия между Сталиным и Троцким»[19]. В 2019 году сторонники журнала «Прорыв» прямо причислили «издание LeninCrew» в восьмерку «Популярных в молодёжной и левой среде центров распространения троцкизма в России»[20].

LC входит в перечень рекомендованных левых ресурсов Александра Коммари[21].

В 2021 году основатель и редактор LC Сарабеев В. Ю. выпустил книгу «Троцкий, Сталин, коммунизм»[22].

Цитаты[править]

  • Россия — это сильное империалистическое буржуазное государство, отстаивающее свои интересы на международной арене. Российская буржуазия и дальше будет продолжать вступать в конфликт с иностранными буржуа, поскольку в мире господствует конкуренция… (Роман Голобиани)[23].
  • Троцкисты из LeninCrew, например, какое-то время работая в фарватере журнала «Прорыв», так и не осилили теорию научного централизма… («Прорывист»)[24]

Источники[править]

Ссылки[править]

Основной программный документ
Интервью
Критика