Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Прорыв (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Журнал «Прорыв» (proriv.ru) — общественно-политический журнал; «марксистский теоретический журнал с некоторым количеством публицистики»[1]. Существует его ЖЖ Живой Журнал: proriv, созданный в 2004 году, а также сопряженная, основанная в 2016 году электронная газета «Прорывист» (prorivists.org)[2]. «Прорывом» также называют организацию, сплотившуюся вокруг данных изданий[3].

Описание, мнения[править]

Основателем, бессменным лидером и главным идеологом журнала называют В. Подгузова[4] («подлинным исследовательским мотором журнала является Валерий Алексеевич Подгузов… Вместе с ним на теоретическом фронте бьются остальные члены редакции, в первую очередь, т. Петрова и т. Лбов»[5]).

Первый номер журнала вышел в 2002 году[6]. В 2010 г. тираж печатной версии составлял около тысячи экземпляров[7]. Выходит четыре раза в год[8]. «Редакция поставила, в первую очередь перед собой и думающими читателями, задачу превращения журнала в научно-теоретический центр притяжения и организации наиболее сознательных пролетариев и интеллигентов», — писал А. Редин[9].

Авторами "Прорыва" в то время являлись[10]:

  • Юрий Воронин
  • Сергей Зубатов (США)
  • Александр Лбов
  • Ольга Петрова
  • Валерий Подгузов
  • Виктор Шпаков
  • Иван Грано

Ольга Петрова упоминала, что до «Прорыва» костяк его редакции пять лет издавал газету «Рабочая Правда»[11]. «Прорыв» называют «бывшим соратником» издания «Lenin Crew»[12]. На сайте последнего сообщается, что редакция «Прорыва» покинула ряды Московской организации Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) в 2010 г.[13] По свидетельству жж-юзера Живой Журнал: flinn22: «Одной из причин разрыва ЛК с Прорывом была как раз их позиция по Украине.»[14]

«…История [организации „Прорыв“] начинается не позднее 1995 года в составе партии РКРП… В начале 90-х годов образуется группа марксистских авторов под руководством Валерия Подгузова, которая создаёт в 2002 году журнал „Прорыв“, распространяемый как в интернете, так и в печатном виде. За своё долгое время существования, прорывисты написали огромное количество теоретического материала высокого качества проработки. Пожалуй на данный момент ни одна из действующих организаций не может сравниться по количеству и качеству своих работ с огромным багажом коллективного творчества „Прорыва“»[15].

Мы видели журнал как инструмент воспитания партии в первую очередь, как рупор марксистской науки, постепенно разворачивающейся в теоретическое наступление на капитализм на всех фронтах...

— Бортник, 2008[16]

А. Редин отмечал, что «на основе изучения журнала „Прорыв“ сложился узкий круг единомышленников, что и привело в конечном счёте к учреждению газеты „Сторонники Прорыва“». А самого Валерия Алексеевича Подгузова указывал как создателя журнала «Прорыв» и его главного теоретика[17]. По оценке Редина на конец 2020 года, постоянная читательская аудитория газеты составляет около пяти тысяч человек[18]. «Рабочий путь» в 2013 году упоминали об «одной группе левых интеллигентов, тусующихся на просторах интернета вокруг журнала „Прорыв“ и пытающихся позиционировать себя теоретиками марксизма»[19].

Прорыв цитировали Валентин Юрьевич Катасонов[20], Сигизмунд Миронин[21]. Критиковал журнал Валерий Фёдорович Паульман[22].

По мнению Синей Вороны (в 2018), «„Прорыв“ уже у всех оскомину набил — и не острыми заявлениями и яркими мыслями, а неадекватным поведением»[23].

По мнению Алексея Сафронова: «Тексты „Прорывовцев“ (Подгузов, „Сторонники прорыва“) обычно как вата или жвачка — безвкусные, тягучие, огромные. Пафосные и бестолковые»[24].

К течению сталинизма относит «Прорыв» политолог Илья Гетман — наряду с Политштурмом[25]. «Самой омерзительной сталинистской сектой» называл «Прорыв» Велимир Долоев[26].

Журнал выступает против профессора М. В. Попова[27]. Заявляет, что «сталинские репрессии — миф»[28].

  • Мы говорим: компартия Китая не вполне марксистская и заражена оппортунизмом, но это не значит отсутствия диктатуры рабочего класса. (Прорывист, 2021)[29]

Цитаты[править]

На сегодняшний день я не вижу более серьезного марксистского издания, чем журнал «Прорыв». (Ольга Петрова, 2012)[30]

  • Знавался один холёный троцкист, который имел целую библиотеку либерально-троцкистской антисоветской литературы. Однако какую книгу в ней не возьми, закладка между 10-й и 30-й страницей. То есть даже в своих родных книжечках не хватило усердия перейти в решительное наступление на вторую главу. Вот он — портрет типичного левого критика «Прорыва»[31].
  • Зачем нам в партии кисейные барышни, которые, если обдать их крепким словом, падают в обморок? Такие «коммунисты» никому не нужны. Нужны только такие сторонники, которые умеют держать удар. Нельзя забывать, что политика — это весьма опасная стезя, в ней, в частности, нередко не только обзывают, но и убивают. Коммунизм — это не дискуссионный клуб и не кружок любителей словесности, а борьба за будущее человечества. И борьба на смерть — или мы, или нас. Некоторые почему-то забывают, что для совершения революции необходимо как минимум, чтобы большинство революционеров, а значит уж точно все коммунисты, были готовы сражаться на смерть, то есть не жалея собственной жизни. А в сегодняшней обстановке это означает бескомпромиссное добросовестное самообразование, революционное самовоспитание и отказ от обывательщины[32].
  • Всякий раз, когда в каком-нибудь обсуждении заходит речь о журнале «Прорыв», обязательно прискакивает некто и, тыкая перстом в небо, возглашает: «А вы читали, что они о теории относительности пишут?» После чего результат предсказуем…[33]
    • Благая Альмалексия (Живой Журнал: bl_almalexia в ЖЖ) высказывалась на этот счёт: «Позорят марксизм»[34].
      • «Все цепляются к статьям по ТО, но их у Подгузова, насколько помню 1-2», — Никита Быстров (n_petrovich в ЖЖ).[35]

О них[править]

  • …представители некоторых левых групп, например, журнала «Прорыв», пишут, что все объективные факторы перехода к социализму во всём мире налицо, а революции нет только потому, что вокруг нет теоретически подкованных вождей[36].
  • Дмитрий Якушев в 2005 году сообщал: «…с удовольствием пообщался с ребятами из журнала „Прорыв“. Между прочим, очень цельные и последовательные личности. Их, например, очень беспокоило, что, занимая лево-патриотическую позицию, я могу оказаться в одном окопе с разного рода мракобесами. При этом, будучи, как я уже сказал, людьми цельными и последовательными, „прорывовцы“ шли до конца и открыто задавались вопросом „А зачем вообще нужна Россия?“. По их мнению, развалится Россия или нет — не имеет значения, капитализм ведь все равно остается. Угрозы в НАТО они тоже не видят, к тому же не боятся поддерживать США в Ираке. Что и говорить мракобесы — это, конечно, ужасно и оказаться с ними в одном окопе очень не хочется. Только вот больших мракобесов, чем эти милые ребята я не встречал. Жаль, не успел им об этом сказать…»[37]
  • Никита Быстров (Живой Журнал: n_petrovich в ЖЖ) в 2010 году: «…Своим хамством редколлегия отталкивает от сотрудничества потенциальных сторонников… Хамам партии не создать, пусть они хоть сто раз стоят на классово верных позициях»[38].

В. А. Подгузов[править]

Родился 1 июня 1946 г.[39] О себе высказывался: «педагог с большим стажем»[40]. По словам Бортника: «Кроме ученой степени по экономике, имеет еще и техническую»[41]. 20 лет преподавал в Строгановке[42]. Кандидат экономических наук, полковник в отставке[43].

  • Среди моих родственников преобладали крестьяне и мещане, очень простые люди. Писать мои дедушки и бабушки научились ближе к 1937 году, многие мои родственники и по жениной и по моей линии побывали в оккупации, выходили из окружений, попадали в плен, бежали успешно из плена и ни одного репрессированного. Я сам видел Сталина на трибуне Мавзолея, видел как скорбели взрослые в 1953 году. Видел Хрущева, читал его безграмотный, бездоказательный доклад, рассчитанный на лохов, был лично знаком со многими ворюгами, развратниками — антисталинистами[44].
  • Цель «Прорыва» изложена в № 1 и потом несколько раз повторена в разных редакциях: развитие теоретической формы классовой борьбы, ничуть не противопоставляя её, прежде всего, политической форме, отводя экономической форме борьбы лишь подобающее ей место[45].
  • Второго такого подлеца, как Троцкий, найти в истории трудно[46].
  • …Звездочки Брежневу вешали за мудрость. Что стало со страной после Брежнева, вы знаете. А он всю эту свору воров держал в узде и пикнуть не могли ещё десять лет[47].[48]
  • Считает, что "развал СССР Андропов организовал уже в 1983 году".[49] "...Распался СССР, как только предприятия первой фазы коммунизма, решением Андропова, были переведены на полный хозрасчет."[50]
  • Во времена Ленина и Сталина большинство граждан уже видело перспективу стать страной героев, страной мечтателей, страной ученых и с энтузиазмом работало на эту цель во имя своего счастья и счастья будущих поколений. Те же, кого раздражала перспектива остаться без лакеев и наёмных рабов, пошли под знамёнами Колчака, Деникина, Савинкова убивать своих бывших, но восставших рабов или отплыли в переполненных пароходах на Запад, где ещё оставалось место и для господ, и для прирожденных лакеев духа. Оставшихся сторонников феодализма и капитализма, всего-навсего, принудили на стройках пятилеток, рытье каналов и на лесоповале заниматься тем, к чему сами вельможи сотни лет принуждали русских крестьян и мастеровых людей при возведении дворцов для вельмож, при строительстве Санкт-Петербурга, Севастополя, Николаевской железной дороги, Транссиба.[51]
  • Почему во всех докоммунистических революциях и переворотах восставшие массы из одной формы эксплуатации переходили в другую форму эксплуатации, во всё более изощренную и паразитическую? Потому, что во всех досоциалистических формациях число безграмотных, умственно неразвитых людей было многократно больше, чем образованных.[52]
  • Психологи давно доказали, что только идиоты не испытывают чувства страха. Не скрою, каждый раз перед допросами в качестве подозреваемого, свидетеля или потерпевшего в комиссии по расследованию деятельности офицеров после ГКЧП, по известным событиям 92, 93 г.г. на допросах в МВД и прокуратуре РФ, когда меня увольняли со службы за антиамериканскую деятельность, я не испытывал чувства восторга.[53]
  • Пётр Балаев высказывался про "...появление новых «Марксов», таких, как известный Подгузов, изобретатель «научного централизма»".[54]

Источники[править]

  1. https://bortnik.livejournal.com/266935.html?thread=4133815#t4133815
  2. Стержнем издательской работы газеты, как отмечается, является признание программных задач журнала.
  3. https://leftwing.ru/articles/otvet-proryvistu
  4. https://politsturm.com/k-kritike-nauchnogo-centralizma/
  5. https://prorivists.org/rebuff/
  6. http://proriv.ru/articles.shtml?issue_1
  7. https://bortnik.livejournal.com/187867.html?thread=1871579#t1871579
  8. https://bortnik.livejournal.com/266935.html?thread=4134839#t4134839
  9. https://prorivists.org/sofa/
  10. http://web.archive.org/web/20021015102130/http://proriv.ru/articles.shtml
  11. https://ihistorian.livejournal.com/498563.html?thread=21386115#t21386115
  12. https://politsturm.com/k-kritike-nauchnogo-centralizma/
  13. https://lenincrew.com/about-us/
  14. https://1504.livejournal.com/1815261.html?thread=18407901#t18407901
  15. https://leftwing.ru/articles/otvet-proryvistu
  16. https://bortnik.livejournal.com/122267.html
  17. https://prorivists.org/podguzov/
  18. https://prorivists.org/500k/
  19. https://work-way.com/blog/2013/05/20/podguzovshhina-kak-pridat-pustote-fo/
  20. https://books.google.com/books?id=g-X2DwAAQBAJ&pg=PT251
  21. https://books.google.com/books?id=AXRUCwAAQBAJ&pg=PT258
  22. http://lit.lib.ru/p/paulxman_w_f/text_1280.shtml
  23. https://blau-kraehe.livejournal.com/578781.html?thread=21016541#t21016541
  24. https://vas-s-al.livejournal.com/897245.html
  25. http://rabkor.ru/columns/debates/2021/02/11/communism_revanchism_that_is_not_needed/
  26. https://doloew1917.livejournal.com/103080.html
  27. https://prorivists.org/proriv_vs_popov/
  28. https://prorivists.org/stalinsterror-brief/
  29. https://prorivists.org/62_china/
  30. https://ihistorian.livejournal.com/498563.html?thread=21386115#t21386115
  31. https://prorivists.org/rebuff/
  32. https://prorivists.org/rebuff/
  33. https://bortnik.livejournal.com/287869.html
  34. https://science-freaks.livejournal.com/2706397.html?thread=70050525#t70050525
  35. https://n-petrovich.livejournal.com/37916.html?thread=734236#t734236
  36. https://lenincrew.com/what-to-do/
  37. http://left.ru/2005/7/yakushev-rsf124.phtml
  38. https://bortnik.livejournal.com/195153.html?thread=1978449#t1978449
  39. https://publizist.ru/profile/113981
  40. https://bortnik.livejournal.com/310570.html?thread=4333098#t4333098
  41. https://bortnik.livejournal.com/181675.html?thread=1783979#t1783979
  42. https://blau-kraehe.livejournal.com/686972.html?thread=37038204#t37038204
  43. https://vpk-news.ru/articles/51176
  44. https://fromnorthcyprus.livejournal.com/860203.html?thread=55123499#t55123499
  45. https://bortnik.livejournal.com/310570.html?thread=4332842#t4332842
  46. https://blau-kraehe.livejournal.com/686972.html?thread=36675708#t36675708
  47. https://blau-kraehe.livejournal.com/686972.html?thread=36700028#t36700028
  48. http://proriv.ru/articles.shtml/podguzov?NC_66
  49. https://prorivists.org/65_podgz/
  50. http://proriv.ru/articles.shtml/podguzov?nadstroika
  51. http://proriv.ru/articles.shtml/podguzov?komm_vs_kap
  52. http://proriv.ru/articles.shtml/podguzov?komm_vs_kap
  53. https://teletype.in/@prorivists/podguzov_otvet_agamnuku
  54. https://1957-anti.livejournal.com/203221.html

См. также[править]

Ссылки[править]

Избранные материалы прорывцев