Белохвостый заяц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Lepus townsendii»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белохвостый заяц

Систематика
Белохвостый заяц
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые
Отдел
Хордовые


Класс
Млекопитающие



Отряд
Зайцеобразные
Порядок
Зайцеобразные


Семейство
Зайцевые
Род
Зайцы
Вид
Белохвостый заяц





Белохво́стый за́яц (лат. Lepus townsendii) — млекопитающее из рода зайцев (Lepus) семейства зайцевых (Leporidae).

Внешний вид[править]

Белохвостый заяц довольно тяжёлого сложения, длина его тела до 90 см[1]. Масса тела около 3,5 кг. Самки немного больше самцов. Окрас варьирует в зависимости от сезона и места обитания. Верхняя часть тела от желтоватого до серо-коричневого цвета, нижняя — белая или серая. На горле и лице шерсть более тёмная. В северной части ареала зимой белохвостые зайцы приобретают белый окрас на лице, спине, ушаг и лапах. Хвост всегда белый.

Уши большие, используются для отвода тепла. У белохвостых зайцев большие задние лапы, что обеспечивает им прыжки в высоту и способность убегать от хищников. Зубная формула: 2/1 0/0 3/2 3/3 = 28.

Поведение[править]

Белохвостые зайцы предпочитают селиться на открытых пространствах, заросших травой и кустарником, которые являются его основной пищей, а также где они могут свободно перемещаться и спасаться от врагов. У белохвостых зайцев хорошо развиты зрение и слух. В момент опасности они могут развивать скорость до 40 км/час.

Гон начинается в феврале-марте. Сезон размножения у белохвостого зайца продолжается с конца февраля до середины июля. Беременность длится немного более 40 дней. За год самка приносит 3-4 выводка. В каждом выводке 1-9 (в среднем 4) зайчат. Молодняк рождается в ямах или норах, иногда в гнёздах из растительного материала.

Распространение и численность популяции[править]

Белохвостые зайцы распространены местами в южных провинциях Канады и в США на юг до Оклахомы, Аризоны, Северной Невады.

Численность белохвостого зайца сильно колеблется по годам в результате периодических эпизоотий, гельминтозов, туляремии и других заразных болезней. По данным на 1974 год плотность популяции на северо-западе Юты составляла 12-102 особи на 1 км², в южной Аризоне 124 особи на 1 км², в Калифорнии — 270 особей на 1 км².

Примечания[править]

  1. Белохвостый заяц - Lepus townsendii. Apus.ru. Проверено 10 сентября 2011.

Литература[править]

  • Под ред. С. П. Наумова и А. П. Кузякина. Жизнь животных. М., «Просвещение», 1971, в 6 т.т. (Т. 6, с. 143)

Ссылки[править]