Les Légions Noires

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Les Légions Noires

Музыкальный коллектив


Жанры
блэк-метал
дарк-эмбиент
Годы
1993 — 1997
Страна
Франция



Лейбл
Drakkar Productions
Embassy Productions
Full Moon Productions
Состав
Vordb Dréagvor Uézréèvb
Lord Meyhna'ch
Wlad Drakksteim
Vorlok Drakksteim
Lord Aäkon Këëtrëh
Laimnambre
Krissagrazabeth
Mørdrëd


Les Légions Noires (LLN, The Black Legions, фр. Чёрные легионы) — андерграундное объединение французских блэк-метал музыкантов, действовавшее в середине 1990-х годов. Участники противопоставляли себя существовавшей блэк-метал сцене, обвиняя её в «трендовости» и несерьёзном отношении к стилю. Проекты LLN не афишировали свою деятельность и почти не давали интервью, что стало почвой для множества слухов. LLN приобрели известность в середине 2000-х годов.

Состав[править]

Основатель и лидер

Сооснователь

  • Meyhna’ch (Lord Meyhna’ch, Melancholic Lord of Torments)

Известные участники

Подтверждённые проекты[править]

Ниже находится список проектов, которые подтверждены самими участниками.

История[править]

До объединения и 1993 год[править]

В 1991 году в Грабельсе Meyhna’ch создаёт группу Mütiilation. Осенью того же года в городе Бержерак Vordb Báthor Ecsed создаёт одноимённый эмбиент-проект, позже переименованный в Moëvöt. В мае 1992 года у Mütiilation появляется первая демозапись Rites Through the Twilight of Hell, сделанная вместе с ударником Jean-Luc’ом (он же Dark Wizard Of Silence) и бас-гитаристом David’ом. Vordb и Meyhna’ch узнают друг о друге и начинают переписываться. В начале 1993 года Vordb Báthor Ecsed создаёт проект Bèlkètre, а в марте у Mütiilation выходит второе демо Ceremony of the Black Cult. Также в этом году в французском Бресте появляется Vlad Tepes — проект Wlad’а и Vorlok’а Drakksteim. Вместе с ударником Nifleim’ом Wlad и Vorlok принимаются сочинять блэк-метал.

Тем временем на европейскую метал-сцену (в частности, во Францию) приходит мода на блэк-метал. Убийство Евронимуса, совершённое Варгом Викернесом, ещё больше поднимает ажиотаж вокруг стиля. Множество дэтовых групп объявляют себя блэк-дэт-металом и начинают смешивать эти направления, зачастую с посредственным результатом. Vordb считает, что происходящее ставит под угрозу само существование стиля блэк-метал, и решает бороться с трендом. Летом 1993 года вместе с Meyhna’ch’ом он создает оккультный музыкальный альянс. Участники движения решают жить в лесу, вдали от общества и посвятить своё время музыке. Движение получает название The Black Legions — Черные Легионы.

Первым проектом The Black Legions, выпустившим демо после появления альянса, становится Moёvöt — в августе 1993 года Vordb Báthor Ecsed выпускает демо Abgzvoryathre. Тексты некоторых треков этого демо написаны на созданном Vordb’ом языке Gloatre. Vordb будет использовать Gloatre в своих последующих проектах. После этого Vordb решает записать первый трек Bèlkètre, названный Twilight Of The Black Holocaust. Для этого он приглашает двух сессионных участников (один из которых позже станет постоянным и возьмёт псевдоним Aäkon Kёёtrёh).

Почти сразу же после образования The Black Legions бас-гитарист David покидает Mütiilation из-за идеологических разногласий. Тем не менее, оставшись вдвоем, Mütiilation выпускают первый EP Hail Satanas We Are The Black Legions, после чего Jean-Luc также покидает группу. В октябре и декабре 1993 года Vlad Tepes записывают своё первое демо — Rehearsal Winter '93. После этой записи Nifleim покидает Vlad Tepes, и Wlad начинает играть на ударных.

1994 год[править]

В январе 1994 года Vordb и Wlad начинают переписываться. Wlad высылает Vordb’у первое демо Vlad Tepes. Vordb одобряет звучание демо и бескомпромиссную позицию группы. Vlad Tepes присоединяются к The Black Legions. В конце января Vordb записывает басовые партии демо Devoted to Satan для блэк-метал группы Torgeist. Это проект Beleth’Rim’a из Мартиньяс-сюр-Жаля. Позже Vordb и Këëtrëh становятся постоянными участниками Torgeist. В феврале Mütiilation записывают демо Satanist Styrken с новым ударником Krissagrazabeth, который до этого занимался проектом Belathuzur. Примерно в то же время Bèlkètre записывают второй трек, названный The Dark Promise.

Весной Mutiilation, Bèlkètre и Vlad Tepes отправляют треки для первой части легендарной компиляции Morbid Tunes Of The Black Angels, в буклете которой заявляют о своём объединении. Компиляция выходит в апреле 1994 года. В том же месяце Aäkon Kёёtrёh выпускает Journey Into The Depths Of Night — первое демо своего одноимённого сайд-проекта. Vordb участвует в записи этого демо, сыграв на гитаре в одном из его треков. У Meyhna’ch’а также появляется свой эмбиент-проект Satanicum Tenebrae, который в 1994 году выпустит две демозаписи. Кроме того, весной выходит второе демо Moёvöt — Ézléfbdréthtr vépréub zuérkl Mazagvatre Érbsédréa (позже распространённое бутлегерами под названием The Coma Tapes). Затем Vordb Báthor Ecsed меняет псевдоним на Vordb Dréagvor Uèzréèvb и начинает работать над третьим демо Moёvöt, получившим название Voèkrèb I. Демо выходит в июле 1994 года.

В августе Vlad Tepes отправляются в Ардайес, где вместе с Vordb’ом, Meyhna’ch’ом и другими участниками The Black Legions записывают своё второе демо War Funeral March. Группе удаётся заключить сделку с культовым лейблом Full Moon Productions (FMP) из США, который соглашается издать это демо тиражом 1000 экземпляров.

В сентябре 1994 года появляется очередное демо Mütiilation — Black Imperial Blood (Travel), которое содержит новый материал, запланированный для первого альбома группы. К Meyhna’ch’у и Krissagrazabeth’у присоединяется бас-гитарист Mördred, после чего Mütiilation записывают 4 трека для проморелиза. В том же месяце Vlad Tepes выпускают третье демо — The Return of the Unweeping. Bèlkètre записывают одноимённое демо из 8 треков. Vordb играет на ударных, бас-гитаре и исполняет вокальные партии, а Këëtrëh записывает гитары. Одновременно с этим Vordb записывает демо проекта Vzakprevémèkr и начинает работать над проектом Vagézaryavtre.

Вышедшее демо Bèlkètre привлекает внимание французского блэк-метал лейбла Embassy Productions, начинаются переговоры о сотрудничестве. В конце концов Bèlkètre договариваются издать сплит вместе с Vlad Tepes (которые в начале ноября выпускают демо Celtic Poetry). В декабре музыканты подписывают контракт с Embassy Productions. Релиз призван продемонстрировать, что в Европе все ещё существует настоящий блэк-метал.

The Black Legions не прекращают попытки воздействовать на французский музыкальный андерграунд, что быстро настраивает против них большую часть метал-сцены страны. Так, например, Vordb критиковал Osmose Productions за то, что лейбл содействовал развитию «трендового», по его мнению, стиля блэк-дэт. По слухам, он также отправлял в офис лейбла посылки с мертвыми крысами. Vlad Tepes угрожали участникам Impaled Nazarene и Sigillum Diaboli, обвиняя группы в «насмешке над cатаной» и необоснованном причислении своего творчества к блэк-металу. В ответ музыкантов The Black Legions стали бойкотировать. Это привело к усилению изоляционистских настроений внутри круга, идеология The Black Legions ещё больше ожесточилась, а музыканты стали скрывать свою деятельность и свели к минимуму контакты с остальным андерграундом.

1995 год[править]

В январе 1995 года выходит очередное демо Vlad Tepes под названием Into Frosty Madness. Krissagrazabeth’a увольняют из Mütiilation из-за возникших противоречий с Meyhna’ch’ом. Последнее демо Satanicum Tenebrae снабжено издевательским посвящением Krissagrazabeth’у. Устав от проблем с составами, участники The Black Legions решают прекратить прием новых членов. Первый альбом Mütiilation — Vampires of Black Imperial Blood записан только Meyhna’ch’ом и Mordred’ом и издан в том же году французским лейблом Drakkar Productions, став его первым выпущенным CD. Примерно в то же время Vorlok Drakksteim создаёт проект Black Murder.

Vordb продолжает музыкальные эксперименты с чудовищным результатом: на свет появляется Brenoritvrezorkre — возможно, самый жуткий проект из всего творчества The Black Legions. В 1995 году выходят, как минимум, две записи, вторая из которых, Vermyapreb, посвящена Vorlok’у и его проекту Black Murder. Вместе с Wlad’ом Vordb создаёт проект Vzaéurvbtre. Ещё один проект Vordb’а, Dvnaèbkre, по слухам, является записью с микрофона, вставленного в крысу. Начиная с этого периода, тексты проектов Vordb’a написаны на Gloatre и почти не поддаются расшифровке, а тираж проектов часто ограничивается всего несколькими копиями, предназначенными только членам круга.

Договорившись с Embassy Productions, в феврале Vlad Tepes записывают 8 треков для своей стороны сплита. Для обеих групп это должно стать последним (а для Bèlkètre — единственным) релизом на лейбле, после чего музыканты собираются выпускать только демо. Выход сплита откладывается по разным причинам.

Поскольку The Black Legions перестали давать интервью, у Meyhna’ch’а появилась идея выпустить собственный журнал и дать возможность высказаться всем музыкантам. В марте 1995 года выходит журнал The Black Plague — first chapter (and maybe last one), содержащий интервью почти со всеми группами, состоявшими в круге на тот момент. В журнал также включено интервью с Mortiis, единственным из упомянутых в The Black Plague музыкантов, не имеющим отношения к The Black Legions. После выхода журнала Këëtrëh выпускает своё второе демо Dans La Foret.

В мае Vlad Tepes начинают записывать очередное демо — Dans Notre Chute.... Записав всё, кроме вокала, Wlad отправляет инструментальные треки своим знакомым. После этого Wlad записывает вокал и отправляет новые версии треков ещё нескольким людям. Затем работа над демо продолжается, а указанные записи позже станут источником бутлегов (версию с вокалом станут называть Broillons I, а инструментальную версию — Broillons II).

Летом Vorlok, Vordb и Wlad продолжают заниматься проектом Black Murder и в июле выпускают демо под названием Feasts. Во время работы над демо Vordb и Wlad записывают кавер на трек Vlad Tepes Massacre Song From The Devastated Lands и второе демо Vzaéurvbtre. В том же месяце Vordb записывает демо Moёvöt, которое получает название Voèkrèb II, а Vlad Tepes заканчивают работать над Dans Notre Chute…. В августе Vordb записывает ударные для следующего демо Bèlkètre, и ещё одно демо Moёvöt — Voèkrèb III, тогда же выходит третье демо Vzaéurvbtre, записанное во время встречи участников The Black Legions.

Осенью 1995 года Meyhna’ch записывает вокал для единственного демо Vagézaryavtre, которое получает название Tsaévarya Vagézaryavtre. В октябре Vlad Tepes выпускают экспериментальное демо The Return of the Unweeping II, а в ноябре — демо Black Legions Metal, состоящее из кавер-версий треков Mutiilation, Bèlkètre и Brenoritvrezorkre (это демо также известно под неправильным названием The Black Legions). Кроме того Wlad и Vorlok основывают проект Vérmyapre Kommando, первое одноимённое демо которого выходит в ноябре. Участники Bèlkètre в составе Torgeist работают над новой записью, названной A Time of Sabbath. Vordb также выпускает ещё два демо Moёvöt, следующие записи Brenoritvrezorkre и начинает записывать демо проекта Uatrb Vélèpr, выпущенное только в следующем году.

1996 год и распад[править]

В начале 1996 года наконец-то выходит March To The Black Holocaust — сплит Vlad Tepes и Bèlkètre, ныне признанный классикой всего жанра блэк-метал. Была выпущена 1000 дисков, пронумерованных вручную, музыканты отказались от гонорара за диск. Кроме того, в январе Drakkar выпускает сплит Torgeist и Vlad Tepes под названием Black Legions Metal — по сути просто переиздание прошлогодних демо A Time of Sabbath и Broillons II. В феврале появляется второе демо Vèrmyapre Kommando, а в начале марта выходит последнее демо Vlad Tepes — Morte Lune. Aäkon Këëtrëh выпускает демо The Dark Winter.

Круг перестаёт поддерживать отношения с Beleth’Rim’ом, по слухам, — за распространение записей групп из The Black Legions. Лейбл Full Moon Productions публикует рецензии на некоторые демо Vlad Tepes и Bèlkètre, что приводит к конфликту с Vordb’ом, стороны обмениваются угрозами.

В июне 1996 года Bèlkètre выпускают демо Ambre zuèrkl Vuorhdrévarvtre. К этому времени Vordb был уже против любого распространения записей группы, поэтому было выпущено меньше 5 копий, только для нужд круга. Тем не менее, позже запись все равно попала в общее пользование. Këëtrëh разрывает отношения со всеми членами The Black Legions, уничтожает все записи своего проекта и исчезает. Vordb продолжает заниматься Brenoritvrezorkre (выходит не меньше 6 демо), выпускает демо Uatrb Vélèpr и работает над новыми проектами, среди которых Vénambre и Glorhme. В августе Wlad и Vorlok выпускают демо проекта Ozlvarv.

В конце 1996 года Meyhna’ch решает взять перерыв и отдохнуть от музыки. Иногда говорят, что это решение было продиктовано героиновой зависимостью, от которой музыкант якобы не избавился до сих пор. Утверждают также, что в дело вмешался его отец. Так или иначе, но Meyhna’ch исчезает из андеграунда на несколько лет, а через некоторое время исчезают и сами The Black Legions: к началу 1997 года Wlad, Vorlok и Vordb прекращают любые контакты с музыкальным андерграундом. В течение следующих полутора лет Vordb в одиночестве запишет третье демо Bèlkètre и последние демо Brenoritvrezorkre (общее число записей этого проекта достигнет 14), но не будет их публиковать, а затем на 15 лет полностью перестанет заявлять о себе.

Beleth’Rim некоторое время продолжит заниматься проектом Amaka Hahina, а в 2008 году выпустит альбом Vermeth Suicide or be killed!, позиционируя свои группы как последние, из принадлежавших к The Black Legions. У многих это вызывает возражения.

Mütiilation вернется в 1999 году с альбомом New False Prophet. Летом 2001 года Mutiilation даст два концерта. В течение 2000-х проект приобретёт значительную известность и выпустит ещё несколько альбомов, а затем, в декабре 2009 года, остановится окончательно. В это время Meyhna’ch также будет участвовать в группах Malicious Secrets, Hell Militia и Sektemtum. На сегодняшний день (2015) Meyhna’ch продолжает заниматься музыкой в проекте Dr. Livingstone. В июне 2015 года Mutiilation даст свой третий концерт на фестивале Hellfest.

Неполная дискография[править]

Пиратство[править]

Музыканты The Black Legions делали записи, в основном, для себя, отказавшись от сотрудничества с лейблами. Релизы выпускались мизерными тиражами (часто — всего несколько кассет), поэтому с начала 2000-х годов появляется много бутлегов, подделок и пиратских копий. В это время интернет и сообщества трейдеров захлестнул интерес к The Black Legions. Появляется множество бутлегов и поддельных записей, общее число таких релизов достигает сотни. Движение стали называть Les Légions Noires.

Некоторые неподтверждённые проекты и записи[править]

Об этих проектах нет достоверной информации, однако, трейдеры и слушатели нередко считают их подлинными.

  • Torture (Vorlok, Wlad и Beleth’rim)
  • Valérie (Kёёtrёh)
  • Zlaevatan (состав неизвестен)

Прочее[править]

  • В 1990-х годах название Les Légions Noires использовалось редко, движение было известно как The Black Legions.
  • Язык Gloatre создан Vordb’ом. Существуют разные варианты перевода слов этого языка.
  • Группа Torgeist (Beleth’Rim — гитара и вокал, Keëtreh — гитара, Vordb — бас-гитара, A Dark Soul — ударные) и проект Amaka Hahina (Beleth’Rim) не принадлежали к The Black Legions.
  • Слухи о самоубийствах участников ложны.
  • По слухам, Aäkon Këëtrëh уничтожил мастер-копии всех записей своего проекта.