Лориевые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Lorisidae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лориевые

Систематика
Loridae.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Приматы (Primates)
Инфраотряд
Лориобразные (Lorisiformes)
Подотряд
Мокроносые обезьяны (Strepsirrhini)
Семейство
Лориевые



Международное научное название
Loridae
Gray 1821


Лориевые (лат. Loridae) (или Lorisidae) — одно из семейств отряда приматы. Являются близкими с семейством галаговые, с которыми они вместе образуют общий инфраотряд лориобразные (лат. Lorisiformes). [1]

Систематика[править]

Лори это животные, относящиеся к отряду приматов. Их часто называют лемурами, что в общем-то неверно. Лемуры (Lemuridae) – семейство полуобезьян, распространенных исключительно на Мадагаскаре. Представители еще нескольких семейств лемуровых также являются эндемиками [2] этого острова. Разные же виды семейства лори распространены очень широко – на значительной части Африки (но на Мадагаскаре их нет), в Южной и Юго-Восточной Азии.

Семейство Лориевые (Loridae Gray, 1821) включает в себя 4 рода и в общей сложности 6 [3], или 7 видов.

Краткое описание[править]

Loridae 3.jpg

Все представители семейства лориевых, отличающиеся отсутствием или крайне незначительным развитием хвоста и значительной величиной глаз.

Лориевые имеют плотное, неуклюжее сложение. У них большая круглая голова и тонкими стройными конечностями, задняя пара которых несколько длиннее передней. Морда острая, но короткая. Глаза близко расположены, уши средней величины и покрыты волосами.

На руках указательный палец очень укорочен, четвертый удлинен. На на указательном пальце задних лап у лориевых имеется коготь для чистки шерсти. Они обладают цепкой хваткой пальцев, обусловленной особым строением сухожилий, подвижными суставами и густой сетью кровеносных сосудов, снабжающих мышцы конечностей дополнительным питанием.

  • Два азиатских рода Nycticebus и Stenops отличаются очень большими глазами, коротким указательным пальцем и отсутствием хвоста.
  • Африканские роды Perodicticus и Arctocebus имеют значительно меньшие глаза, рудиментарный, лишенный ногтя указательный палец и короткий хвост.

У всех лориевых 2-3 пары молочных желез с сосками.

У представителей семейства густая и мягкая шерсть, окрашенная как правило в серый или коричневый цвет, на спине немного темнее.

Лориевые достигают длины от 17 до 40 см, а их масса варьирует от 300г до 2кг в зависимости от вида.

Поведение и образ жизни[править]

Лори ведут древесный образ жизни и в природных условиях на землю практически не спускаются. И передние, и задние конечности этих зверьков максимально приспособлены для лазанья и имеют хорошо развитые пальцы с ногтями. В неволе лори чувствуют себя комфортно лишь держась за что-нибудь хотя бы одной конечностью. Для своих размеров эти зверьки очень сильны: если лори зацепился за что-то, сомкнув пальцы, отцепить его очень сложно.

Немногочисленные виды этой группы отличаются весьма медленными движениями и ведут ночной образ жизни.

День они проводят, свернувшись в тугой клубок в развилке ветвей и крепко ухватившись лапами за ветви, или устраиваются в дуплах деревьев или других укрытиях, находящихся на высоте. С наступлением темноты они выходят на охоту, передвигаясь по ветвям деревьев и лианам.

Питание[править]

Loridae 1.jpg

Основную часть пищи лориевых в природе составляют различные насекомые, наземные моллюски, мелкие позвоночные, яйца птиц. При случае они не откажутся от сочных и сладких плодов и фруктов. Известно, что в природе лори иногда вскрывают кору некоторых деревьев и слизывают выделяющийся сок.

Их пища обязательно должна быть богата белком и кальцием. В условиях неволи им следует давать фрукты и фруктовые соки, немного овощей, богатые белком смеси для детского питания, витамины и, по возможности, живых насекомых.

Размножение[править]

Лори в неволе размножаются крайне редко. В возрасте приблизительно 18 месяцев у лори наступает половая зрелость (у самок быстрее). Каждые 12-18 месяцев у лори происходит брачный период.

Беременность лори длится 188-191 день. Каждые год-полтора у лори рождается 1-2 детеныша. Детеныши лори выглядят довольно забавно, их шерсть окрашена в серый цвет, а конечности серебристо-белые. Окраску взрослого животного детеныши лори приобретают лишь в возрасте 11 недель. Малыши рождаются зрячими, кроме этого у них хорошо развит хватательный инстинкт.

Новорожденные сразу же крепко хватаются за шерсть матери, которая носит их везде на себе до 14 дней. Первые дни после рождения детеныш лори на теле матери держится ближе к соску, а затем перемещается по всему ее телу. В те моменты, когда детеныш лори испытывает дискомфорт, он издает очень громкое чириканье и мать спешит к нему.

Во время поиска корма самка лори прячет своего детеныша в гнезде или на ветке, где он сидит очень тихо и незаметно.

Самцы лори в воспитании детенышей участия не принимают, но как ни странно при содержании в неволе самцы лори, безусловно, в зависимости от характера животного носят детеныша на спине, а мать в свою очередь получает детеныша лишь во время кормления.

Самостоятельными детеныши лори становятся, когда им исполняется 1-1,5 года, детеныши лори покидают территорию родителей и занимают собственный участок.

Продолжительность жизни[править]

Продолжительность жизни в неволе тонкого лори составляет 7-9 лет, а толстого лори — 13-17 лет.

Ареал[править]

Водятся они в Африке (но не на Мадагаскаре) и Южной Азии.

Из четырех родов, относящихся к семейству, два обитают в Юго-Восточной Азии: тонкий лори и толстые лори.

Два можно встретить в Африке: обыкновенный потто и золотой потто

Охрана и статус[править]

Популяция вида тонкий лори (Loris tardigradus) отмечена в Красной книге, как подвергающаяся опасности [5]

Примечания[править]

  1. Paleobiology Database
  2. ЭНДЕМИКИ (от греческого endemos — местный) - таксоны животных и растений, ограниченные в своём распространении чаще относительно небольшой географической областью.
  3. Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
  4. NCBI Taxonomy
  5. The IUCN Red List of Threatened Species™

Литература[править]

  • Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Жизнь животных. — М.: Государственное издательство географической литературы. А. Брем. 1958.

Ссылки[править]