Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Владислав Сырокомля

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ludwik Władysław Franciszek Kondratowicz»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
VladislavSyrokomla.jpg

Людвик Владислав Франтишек Кондратович герба Сырокомля (белор. Людвік Уладзіслаў Францішак Кандратовіч, польск. Ludwik Władysław Franciszek Kondratowicz; 29 сентября 1823, Смольгов15 сентября 1862, Вильня), более известный как Владислав Сырокомля (белор. Уладзіслаў Сыракомля, польск. Władysław Syrokomla) — белорусский поэт, драматург, переводчик, литературный критик и краевед.

Биография[править]

Родился 29 сентября 1823 года в шляхетской семье рода Кондратовичей герба Сырокомля, название которого впоследствии использовал в качестве псевдонима. Родители, Александр Каетан и Виктория Златковская, были арендаторами и часто меняли место жительства.

В 1833 году начал обучение в уездной школе при доминиканском монастыре в Несвиже, которая была закрыта российскими властями в 1835 году. Доучивался в доминиканской школе в Новогрудке (1836-1837). В 1840 году устроился на работу в канцелярию управления радзивилловскими имениями. После женитьбы с Паулиной Митрашевской в 1844 году переехал в фольварк Залучье (белор. Залучча). В сентябре 1852 года переехал в Вильню, в апреле 1853 года взял в аренду фольварк Барейковщина (лит. Bareikiškės) около Вильни.

В 1856-1858 неоднократно выезжал в Варшаву и Познань (Прусское королевство). После этих поездок российские власти установили за ним секретное наблюдение. В апреле 1861 года выступил со стихами на патриотической манифестации в Ковне. Выехал в Варшаву, а на обратном пути в Вильню был арестован и помещен в виленскую тюрьму. Находился под арестом около месяца, после чего был отпущен под надсмотр полиции.

Умер во время следствия 15 сентября 1862 года. Похоронен на виленском кладбище Росса.

Литературная деятельность[править]

Обращался к истории белорусского края, верованиям, обычаям, устной поэзии белорусского народа, поэтизировал героическое прошлое Литвы. Дебютировал со стихом «Почтальон» (польск. Pocztylion, 1844), созданным на основе истории, услышанной в Мире. Перевод на русский язык, выполненный Леонидом Трефолевым, стал русской народной песней «Когда я на почте служил ямщиком…».

В качестве прекрасного знатока белорусского фольклора проявил себя в «Коротком исследовании языка и характера поэзии русинов Минской провинции» (1856). Изучению Беларуси посвятил историко-краеведческие работы «Путешествия по моим бывшим околицам» (1853), «Минск: беглый огляд современного положения Минска» (1857), «Неман от истоков до устья» (1861) и др. Является автором нескольких пьес, которые ставились виленским театром. Из драматических работ наибольшей популярностью пользовалась пьеса «Kasper Kaliński».

Переводил на польский язык работы различных российских, французских, украинских, немецких и латинских поэтов. Работы Сырокомли считаются одними из лучших переводов поэзии в истории польского языка. Является автором двухтомной «Истории литературы в Польше» (18511852).

Ссылки[править]