Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Michael Bröndsted

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Michael Bröndsted

Михаил Тимофеев







Род деятельности
Артист разговорного жанра.
Годы
1982—1993
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия


Инструменты
Гитара
Жанры
Инструментальный рок, неоклассический метал, хард-рок, блюз, блюз-рок


Коллективы
«Визит», «Демарш», Michael Bröndsted Group







Сайт
YouTube


Michael Bröndsted ( Михаил Тимофеев) род. 9 октября 1965) — российский гитарист, аранжировщик, композитор.

Биография[править]

В детстве музыкой не интересовался, отдавал предпочтение боевым видам спорта. Гитару взял в руки в 17 лет. Но уже через 6 месяцев играл «за гонорар»: на танцах, в ресторанах, на свадьбах. То есть весь популярный репертуар западных исполнителей уже был в багаже. Наибольшее музыкальное влияние на стиль игры оказала музыка: Pink Floyd, Queen, Accept, Ozzy Osbourne.

В 1988 году получил приглашение в группу «Визит» (продюсера Виктора Янюшкина). В 1990 году стал одним из участников группы «Демарш», определив музыкальную концепцию коллектива и внеся изменения в состав «Визита».

Записал самый успешный альбом группы «Демарш» — «Ты будешь первым» («Мелодия», 1990).

Далее, в ввиду творческих разногласий, связанных с нежеланием некоторых участников группы совершенствовать свой музыкальный уровень, покинул группу и занялся сольным проектом. Уже тогда явно прослеживалась музыкальная зрелость лидер-гитариста и стремление заниматься исключительно инструментальной музыкой. Сольные партии зачастую были и ритмически, и гармонически обособлены от самих песен и значительно превосходили их по музыкальному содержанию.

Впоследствии, Михаил, покинув «Демарш» и взяв настоящую фамилию BRÖNDSTED (его семья — выходцы из Дании), стал выступать сольно. Ему удалось привлечь к сотрудничеству лучших музыкантов России. К примеру, за ударными в разное время играли: Андрей Шатуновский (он и записал в студии альбом «Uniquely best»), Сергей Ефимов, Игорь Джавад-Заде. Бас гитаристами были виртуозы: Игорь Николаев, Дмитрий Симонов и Джо Стингер.

«Uniquely best» стал первый серьезным гитарным альбом в СССР. Михаил снял клипы, получил эфиры на 1-канале и выступал в Кремле (живьём со своей музыкой). Известный режиссёр Михаил Мукасей в 1992 году снял клип с участием Кирилла Андреева, ещё не ставшего тогда участником группы «Иванушки International». Данный клип был показан в эфире 1 канала.

Музыкальная ТВ-программа «Джем» посвятила ему один из первых своих выпусков, куда вошёл его видеоролик и интервью.

В 1993 году оставил музыкальную карьеру и ушел в бизнес.

Дискография[править]

  • «Ты будешь первым» группы Демарш (1990, © «Мелодия»)
  • «Ночь Без Тебя» группы Визит (1991, © «Мелодия», издание магнитоальбома 1989 года); «Uniquely best» (1991, © Polimix records)

Ссылки[править]