NOH8

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Активисты кампании NOH8 на гей-прайде в Лос-Анджелесе в 2011 году

NOH8 (произносится как англ. no hate — рус. нет ненависти) — протестное движение против предложения 8 в Калифорнии, которое запретило брак между людьми одного пола в этом штате. Кампания включает в себя фотографии, изображающие двух людей с надписью «NOH8» на щеке, обычно — в белой одежде и на белом фоне; их рты зачастую заклеены. Кампания была начата 1 февраля 2009 года фотографом Адамом Буска и его партнёром Джеффом Паршли в качестве ответа на это предложение. Фотографии из кампании использовались в социальных сетях, таких как Facebook, Flickr, Twitter и MySpace.

После примерно двух с половиной лет после создания кампании в её число входят 13 тысяч активистов и число сторонников движения продолжает увеличиваться. Она началась с портретов обычных калифорнийцев из всех слоёв общества и вскоре на фотографиях кампании начали появляться политики, военные, молодожёны, художники, знаменитости и многие другие персоны.

Кампания NOH8 получила поддержку со стороны многих людей по всему миру и появлялась в нескольких местных и национальных новостях и публикациях. В дальнейшем изображения NOH8 использовались для крупномасштабной кампании в СМИ[1]. В фотосессиях кампании участвуют как представители ЛГБТ, так и гетеросексуалы[2].

В 2009 году во время скандала 2009 года вокруг ответа Кэрри Преджен на вопрос о разрешении браков для лиц одного пола Шэнна Моуклер и исполнительный директор конкурса Кейт Льюис уговорили Тамико Нэш, мисс Калифорнию-2006 и финалистку конкурса мисс США, и Ракель Бизли, мисс Калифорнию-2008, принять участие в фотосессии в знак протеста против взглядов Кэрри. Позднее Брук Ли, мисс США-1997 и мисс Вселенная, также позировала для кампании[3].

Источники[править]

  1. NOH8 Campaign - About. Проверено 20 октября 2012.
  2. NOH8 photos take over Facebook // advokate.com
  3. Shanna Moakler, Former Miss Universe Brook Lee Rally for Anti-Prop 8 Ad Campaign, Fox News (29 апреля 2009 года). Проверено 19 ноября 2009.

Ссылки[править]

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о признании «Международного общественного движения ЛГБТ» экстремистской организацией. Абрревиатура ЛГБТ, встречающаяся в статьях Циклопедии, является сокращением для «лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы» и сама по себе не является обозначением какой-либо организации или движения.