NORDEUROPAforum

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

NORDEUROPAforum







Расположение
Германия Германия: Берлин,










Сайт
[1]

NORDEUROPAforum — немецкий научный журнал, освещающий актуальные проблемы политического, экономического и культурного развития стран Северной Европы.

История[править]

Основанный в 1991 году Берндом Хеннингсеном (Bernd Henningsen) и Райнхольдом Вульффом (Reinhold Wulff) на базе Свободного университета Берлина, журнал адресовался широкому кругу читателей, чьи интересы были связаны со странами георгафического и политического Севера. Финансовую поддержку журналу оказывали правительства североевропейских стран. Впоследствии редакция журнала была переведена в Институт Северной Европы, основанный при Берлинском университете имени Гумбольдта. С этого момента в журнале публикуются только научные статьи на немецком и английском языках. С 2006 года журнал выходит исключительно как научное издание в открытом доступе (Open Access), публикации в котором бесплатны для авторов и читателей. В 2013 году издателями было принято решение расширить круг освещаемых тем и увеличить редакционную коллегию. На данный момент в её состав входят 20 сотрудников из Германии, Европы и США, и 9 ответственных редакторов. У журнала появился подзаголовок «Журнал исследований культуры». Журнал стал издаваться в цифровом формате и находится в бесплатном доступе для читателей. Статьи и рецензии публикуются постоянно.

Профиль[править]

Рецензируемый журнал NORDEUROPAforum является междисциплинарной площадкой для немецко-скандинавского, или скорее европейско- скандинавского диалога членов научного сообщества стран Балтийского региона. Чтобы обеспечить высокий научный уровень публикаций, все статьи рецензируются независимыми экспертами. На его страницах ведутся культурологические дискуссии о политике, экономике и культуре, а также рассуждения о методах и теориях культурологии и социальных наук в рамках таких научных дисциплин, как литературоведение, лингвистика, социология, антропология, медиавистика, история, политология, а также медиаведение, киноведение и искусствоведение. География тем журнальных публикаций охватывает страны т. н. «большого» Севера: Данию, Швецию, Норвегию, Финляндию, Исландию, Гренландию, Фарерские острова, Прибалтику, северо-западную Россию, а также Совет государств Балтийского моря и трансрегиональные связи.

Ссылки[править]