Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Nanogem

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Nanogem









Отрасль
ювелирная промышленность






Материнская компания
Флаг России Формика


Сайт
fgem.ru

Nanogem — это усовершенствованный для целей ювелирной промышленности нанокристаллический материал (ситалл), состоящий из аморфной матрицы и выращенных из нее и равномерно распределенных по всему объему наноразмерных кристаллов.

История[править]

Сейчас ситаллы с успехом применяются в оптике и электронике, поскольку они удивительно сочетают в себе лучшие особенности и свойства как стекла, так и кристаллов. Однако путь до их промышленного применения оказался очень долгим. Разработкой ситалла впервые занялись в СССР. Первые образцы были произведены в лабораториях одного их закрытых научных институтов, работавших на военно-промышленный комплекс страны.

Позднее российская компания Формика совместно с группой российских ученых занялась совершенствованием и адаптацией ситаллов для нужд ювелирной промышленности. В результате этой совокупной многолетней работы появился запатентованный синтетический материал Nanogem.

Свойства[править]

Nanogem за счет своих физических и оптических свойств способен имитировать природные самоцветы:

  • Твердость 7-7,5;
  • Коэффициент преломления 1.61-1.64;
  • Плотность 3-3,3г/см3;
  • Температура плавления 1650-1750С;
  • Цвет равномерный и однородный.


В настоящее время существуют прозрачные, полупрозрачные и матовые виды Nanogem, которые идентичны таким самоцветам как: изумруд, сапфир, шпинель, топаз, хризолит, цитрин, гранат, розовый и дымчатый кварц, черную шпинель, бирюзу и другие минералы. В зависимости от вида имитируемого самоцвета состав и структура Nanogem меняется. За счет этого достигается максимальное сходство с природными минералами.
Наноразмерные кристаллы представлены шпинелью, сапфирином, рутилом, гранатом, кварцем и другими минералами (в зависимости от цвета), а вмещающая их аморфная матрица состоит из высокотемпературного алюмосиликатного стекла.

Применение[править]

Качественные ювелирные камни встречаются в природе все реже, их запасы не безграничны, следовательно они имеют высокую стоимость. В то же время экономические факторы заставляют минимизировать затраты на производство, без потери в качестве конечной продукции. В этих условиях Nanogem занял свою нишу в ювелирной промышленности, пользуясь спросом в основном среди производителей, применяющих синтетические вставки и работающих по технологии литья с камнями.

Признание в мире и России[править]

Центр производства ювелирных изделий в последние несколько лет сместился в Азию. Прежде всего это связано с экономическими условиями работы, а так же с ростом потребления украшений. Российская технология Nanogem стала известна и там.
По итогам престижного международного конкурса «JNA Awards 2013», проводимого авторитетным журналом Jewellery News Asia, российская компания - обладатель патента на производство Nanogem, стала лауреатом конкурса в номинации Инновация года - Технология (Industry Innovation of the Year Manufacturing-Technology) за разработку Nanogem.[1]
В 2014 году один из ведущих российских производителей ювелирных изделий - Группа компаний Алмаз-Холдинг, занимающий 1 место в России по суммарному производству золотых и серебряных украшений за последние 10 лет, внедрил в производство синтетические вставки Nanogem.[2]

Источники[править]

Ссылки[править]