Newmen

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Newmen (ООО «Ньюмэн»)




Основание
1999



Расположение
Россия Россия: Москва


Продукция
Корпоративные СМИ








Сайт
www.newmen.co

Newmen (ООО «Ньюмэн») — российская компания, специализируется на комплексном контент-маркетинге, разработке печатных и онлайн-изданий для российских и международных брендов. Офисы открыты в Москве и Мюнхене.

В портфолио компании — больше сотни печатных и digital-проектов. Это внутрикорпоративные издания для персонала, а также медиа, направленные на широкую аудиторию, и узкоспециализированные СМИ для профессиональных сообществ. Из социально значимых — проекты о профилактике заболеваний и здоровом образе жизни: «Не навреди!» (выпускается для сети аптек «Фармакопейка»), «Здоровое будущее» (для персонала «СИБУР холдинг»), «Жизнь Столички» («Неофарм»). Также Newmen разработал образовательный проект «Кардиогид» для врачей (Sandoz), просветительские издания для детей «Аэрофлот. Юный путешественник» и «Неболейка».

История[править]

Компания основана в 1999 году в Краснодаре, первое время выпускала сетевые печатные издания «Компьютерра+», «Бизнес-журнал», «Работа для вас», «Современный дом и офис», а также собственные медиапроекты. Бизнес-модель строилась на продаже рекламы в выпускаемых печатных изданиях.

В 2006 году Newmen берет в управление локальный специализированный журнал для стоматологов «Дентал Юг» и выводит его на федеральный уровень под брендом Dental Magazine. Впоследствии, помимо печатного издания, была запущена его интерактивная версия для планшетов и смартфонов, а также отраслевой портал. Dental Magazine стал первым в России профессиональным онлайн-изданием для стоматологов и зубных техников.

В 2007 году Newmen развивает новое направление, предлагая крупным компаниям полный цикл услуг по выпуску корпоративных медиа. Это как клиентские издания, так и внутрикорпоративные — для сотрудников.

Благодаря диверсификации бизнеса Newmen стабильно работает в кризисный 2008 год и запускает новые корпоративные проекты на фоне стремительного сокращения рекламного рынка и закрытия федеральных и региональных редакций, финансирование которых зависело от продажи рекламных площадей в печатных изданиях.

В 2010 году Newmen приобретает долю в краснодарском проекте Weekend и перезапускает журнал, обновив дизайн и редакционную концепцию. Наряду с этим сити-гидом Newmen издает бортовой журнал «Кубанские авиалинии». Суммарный годовой тираж собственных и корпоративных изданий составляет 2 млн экземпляров.

После выхода на российский рынок планшета iPad медиакомпания Newmen одной из первых в России разрабатывает интерактивные издания на платформе Adobe Digital Publishing Platform. Первым таким приложением был интерактивный журнал «Табрис» для клиентов одноименной сети супермаркетов.

В 2012 году рыночная доля ИД «Newmen» на глянцевом рынке Краснодара составляет 31 %, а в сегменте корпоративных СМИ — 93 %. Ежемесячный тираж превышает 250 000 экземпляров согласно материалам индустриального доклада Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям, которые представило в аналитической статье сетевое издание AdIndex.ru.[1]

Редакция App Store включает в подборку «App Store: Лучшее 2013 года» гастрономическое приложение «100 рецептов» — интерактивную книгу, разработанную Newmen по заказу сети супермаркетов «Табрис».

В 2014 году Newmen подписывает соглашение о стратегическом партнерстве с немецким медиаагентством Burda Creative. Это подразделение глобальной медиакомпании Hubert Burda Media предоставляет услуги в сфере контент-маркетинга и корпоративных изданий. Суть соглашения — в использовании ресурсов партнера для запуска медиапроектов на новых рынках.

Newmen представляет Россию в авторитетных международных конкурсах контент-маркетинговых агентств Content Marketing Awards 2014 (организатор — Content Marketing Institute) и Spotlight Awards 2014 (организатор — Лига американских коммуникационных специалистов). Все выдвинутые на соискание премий печатные и digital-проекты получают награды.

В 2015 году медиакомпания открывает представительство в Сингапуре и проходит аккредитацию на участие в государственных тендерах. Newmen выпускает печатные журналы для полиции Сингапура, Ботанического сада и Сингапурского технологического университета.

Пул клиентов пополняется первым международным брендом — Amway. Всего в портфеле медиакомпании 62 проекта, 70 % которых разработаны для федеральных компаний. Общий ежегодный тираж печатных изданий достигает 2,38 млн экземпляров. Помимо печатных, Newmen развивает онлайн-медиа и создает интерактивные журналы для планшетов и смартфонов.

В 2017 году Newmen выпускает первое в истории авиакомпании «Аэрофлот» детское бортовое издание «Аэрофлот. Юный путешественник»[2].

В этом же году оно получает награду «Лучшее корпоративное издание для детей»[3] (конкурс АКМР — Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России) и награду независимого международного конкурса корпоративного дизайна ASTRID Awards за оригинальные иллюстрации.

К 2018 году медиакомпания Newmen выпустила больше 120 печатных и цифровых проектов, созданных для крупных российский и международных брендов, а также для государственных структур.

Деятельность[править]

Newmen производит печатный и мультимедийный контент и оказывает коммерческим и государственным организациям полный цикл услуг по созданию и продвижению бренд-медиа. Из печатных изданий Newmen выпускает газеты, журналы, книги, каталоги и годовые отчеты. Digital-каналы, с которыми работает медиакомпания, — сайт, рассылки, информационные и игровые приложения, социальные медиа и подкасты. В структуре компании — административный, редакционный и дизайнерский блоки, фото- и видеопродакшен, блок программной разработки, дистрибуции и аналитики. Для каждого проекта медиакомпания формирует отдельную редакционную команду, подбирая специалистов под задачи и тематику проекта. Такой подход позволяет Newmen выпускать экспертные издания как для широкой аудитории, так и для отраслевых профессионалов.

Среди клиентов Newmen — лидеры фармрынка «Протек», «Сандоз», национальный авиаперевозчик «Аэрофлот», крупнейшие страховые компании «СОГАЗ», «АльфаСтрахование», «ВСК», финансовые группы «Сафмар», «ФИНАМ», производственные компании «СИБУР холдинг», Rockwool, IT и телеком-компании QIWI, «Гарс Телеком», «Мегафон», «МГТС», нефтегазодобывающие и энергетические корпорации «Росэнергоатом», «Газпром», «Роснефть», ретейлеры «Глобус», «Табрис», X5 Retail Group, автомобильные дилеры и другие компании из различных отраслей экономики.

Маркетинговая деятельность компании изучалась студентами в Кубанском государственном университете на факультете журналистики, на основании чего был сформирован труд «Маркетинговые стратегии издательств корпоративной прессы на примере ИД Newmen», который вошел в сборник научных трудов «Традиции и инновации в массовой коммуникации».[4]

Награды международных конкурсов[править]

Content Marketing Awards 2014

  • Серебро: «Табрис» — номинация «Лучший журнал торговой сети»
  • Бронза: «Табрис» — номинация «Лучший журнал для планшетных компьютеров»
  • Honorable Mention: «Мир охоты» — «Лучший дизайн журнала»

Spotlight Awards 2014

  • Золото: GARS — номинация «Печатный журнал, ньюслеттер»
  • Серебро: Modus Times — номинация «Печатный журнал, ньюслеттер»
  • Бронза: Business Car Style — номинация «Печатный журнал, ньюслеттер»

The Pearl Awards 2014

  • Золото: «Табрис» — номинация Best Mobile Application

International Creative Media Award 2015

  • Award of Excellence: «Табрис» — номинация Custom media
  • Award of Excellence: «Мир охоты» — номинация «Печатный журнал»

International Creative Media Award 2016

  • Award of Excellence: «БинбанкPro» — номинации Front pages и Alternative story telling
  • Award of Excellence: «КОМЕК. Техника созидания» — номинация «Печатный каталог»

International Creative Media Award 2018[недоступная ссылка]

  • Award of Excellence: «Ключавто» — номинация «Дизайн. Иллюстрация»

Печатные и digital-проекты Newmen неоднократно побеждали в российских профессиональных конкурсах «Серебряные нити»[5] и конкурсах АКМР[6] (Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России).

Источники[править]

Ссылки[править]