Outlast: Whistleblower

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Outlast: Whistleblower

Whistleblower DLCBanner.jpg
логотип игры

Разработчик Канада Red Barrels
Издатель Канада Red Barrels
Язык интерфейса Основные языки мира, включая и Русский
Дата анонса 29 октября 2013 года
Дата выпуска Microsoft Windows
Земля 6 мая 2014 года
PlayStation 4
США 6 мая 2014 года
Европейский союз 7 мая 2014 года
Лицензия Собственническая
Жанр Survival horror
Возрастной
рейтинг
PEGI: 18+
Платформы Microsoft Windows

PlayStation 4

Игровой движок Unreal Engine 3.5
Режим игры Однопользовательская игра
Носитель Цифровая дистрибуция
Управление Геймпад, клавиатура и мышь
Сайт Официальный сайт (англ.)
Outlast: Whistleblower - Trailer

Outlast: Whistleblower (рус. Пережить: Осведомитель) — компьютерная игра в жанре Survival horror, приквел игры Outlast. Выход дополнения состоялся 6 мая 2014 года на PC. На PlayStation 4 игра вышла 6 мая в США и 7 мая в Европе.

Главный герой игры — Вейлон Парк (англ. Waylon Park) — компьютерный специалист, устроившийся на работу в корпорацию Меркоф, который стал очевидцем ужасных экспериментов, проводившихся в психиатрической лечебнице Маунт Мэссив. Именно Вейлон послал электронное письмо Майлзу Апшеру — герою оригинальной игры, — чтобы рассказать об этом всему миру.

Сюжет[править]

Действие разворачивается примерно за сутки до начала событий оригинальной игры и в дальнейшем частично с ними пересекается. Главный герой — Вейлон Парк — приходит в себя в комнате, в которой находится большой экран. Затем его поднимают и усаживают на стул перед экраном, на котором начинают появляться различные изображения (как позднее выяснится, это был морфогенетический тест). Начинается флэшбек и показываются события за 2 часа до этого.

Вейлон Парк сидит у себя в офисе и пишет письмо Майлзу Апшеру о происходящем в лечебнице (это письмо можно найти в начале оригинальной игры в машине Майлза). Отослав письмо, Вейлон направляется на срочный вызов. Во время наладки компьютерной системы Вейлон наблюдает подготовку эксперимента над пациентом лечебницы; пациент отчаянно пытается вырваться и молит о пощаде. После того как Вейлону удается устранить неполадку, его спешно просит покинуть помещение сотрудник лаборатории. Вернувшись в свой офис, Вейлон обнаруживает в своем кабинете Джереми Блера — одного из влиятельных работников корпорации. По приказу Блера главного героя хватают и начинают избивать за разглашение конфиденциальной информации. После этого Блер решает использовать Вейлона в качестве подопытного.

Действие возвращается в настоящее время. Герой смотрит на психоделические узоры, мерцающие на экране, и кричит от боли. Внезапно экран гаснет и ремешки на кресле отстегиваются, позволяя Вейлону встать. Главный герой хватает видеокамеру, которая все это время снимала его, и бежит из комнаты. Разворачиваются события, в результате которых эксперимент с Волрайдером выходит из-под контроля и последствия которых позднее будет наблюдать Апшер.

Подслушав двух охранников, Вейлон узнает, что в тюремном корпусе находится рация, и направляется туда. По пути ему встречается каннибал Френк Манера, который пытается поймать и съесть главного героя, и братья с тесаками, которые, несмотря на разговоры об убийстве Вейлона, не причиняют ему вреда.

Попав в тюремный корпус, Вейлон пытается воспользоваться рацией, но неожиданно на него нападает Блер и пытается задушить, сломав при этом рацию. Однако, ему мешает Крис Уокер и Блер вынужден отступить. Убегая от Криса, Вейлон слышит сообщение для персонала о начале эвакуации через административное крыло.

Двигаясь в административную часть лечебницы, герой случайно попадает в логово Эдди Глускина — помешанного пациента, пытающегося найти себе жену в лице других пациентов, попутно пытая их на своем рабочем столе, оборудованном циркулярной пилой. Убегая от Глускина, герой после неудачного прыжка ранит себе ногу. С поврежденной ногой Вейлон прячется в шкафчике, но попадает в ловушку: Глускин запирает его в шкафчике и тащит в свою мастерскую.

В мастерской Глускин пускает в шкафчик усыпляющий газ и герой теряет сознание на 12 часов. Придя в сознание, Вейлон наблюдает из шкафчика, как Глускин убивает других пациентов на своем столе. Очередь доходит и до Вейлона, когда Глускин пытается распилить его напополам циркулярной пилой, но ему мешает один из пациентов. Вейлон пользуется моментом и освобождается. В конце концов Глускин снова ловит Вейлона и, пытаясь повесить его, погибает сам, насаживаясь на арматуру.

В административном корпусе Вейлон из окна наблюдает как вдалеке горит часовня, где сжигал себя отец Мартин, а позже видит в холле военных, которые осматривают труп Ричарда Трагера, убитого Майлзом в оригинальной игре. В этот момент где-то вдалеке раздается стрельба; среди военных начинается суета.

У выхода из клиники, герой встречает раненного Блера. Блер внезапно нападает на Вейлона и втыкает в живот осколок стекла, однако появляется Волрайдер и убивает Блера. Израненный Вейлон, подойдя к воротам клиники, садится в машину (ту самую, на которой приехал Майлз). Заведя мотор, Вейлон видит силуэт Волрайдера, принявшего форму человека (вероятно, Майлза), и, протаранив машиной главные ворота, покидает лечебницу.

Позже Вейлон, сидя за ноутбуком, готовится загрузить видео с видеокамеры в Интернет. Перед ним стоит человек, который говорит, что последствия загрузки этого видео могут быть непоправимыми для него и его семьи, но это будет правильным решением. Вейлон загружает видео и закрывает ноутбук.

Игровой процесс[править]

Игровой процесс практически не претерпел особых изменений. В процессе игры все также приходится вести съемку видеокамерой, попутно используя ночной режим для прохождения темных участков лечебницы. Для зарядки камеры необходимо искать батарейки.

Изменены звуки и анимация открывания и закрывания дверей: теперь это выглядит и звучит более осторожно и тише.

Персонажи[править]

  • Пациенты — бывшие видоизмененные пациенты психиатрической больницы Маунт Мэссив. На протяжении всего дополнения на игрока нападает лишь несколько из них, когда как остальные не обращают особого внимания, вероятно принимая Вейлона за своего.
  • Каннибал (Фрэнк Манера) — пациент, разделывающий и поедающий своих жертв. В качестве оружия использует небольшую дисковую пилу, которую периодически включает для устрашения, выбивает дверь после 7-ого удара.
  • Эдди Глускин — психопат, убивающий пациентов в попытках сотворить себе идеальную жену. Погиб после столкновения с главным героем. Убивает с 1-2 ударов.
  • Волрайдер (англ. Walrider) — чёрный туман из наночастиц, появляющийся главным образом в начале и конце игры. Способен появиться буквально на пустом месте. Может быть замечен через прибор ночного видения.
  • Громила (Крис Уокер — специалист безопасности компании Меркоф, подверженный экспериментам, за попытку разглашения конфиденциальной информации) — враг из оригинальной игры; появляется всего несколько раз. Убивает с одного удара, поднимая героя над собой и отрывая тело от головы или вырывая кадык. Отличается от простых пациентов большим размером и громкой походкой.
  • Братья — двое голых громил с тесаками. Не причинят вреда, если не подходить к ним очень близко.
  • Отец Мартин — один из пациентов, поклоняющийся Волрайдеру. Его можно увидеть в момент, когда он пишет кровью на стене послание, которое позднее увидит Майлз.
  • Джереми Блер — человек в строгом костюме; один из руководителей корпорации Меркоф. На протяжении игры несколько раз пытается убить Вейлона. Был убит в конце игры Волрайдером.

Рецензии[править]

Рецензии
Зарубежные издания
ИзданиеОценка
IGN6.4/10[1]
Рейтинг на основании нескольких рецензий
АгрегаторРейтинг
Game Rankings80.00%[2]
Metacritic75/100[3]

Игровой сайт IGN высоко отметил звуковые эффекты и то, что играть по-прежнему страшно, однако дополнение не приносит ничего нового в игровой процесс и все уже до боли знакомо, даже не смотря на то, что игра приоткрывает часть истории[1].

Факты[править]

  • Когда Эдди Глускин ищет Вейлона, он напевает песенку I Want A Girl (Just Like The Girl That Married Dear Old Dad). Эта же песня в исполнении ансамбля American Quartet использовалась в трейлере к игре.
  • Момент начала стрельбы в административном здании по хронологии событий соответствует концу оригинальной игры.
  • Также по хронологии событий в момент, когда происходит объявление об эвакуации, Майлз примерно уже должен был быть на подъезде к лечебнице.
  • Плохо различимый образ человека, который принял Волрайдер в конце игры, вероятно Майлз Апшер.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Sliva, Marty Scared twice (англ.). IGN (2014-05-08). Проверено 10 мая 2014.
  2. Outlast: Whistleblower (англ.). Game Rankings. Проверено 10 мая 2014.
  3. Outlast: Whistleblower (PS 4) (англ.). Metacritic. Проверено 10 мая 2014.

Ссылки[править]