P600 AEW

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
P600 AEW
P600 AEW 1.jpg
Тип самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления
Производитель Флаг Израиля Израиль
Флаг Бразилии Бразилия

P600 AEW (Airborne early warning) — израильско-бразильский самолёт ДРЛОиУ.

Общие сведения[править]

Разработка израильской фирмы ELTA Systems (дочернее предприятие IAI) и бразильской компании Embraer. ELTA Systems отвечает за РЛС, прочие электронные системы и их общую интеграцию.

Представляет собой легкий самолет дальнего радиолокационного обнаружения.

Основан на бизнес-джета Embraer Praetor 600.

Президент и исполнительный директор Embraer Defense & Security Джексон Шнайдер отмечает:

Самолет обеспечивает превосходную производительность и гибкость, с лучшим соотношением цена-качество в своей категории. Он может быть легко адаптирован к потребностям заказчика и способен выполнять широкий спектр задач максимально экономичным способом.

Обозреватель Олег Грановский сообщает следующие сведения:

Используются РЛС с активной фазированной антенной решёткой (AESA), но с новым типом антенны, т.н. «плиточной антенной» (Tile array antenna). Данный вид антенны позволяет снизить число приёмо-передающих модулей (без потери дальности и качества обнаружения) и тем самым сделать РЛС более дешёвой. Используются 2 антенны с углом обзора 120 градусов каждая (т.е. всего 240 градусов).
В зависимости от желаний заказчика, кроме РЛС самолёт может нести системы определения свой-чужой (IFF), системы электронной разведки (ESM/ELINT) с возможностью предупреждения о радарном облучении (RWR), системы управления и контроля (C2), развитую систему связи, включая подключение к сетям передачи данных (NCW) и спутниковой связи, системы самообороны (SWS)[1].

Примерная взлётная масса — 20 т.

См. также[править]

Источники[править]