Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Kiseijuu

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Parasyte»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Kiseijuu

寄生獣 (Кисэйдзю:)
Parasite
Паразит
Kiseijuu.jpg
жанр
боевик, драма, ужасы, психология, сэйнэн

Манга


Автор
Хитоси Ивааки
Дата публикации
1988 год1995 год
Число томов
8

Аниме


Режиссер
Кэнъити Симидзу


Дата выхода
9 октября 2014 года26 марта 2015 года


Число эпизодов
24
Студия
Madhouse Studios
В базах данных
WorldArt ANN AniDB

Kiseijuu — манга Хитоси Ивааки, выходившая с 1988 по 1995 годы в 10 томах, а в 2003 переиздана в 8 томах. Выход двух игровых фильмов по мотивам манги состоялся в 2014 (первый фильм) и в 2015 (второй фильм) годах.[1] Аниме-адаптация стартовала в октябре 2014 года и завершилась в марте 2015 заключительным 24 эпизодом.[2] У сериала имеется неофициальное продолжение с самостоятельным расширением вселенной.

Сюжет[править]

На Землю из космоса прибывает группа существ, называемых паразитами и захватывающих тела различных животных, включая человека. Одной из их жертв становится главный персонаж, Синдзи Идзуми. Однако, в его случае паразит смог захватить только его правую руку. Паразит не заинтересован в гибели Синдзи, поэтому готов пойти на сотрудничество со своим носителем и защищать его от других паразитов. Однако, он также не заинтересован и в том, чтобы стать подопытным кроликом и не собирается позволить Синдзи раскрыть свое существование.

Паразиты[править]

Паразиты — существа прибывшие на Землю из космоса. Они вселяются в тела различных животных включая человека и стремятся проникнуть в их мозг. Затем паразит поглощает тело жертвы и превращается в существо выглядящее как захваченное тело. Если же паразит не смог сразу проникнуть в мозг своей жертвы, трансформации подвергнется только та часть тела в которую паразит сумел попасть. Даже если затем преграды на пути к мозгу будут устранены, паразит так и останется частью тела.

В отличии от послужившего образцом организма, паразит обладает гораздо большей физической силой, а также способен менять форму своего тела. Благодаря этому он может менять свою внешность, моментально отращивать новые конечности и превращать части своего тела в холодное оружие. В случае если старое тело паразита умрет, он может попытаться переселиться в новое тело. Однако, при этом велик риск отторжения и паразиты предпочитают оставить такой ход на крайний случай. Также паразиты обладают способностью чувствовать своих сородичей в радиусе 300 метров. Все части тела паразита включая волосы нуждаются в текущей в теле крови и без нее быстро разрушаются. Поэтому паразита можно распознать вырвав у него волос. У паразита волос быстро разрушится, у настоящего человека этого не произойдет.

Паразиты разумны, крайне эгоистичны и такие идеи как самопожертвование и помощь своему виду абсолютно чужды им. Поэтому ради своей выгоды они без колебаний пожертвуют и людьми, и другими паразитами. В качестве пищи они предпочитают тела того вида в который они вселились. Паразит попавший в собаку будет есть собак, паразит попавший в человека будет есть людей. Хотя такая диета не является обязательной и паразиты не сумевшие захватить мозг носителя могут довольствоваться веществами получаемыми из крови носителя. Из-за жестоких убийств людей, совершенных ради пищи, паразиты считаются монстрами и стараются себя не раскрывать.

Персонажи[править]

  • Синъити Идзуми — главный герой, 16-летний школьник. Он стал одним из людей, зараженных паразитом. Однако, ему удалось заблокировать паразита в своей правой руке достаточно долго, чтобы тот не смог проникнуть в его мозг. Первоначально паразит, названный им Миги (яп. правый), занял место правой руки юноши. Однако позднее, в попытке спасти жизнь своего носителя, рассеял тридцать процентов своей массы по его крови. Соседство с паразитом дает Синъити физические способности, намного превосходящие человеческие, и позволяет двигаться с той же скоростью, что и паразиты. Хотя, способностями паразитов к трансформации он все же не обладает. Также соседство с Миги постепенно изменяет психику Синъити, делая его более эгоистичным и бесчувственным.
  • Миги (яп. правый) — паразит Синъити, заменяющий его правую руку, за что и был назван «Миги» — «Правый». После попытки исцелить Синъити, которому один из паразитов пробил сердце, тридцать процентов Миги рассеялось по кровеносной системе носителя. Ввиду этого, он должен спать четыре часа в сутки, во время которых боеспособность Синъити снижается. Как и все паразиты, Миги беспокоится исключительно о собственном благополучии. Идея самопожертвования или помощи своему виду в ущерб себе выглядит для него странной и непонятной. Поэтому, если это выгодно ему, своих сородичей он убивает без каких-либо колебаний. Так как Миги не смог взять под контроль мозг носителя, он стал напарником Синъити, защищающим его от других паразитов. Так как печётся он только о своем собственном благополучии, Миги не заинтересован не только в том, чтобы Синъити был убит паразитами, но и в том, чтобы его сдали на опыты. Поэтому раскрыть кому-либо тайну своего существования не позволяет.

Список томов[править]

Дата публикацииISBN
123 января 2003 годаISBN 4063346641
223 января 2003 годаISBN 406334665X
321 февраля 2003 годаISBN 4063346803
421 февраля 2003 годаISBN 4063346811
517 марта 2003 годаISBN 4063346927
623 апреля 2003 годаISBN 4063346978
723 мая 2003 годаISBN 4063347222
823 июня 2003 годаISBN 4063347346

Примечания[править]

Ссылки[править]