Psy-Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Psy-Group




Основание
2014
Упразднение
2018



Расположение
Израиль










Psy-Group — израильская компания.

Общие сведения[править]

Основана в 2014 году бывшим офицером разведки АОИ Рои Бернштейном. Владельцем был Джоэл Замель — австралийский еврей, разбогатевший на добыче полезных ископаемых. Среди советников — бывший заместитель директора Мосада Рам Бен-Барак, а также Яаков Амидрор – бывший глава Совета по национальной безопасности при канцелярии Биньямина Нетаньяху. Юридический советник компании — Даниэль Рейзнер.

Занималась не только сбором и анализом информации, но и использованием соцсетей для влияния на общественное мнение.

В 2016 году запустила проект «Бабочка», призванный бороться с BDS на территории американских университетов:

Psy-Group предложила своим спонсорам подорвать изнутри стабильность организаций, продвигающих бойкот Израиля. Сотрудники компании искали в социальных сетях и в открытом доступе, а также в так называемой "темной сети" (Dark Web) информацию, порочащую активистов BDS или призванную посеять раздор в рядах BDS-движений. В качестве примера журналисты The New Yorker приводят публикации фотографии мусульман, распивающих алкоголь или изменяющих своим женам. Результаты работы Psy-Group всегда публиковались таким образом, чтобы их нельзя было связать ни с самой фирмой, ни с ее заказчиками. Всего в проект, по данным The New Yorker, было вложено 2,5 миллиона долларов, и борьба с BDS распространилась на 10 крупных американских университетов.

В 2016 году предлагала свои услуги организаторам президентской кампании Дональда Трампа. Например, Джоэл Замель встречался с Дональдом Трампом-младшим и Джаредом Кушнером, предлагая им начать интернет-кампанию по уничтожению политической репутации соперников Трампа (сотрудники Psy-Group как минимум один раз провели подобную операцию накануне парламентских выборов в одной из европейских стран). Но Трамп отказался от услуг Psy-Group.

Тем не менее, компанией в 2018 году заинтересовалась комиссия Мюллера, и руководство решило её закрыть.

Ряд сотрудников перешли в компанию Black Cube, деятельность которой связана с делом Харви Вайнштейна и со сбором компромата на Барака Обаму[1].

Источники[править]