Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

ROCKS

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фото: Ренат Закиев/РГ[1]
Опытный образец ракеты Rafael Rocks на подвеске истребителя F-16I ВВС Израиля.

Rocks — израильская аэробаллистическая сверхзвуковая управляемая ракета типа «воздух-земля» дальнего радиуса действия, предназначенная для ликвидации наземных и подземных укреплений[2].

Общие сведения[править]

Производство фирмы Rafael.

Впервые представлена в феврале 2019 года на авиасалоне AeroIndia 2019 в Индии.

Данная ракета служит для уничтожения открытых и защищённых целей (включая находящиеся глубоко под землёй) в районах с сильной системой ПВО противника.

Система наведения ракеты, базирующаяся на визуальном распознавании объектов, позволяет ей достичь цели, несмотря на радиоэлектронные помехи.

Имеет СН новейших модификаций изготавливаемой той же фирмой Rafael семейства УАБ Spice, включающей блок инерциально-спутниковой коррекции и комбинированную тепловизионно-телевизионную ГС с управлением по даталинку. ГС применяет разработанную Rafael оригинальную технологию запоминания образа цели.

Самолёт F-16I способен нести до 4 ракет Rocks: ракета прошла сертификацию для запусков с этого самолёта, ряд лётных испытаний были признаны успешными.

Обозреватель Олег Грановский описывает в своём блоге данную ракету следующим образом:

Конкретные ТТХ ракеты не называются. Дальность полёта – «большая», что даёт возможность запускать ракету вне зоны действия ПВО противника (т.н. stand-off missile). Скорость полёта – сверхзвуковая. Система наведения – инерциальная + GPS (INS/GPS) на среднем этапе траектории и электрооптическая на конечном, включающая алгоритмы опознания изображения, по аналогии с УАБ Spice (SPICE-2000 – «Барад Плада», SPICE-1000 — «Барад Каль»). Указывается, что ракета сохраняет работоспособность в условиях подавления GPS. Система наведения взята с последних модификаций УАБ SPICE и включает блок инерциально-спутниковой коррекции и комбинированную тепловизионно-телевизионную головку самонаведения с управлением по даталинку; ГСН использует разработанную «Рафаэль» оригинальную технологию запоминания образа цели; оценочно дальность пуска с большой высоты составляет несколько сот километров; может оснащаться проникающей или осколочно-фугасной боевой частью[3].

Дальность пуска с большой высоты оценивается в сотни км.

Может оснащаться проникающей либо осколочно-фугасной БЧ, что в СМИ описывается так:

Аэробаллистический боеприпас получил бетонобойную и осколочно-фугасную боевую части массой 907 килограммов. Ракета оснащена комбинированной системой наведения. Аэробаллистическая ракета Rocks может наводиться по спутниковым координатам, а также оператором с истребителя с использованием тепловизионно-телевизионной подсистемы. Разработчики также утверждают, что боеприпас в условиях подавления сигналов спутниковой навигации может наводиться с использованием эталонов изображений цели в памяти[4].

Принята ли ракета на вооружение ВВС Израиля не сообщается.

Утверждается, что данная ракета преодолеет С-300 и С-400, размещённых в Сирии и Иране[5].

См. также[править]

Источники[править]