Regulus Cyber

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Regulus Cyber




Основание
2016



Расположение
Хайфа, Израиль










Сайт
https://www.regulus.com/

Regulus Cyber — израильская компания, которая работает в области программной безопасности систем спутниковой навигации (GNSS – Global Navigation Satellite System) и, в частности, GPS (Global Positioning System) и предлагает две линейки продуктов: Pyramid GNSS, защищающую от спуфинга и глушения GNSS (GNSS spoofing & jamming attacks), и Ring C-UAS (Counter Unmanned Aerial Systems), обеспечивающую борьбу с малыми БПЛА и мультикоптерами.

Общие сведения[править]

Основана в 2016 году.

Располагается в Хайфе.

В апреле 2023 года компания представила новую систему Ring, которая обеспечивает более эффективную борьбу с беспилотниками. Данная технология осуществляет "мягкое уничтожение" дронов с помощью передачи фальшивых сигналов, не нарушающих работу спутниковой навигации, такой как GPS или ГЛОНАСС. Благодаря этому, система позволяет не только подавить работу БПЛА, но и перехватить над ним контроль, заставив его приземляться или изменить курс полета. На демонстрации Ring успешно справился с коммерческим БПЛА DJI Phantom 4, а также с роем из трех DJI Mavic.

Одной из ключевых особенностей данной системы является возможность передавать поддельные GPS-координаты, что позволяет не просто остановить работу дрона, но и манипулировать им. Также, Ring применяет продуманную радиочастотную передачу с очень низким энергопотреблением GNSS для манипулирования вражескими беспилотниками. Максимальная мощность системы достигает 15 децибел-милиават, что в 10 тысяч раз меньше, чем глушение. Это означает, что система не мешает работе других каналов связи, что является важным преимуществом.

Ring обеспечивает "мягкое уничтожение" дронов путем "спуфинга" — передачи фальшивых сигналов, которая не затрагивает спутниковую навигацию, такую как GPS или ГЛОНАСС. Тем самым можно не просто подавить БПЛА, но перехватить над ним контроль.

Ring весит ~6 кг и состоит из электронного блока, источника питания и трёх антенн, как правило закрепленных на штативе. В блоке находится программное обеспечение, его можно подключать к ноутбуку или использовать механический интерфейс.

Продукция[править]

Pyramid GNSS включает два основных элемента: Pyramid DT и Pyramid MT. Pyramid DT предлагает аппаратно-независимую (hardware-agnostic), не сохраняющую состояние (stateless), легкую и простую в интеграции и постоянно обновляемую программную библиотеку, обнаруживающую самые последние и изощренные спуфинговые атаки GNSS. Pyramid MT использует многопиковые алгоритмы обнаружения и отслеживания для реализации на уровне микросхемы/аппаратного уровня и позволяет как обнаруживать, так и подавлять спуфинг GNSS. Предназначен для интеграции на уровне микросхемы, приемники на основе FPGA или программные приемники – для надежного, безопасного и бесперебойного PNT (Positioning, Navigation and Timing) при спуфинг-атаках GNSS.

Ring C-UAS применяет методы манипулирования GNSS против враждебных дронов, заменяя необходимость блокировать или кибер-взламывать каналы передачи данных. Ring эффективна против роев, атак с разных направлений, «тёмных дронов» (dark drones), дронов с ручным пилотированием, дронов 4G/5G – без сложной обратной разработки протоколов дронов (reverse-engineering of drone protocols) и без зависимости от «белых списков» (whitelists). Система способна работать как стационарно, так и в движении, время развёртывания – 3 минуты, масса – 6 кг. По заявлению фирмы, система простая, универсально эффективная, лёгкая, быстро настраиваемая и легко интегрируемая. Ring – уникальное эффективное средство C-UAS с непревзойденными возможностями. Ring уже поставлена армии одной из ведущих стран мира и проверена в боевых действиях в реальном конфликте с реальными угрозами.

Ring ARM-V — предназначен для защиты бронетехники, колон и конвоев, а также развёрнутых на местности сил. Система защищает от мультикоптеров и малых БПЛА, включая ударные. Имеет два режима работы: (1) простой механический тумблер включения плюс графический интерфейс пользователя (GUI – Graphical User Interface) с возможностью подключения к системе управления и контроля бронемашины, (2) автоматический с подключением к системе автоматического обнаружения дронов RF Regulus Ring R1 или другим подобным системам. По мощности Ring ARM-V также имеет два режима работы: маломощный для обороны в зоне 150-1,000 метров и высокой мощности для обороны в зоне 1,500-5,000 метров. Последний режим используется в экстренных ситуациях и для коллективной обороны (то есть не только одной машины, но и сил вокруг неё). Йонатан Цур, гендиректор Regulus Cyber, отметил:

Мы с гордостью объявляем о запуске Ring ARM-V, основанной на полностью работоспособной и испытанной в боевых условиях Ring C-UAS, которая была развернута и интегрирована в различных системах и продуктах. Система разрабатывалась совместно с армией одной из ведущих западных стран для удовлетворения потребности в защите современных бронированных и тактических машин от БПЛА.Что касается защиты машин от БПЛА в условиях текущего конфликта в Украине, то в основе системы Ring ARM-V – глубокое понимание угрозы транспортным средствам, солдатам и конвоям[1].

Источники[править]