Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Роберт Майлз

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Robert Miles»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Роберт Майлз (англ. Robert Miles) — итальянский композитор и DJ, родоначальник музыкального жанра под названием dream house. Работает во многих стилях электронной музыки.

Биография[править]

Роберт Майлз

Родился 3 ноября 1969 года в городе Нёвшатель (Швейцария). С детства занимался игрой на фортепиано, в 1988 году стал DJ в клубах Италии. В 1990 году Майлз решил создать собственную студию и закупил для этого соответствующее оборудование.

В 1994 году создал свою самую известную композицию под названием «Children». Сингл сразу же возглавил первые строчки хит-парадов многих европейских стран, в Европе было продано более 30 000 его копий. Он стал золотым в некоторых европейских странах и платиновым в Великобритании и Германии.

7 июня 1996 года был выпущен дебютный альбом музыканта под названием «Dreamland», в который вошли «Children» и новая запись под названием «Fable», занявшая первую позицию в хит-парадах Италии и вторую в Финляндии. Песня «One and One» из этого же альбома заняла верхние строчки хит-парадов во многих странах и была издана отдельным синглом в Великобритании и США.

1 декабря 1997 года вышел второй альбом Роберта Майлза под названием «23am». В 2001 году вместе с Биллом Ласвеллом был выпущен третий альбом, «Organik». Это был первый альбом, изданный звукозаписывающей компанией Майлза. Через год был выпущен сборник ремиксов с этого альбома. Музыкальный стиль композиций изменился с dream house на trance с элементами chill out. Влияние на альбом оказал стиль трип-хоп.

В конце 2003 года музыкант переселился из Лондона в Лос-Анджелес, где основал собственный звукозаписывающий лейбл «S:alt Records». В 2004 году он выпустил на нем свой альбом «Miles Gurtu». В 20092010 годах Майлз записывает альбом «Th1rt3en», официальный всемирный релиз которого состоялся 7 февраля 2011 года. 15 февраля альбом был представлен в Северной Америке.

Скончался 9 мая 2017 года на Ибице. Причиной смерти стал рак, который был диагностирован за 9 месяцев до смерти.

Дискография[править]

Ссылки[править]