School’s Out (песня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

School's Out

Alice Cooper School.jpg


Выпущен
26 апреля 1972
Формат
виниловая пластинка
Записан
1972
Жанр
хард-рок
Композитор
Элис Купер, Майкл Брюс, Глен Бакстон, Деннис Данауэй, Нил Смит
Длительность
3:26
Лейбл
Warner Bros. Records
Продюсер
Боб Эзрин


Хронология синглов Alice Cooper
Be My Lover
(1972)
School's Out
(1972)
Elected
(1972)

School’s Out — песня, записанная Элисом Купером и его группой. Вошла в одноимённый альбом 1972 года, а также выпущена в качестве сингла. Песню написали Элис Купер и музыканты его группы: Майкл Брюс, Глен Бакстон, Деннис Данауэй и Нил Смит. Сингл с песней достиг 7-го места в американском чарте Billboard Hot 100 и возглавил британский чарт.

Занимает 326 место в списке «500 величайших песен всех времён» журнала Rolling Stone 2011 года.

История[править]

Элис Купер написал School’s Out на основе своих воспоминаний о школе. Вот что он говорил о своих школьных годах:

По сути, я был Феррисом Бьюллером и практически бежал в школу. Наши подружки делали за нас домашние задания, а учителя любили нас, потому что мы их смешили. Так что школа была для меня пустячным делом. Не то, чтобы я когда-нибудь чем-то занимался. Я был просто классным шутом. Когда я написал эту песню, я подумал: «Ничего себе, это вообще не обо мне!» Я люблю старшие классы школы — я бы там провел остаток жизни!

По мнению многих исследователей творчества Купера, идея песни пришла к нему после просмотра сериала «The Bowery Boys». Говорит биограф Джеффри Морган:

Элис сидел и не мог оторваться от «Dead End Kids» [название одного из сезонов «The Bowery Boys»]… Когда главарь банды Магс со своим неповторимым акцентом сказал другу Сачу «поумнеть», Элис взял эти слова за основу сингла… «Эй, Сач! — произнес Магс, хлопнув его по голове шляпой. — Школа закончилась!»

Купер по-разному объяснял историю песни. Отчасти он подтвердил версию с «The Bowery Boys», а также он рассказывал об интервью, в котором его спросили о трех самых радостных минутах в жизни. Тогда он вспомнил о последних минутах урока перед летними каникулами, что подтолкнуло певца на написание песни. Между тем, текст песни подразумевает собой прощание навсегда со школой (слова «Нет больше карандашей, нет больше книг, нет больше грязных взглядов учителей»; англ. No more pencils, no more books, no more teachers' dirty looks). Песня заканчивается стихающим звуком школьного звонка.

Певец был с самого начала уверен в успехе песни. Вот как он сам об этом вспоминал:

Из четырнадцати наших песен, попадавших в топ-40, «School’s Out» была единственной, в которой я был уверен. Я сказал: «Если это не хит, мне нечего делать в этом бизнесе». У нее было все необходимое: она вышла как раз к окончанию занятий в школе, это была летняя песня, у нее был цепляющая мелодия, у нее был текст — я бы удивился, если бы она не стала хитом.

Песня подверглась широкой критике со стороны многих общественных деятелей, в результате чего она исчезла из эфира некоторых радиостанций.

Купер часто завершает свои живые выступления этой песней. В своих поздних выступлениях певец включает в School’s Out отрывки из близкой по теме песни Pink Floyd Another Brick in the Wall (Part II) (которую, к слову, также спродюсировал Боб Эзрин).

Ссылки[править]