Sentry Tech

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Idf-automated-sentry-tower.jpg
Дежурный оператор сторожевого боевого модуля — офицер батальона «Нешер».

Sentry Techизраильская автоматическая система, роботизированная пулемётная вышка[1].

Общие сведения[править]

«Sentry Tech» оснащённая 5,56 мм или 7,62 мм пулемётом и защищённая пуленепробиваемым куполом, разработана для создания «Auto Kill Zone» вдоль 1,5 км границы с Сектором Газа.

По другим данным, в состав вооружения модулей которых входят 7,62-мм пулемёт (может быть заменён на стрелковое оружие другого калибра), и управляемые ракеты. Также, модуль оснащается лазером, который в одних СМИ заявлен как «боевой», в других – как средство «ослепления».

Кроме стрелкового оружия вышки «Sentry Tech» могут иметь в своем арсенале управляемые ракеты и боевые лазеры.

Имеет датчики и сенсоры, позволяющие своевременно обнаруживать нарушения границ и передавать оператору всю информацию по нарушителям.

Караульная башня накрывается бронированным куполом.

Управление боевым модулем осуществляет оператор, который получает данные об обстановке в приграничных районах посредством видеокамер, транслирующих «картинку» на монитор. Видеоматериалы могут передаваться в том числе с БПЛА.

Во избежание недоразумений, система контролируется оператором, анализирующим информацию, поступающую сразу с нескольких вышек. Кроме того, имеется специальная схема определения свой/чужой по электронным и визуальным меткам. Система сама будет обнаруживать нарушителя, идентифицировать его и наводить на цель вооружение, однако пока не поступит приказ от оператора, вышка «Sentry Tech» огонь открывать не будет.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Lethal Robotic Technologies: The Implications for Human Rights and International Humanitarian Law Philip Alston, Journal of Law, Information and Science, 2012