Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Spacesynth

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спэйссинт (Spacesynth)
Направление:итало-диско
Истоки:Hi-NRG, Синти-поп, Итало-диско, Спэйс-диско, Электропоп
Место и время возникновения:середина 1980-х, Западная Европа
Годы расцвета:конец 1980-х Европа
Родственные:
евродиско
Производные:
евродэнс, евробит

Спейссинт (англ. Spacesynth, от space synthesizer — космический синтезатор) — электронная музыка с высокими тактами[прояснить] синтезаторов, где основное внимание уделяется мелодии вместо ритма.

Основу стиля составляют энергичная басовая линия, запоминающиеся риффы синтезаторов, создаваемые под влиянием научно-фантастических произведений, и футуристические названия треков и альбомов.[1]

История[править]

Спэйссинт возник в середине 1980-х годов. На тот момент синтезаторы и электронные звуки являлись неотъемлемой частью поп-музыки и широко использовались такими исполнителями как Вангелис, Жан-Мишель Жарр, Kraftwerk, Space и др. В то же время в Италии был очень популярен стиль итало-диско, состоявший из достаточно простого вокала, мелодичных синтезаторных риффов и ударных инструментов в стиле «four-on-the-floor»[1]. Первые треки в стиле спэйссинт являлись инструментальными версиями итало-диско, а стиль изначально назывался синтдэнс (англ. synthdance). Однако, под влиянием фантастики и космического оформления альбомов, изменил название на спейссинт[2].

Исполнителями, утвердившими спэйссинт в качестве самостоятельного жанра, можно считать итальянские проекты Cyber People (выпустивший успешные синглы «Polaris», «Void Vision» и «Digital Signal Processor» на лейбле Memory Records) и Koto (выпустившего сингл «Visitors»). Кроме того, Эрик ван Флит (Erik van Vliet) из Нидерландов создал проект Laserdance, музыку для которого пишут Михиль ван дер Кёй (Michiel van der Kuy) и Роб Ван Эйк (Rob van Eijk). Их дебютный альбом «Future Generation» был выпущен в 1987 году тиражом около 150 тыс. экземпляров[3].

В начале 1990-х спэйссинт начал терять свою популярность и почти полностью исчез к середине десятилетия, когда доминирующее положение приобрели стили хаус, техно и евродэнс. В начале XXI века началось возрождение интереса к музыке 1980-х и к спэйссинту в частности. В настоящее время существует большое количество современных спэйссинт проектов. Официальным изданием спэйссинт-исполнителей в первой декаде XXI века занимались звукозаписывающие компании Hypersound Productions и Alpha Centauri (бывш. AXIS Records). В настоящий момент основным издателем спейссинта является независимый лейбл Space Sound Records, а многие проекты выпускаются авторами самостоятельно[1][2].

См. также[править]

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Jouni Airaksinen, Lauri Turjansalo, Staffan Öhman SPACESYNTH.NET: What is Spacesynth? - Synthesizer Music For Space People. spacesynth.net. Архивировано из первоисточника 10 сентября 2018.[недоступная ссылка] Проверено 10 сентября 2018.
  2. 2,0 2,1 Что такое «SpaceSynth» (рус.), SpaceSynth.Ru. Проверено 10 сентября 2018.
  3. Jouni Airaksinen, Lauri Turjansalo, Staffan Öhman SPACESYNTH.NET: Laserdance - Synthesizer Music For Space People. spacesynth.net. Архивировано из первоисточника 10 сентября 2018.[недоступная ссылка] Проверено 10 сентября 2018.