SpinX

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гила и Ариэль Бен-Амрам

SpinXизраильский робот, предназначенный для чистки унитаза[1].

Общие сведения[править]

В ноябре 2017 года СМИ сообщили, что изобретён робот, предназначенный для чистки унитаза. Но характерно, что хотя новость рассказали СМИ всего мира, но в большинстве случаев не упоминая страну, которую представляют авторы изобретения, либо называя их американцами.

Устройство монтируется вместо штатной крышки унитаза: SpinX комбинирует поток воды, вращающуюся щетку и моющее средство — таблетированное (хватает на 50 циклов) или жидкое. Сушка туалета происходит при помощи сжатого воздуха.

Первый в мире полноценный робот для чистки унитаза создан израильскими супругами Гилой и Ариэлем Бен-Амрам. Идея пришла к ним в голову после рождения первенца.

SpinX с виду похоже на обычные сиденье и крышку от унитаза, но немного массивнее. Внутри SpinX, который подключается к водоснабжению, спрятана механическая рука с вращающимся ершиком. После нажатия кнопки ершик приводится в действие и за 1,5 минуты наводит блеск на сантехнику.

В тоже время поверхность унитаза поливается мыльным раствором, схожим с тем, что применяется в посудомоечных машинах. Раствор выполняет и дезинфицирующее действия, уничтожая бактерии.

Тонкие струи воды, выпускаемые с нижней стороны крышки, чистят сиденье, а затем всё просушивается при помощи фена-вентилятора.

Оценочно, серийный образец будет стоить 350 долларов, но пока приминаются предварительные заказы по цене 198 долларов.

Ариэль Бен-Амрам — житель Самарии, его компания SpinХ Robotics, Ltd находится в Бейт-Хороне. Окончил религиозную школу «Ор Тора», изучал менеджмент в академическом колледже Иерусалима, а затем окончил Открытый университет.

Компания, которой руководят супруги Гила и Ариэль Бен-Амрам, действует с 2013 года. Эта фирма адаптирует импорт (в основном из Китая) к эксплуатации в условиях Израиля, а также к требованиям определенных категорий потребителей.

Гила Бен-Амрам сообщает, что, будучи беременной, она «возненавидела» уборку, особенно туалетных комнат:

Я задавала себе вопрос, почему есть стиральная машина, сушильная машина, посудомоечная машина, робот-пылесос, еще куча устройств для облегчения уборки, но унитазы по-прежнему приходится драить руками. И как так случилось, что за последние 100 лет никто не задумался над решением этой задачи.

SpinX работает от съемного аккумулятора, одного заряда которого хватает примерно на 30 циклов очистки.

См. также[править]

Источники[править]