Spirit of Gadget

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Spirit of Gadget: Discover Great Apps

Spirit-of-Gadget 1.png

Разработчик SmartData Ltd
Издатель SmartData
Язык интерфейса русский, английский
Дата выпуска 1 марта 2017
Лицензия Freeware
Версия Android — 4.4
Возрастной
рейтинг
Google Play: 3+
Платформа Android
Сайт spiritofgadget.com

Spirit of Gadget: Discover Great Apps  — система персональных рекомендаций для Android, которая предлагает кардинально новый способ поиска новых приложений владельцам смартфонов.

Spirit of Gadget анализирует набор приложений установленных у человека в смартфоне. На основании этого анализа выявляются группы людей с похожими наборами приложений и общими интересами. Исходя из этого пользователи всегда в курсе новых приложений благодаря друг другу. Алгоритм Spirit of Gadget самообучающийся, поэтому чем больше пользоваться сервисом, тем точнее будут рекомендации.

В базовых отчётах Spirit of Gadget не использует конфиденциальную информацию, но при желании пользователь может указать дополнительные сведения — и таким образом улучшить качество рекомендаций. Разработчики подчёркивают, что алгоритм учитывает статистику по установленным и используемым приложениям, однако не следит за действиями пользователей и данными сторонних приложений.

История создания[править]

Первая предпосылка к созданию Spirit of Gadget родилась из нестандартной идеи — создать самообучающийся алгоритм, способный, используя доступные данные о смартфоне пользователя, определять и классифицировать его владельца. Однако, чтобы алгоритм мог самообучаться, ему необходимы разнообразные многопараметрические статистические сведения. Поэтому на начальном этапе разработчики пришли к решению собрать фокус-группу, сделав своеобразный поведенческий тест.

Постепенно участники «эксперимента», несмотря на свою уникальность, стали сегментироваться алгоритмом по схожим между собой группам, которые можно было разделить по поведенческому профилю и даже выявить относительную уникальность каждого участника. В рамках эксперимента удалось связать группы с социотипами, основанными на типологии Юнга. Более того, оказалось, что один из побочных эффектов, который стало возможно реализовать — научить алгоритм определять степень похожести людей вообще. Так родился принцип рекомендаций приложений, в полной мере воплощенный в Spirit of Gadget.

Компания DataSmart[править]

В основе приложения лежат разработанные в DataSmart сложные математические алгоритмы. Spirit of Gadget реализует принципиально новый подход к анализу того, как человек пользуется своим смартфоном. Компания DataSmart проводит исследования и предлагает услуги анализа Big Data на основе авторского математического аппарата в области многопараметрического анализа, мониторинга и предсказания поведения.

Cсылки[править]