Spoony

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Spoony
Файл:Spoony Experiment Title Card.jpg
Логотип шоу The Spoony Experiment
Личные данные
Имя при рожденииНой Энтвайлер
Веб-сайтspoonyexperiment.com
Канал на YouTube
Название каналаNoah Antwiler
Подписчики111 тыс. (декабрь 2019)

Spoony, также The Spoony One, настоящее имя Ной Энтвайлер (англ. Noah Antwiler) — видеоблогер, обозреватель фильмов и видеоигр. Приобрел известность после серии обзоров на игру Final Fantasy VIII.

История[править]

Псевдоним The Spoony One зародился в настольной игре Dungeons & Dragons, в которой Ной играл за хулиганистого и невезучего барда. Изначально Ной играл под псевдонимом Tandem, но позднее заменил его на Tandem the Spoony, где слово Spoony он почерпнул из игры Final Fantasy IV (в Америке Final Fantasy II). В этой игре Ной увидел, как игровой персонаж бард Эдвард получал взбучку от старого мудреца, который проговаривал фразу, написанную с опечаткой, «You spoony bard» (вместо «You are spoony bard»). Ещё позднее псевдоним Tandem the Spoony переродился в The Spoony One или просто Spoony[1].

Изначально Ной вел видеоблог, в котором рассматривал различные аспекты «Нёрд культуры» от фильмов и видеоигр до комиксов. Самые первые видео не пользовались особой популярностью и в первую очередь делались Ноем, чтобы повеселить своих друзей. Настоящая, правда дурная, популярность пришла, когда Ной решил сделать обзор игры Final Fantasy 8. В своем обзоре Ной попросту высмеивал игру, отпуская разного рода шутки в её сторону. После этого обзора на электронный адрес Ноя пришло большое количество гневных писем, что только раззадорило его и заставило продолжать.

Последующие обзоры стали обладать лучшим монтажом; каждый обзор сопровождался заставкой с фоновой песней «Break Me» и у шоу появился маскот «Burton the Robot». С 2008 по 2012 год видео Ноя выходили на веб-сайте That Guy With The Glasses. C 2012 года все новые обзоры появляются только на сайте The Spoony Experiment, из-за возникших разногласий с другими обозревателями сайта That Guy With The Glasses, в частности, с JesuOtaku и, впоследствии, с Obscurus Lupa[2].

В настоящее время Ной Энтвайлер, в основном, занимается записью стримов видеоигр на своём канале YouTube, а последние обзоры датировались на 2014 год. Примерно в то же время веб-сайт Blip.tv, на котором Ной выкладывал свои видео, перестал поддерживаться, вследствие чего пропало значительное число неопубликованных видео Spoony. Также в 2014 году Spoony отключил возможность комментирования на всех своих видео, а на советы при записи стримов и лёгкую критику сильно раздражается и банит зрителя, тем самым демонстрируя свою весьма сильную ранимость к обычным словам. Как утверждают некоторые фанаты (и сам Spoony в Twitter), неадекватное поведение Ноя вызвано сравнительно недавно появившемся психическим расстройством, связанным, по слухам, с критикой на That Guy With The Glasses и последующим увольнением с него (в частности, критикой от Obscurus Lupa после инцидента в Twitter, которая и привела к увольнению Spoony), а также последующим весьма продолжительным третированием со стороны LordKaT ради собственного удовольствия, включающим в себя пожелание самоубиться, что серьёзно расстроило и так депрессированного после увольнения Ноя.[нет источника][3][4][5]

Выпуски The Spoony Experiment[править]

Все видео можно распределить по следующим подгруппам[6]:

  • Игровые обзоры;
  • Обзоры на фильмы и телевизионные шоу;
  • Видеоблог;
  • Игровые видео;
  • Шоу Counter Monkey;
  • Репортажи.

В некоторых обзорах Ной перевоплощается в различные образы для создания комического эффекта. Самый узнаваемый из них это Doctor Insano, который по замыслу является сумасшедшим ученым, пытающимся с помощью невероятных изобретений захватить мир. Впервые появился в обзоре Final Fantasy VIII для пародирования глупого момента в игре.

Признание[править]

  • Видеоигровой журналист Бенджамин Крошоу назвал The Spoony One своим любимым обозревателем[7].
  • В 2009 году Ной выиграл награду «Funniest Person to Follow» в Open Web Awards[8].
  • В 2010 году Ной оказался в числе финалистов в номинации «Must-Follow Personality» в Mashable Awards, но не выиграл[9].

Источники[править]

  1. О сайте. Архивировано из первоисточника 1 июня 2013.[недоступная ссылка] Проверено 27 мая 2013.
  2. A Farewell to Noah Antwiler aka SpoonyOne with CA
  3. TraitorousTortoise LordKat Live (6/21/12): LordKat is sick of Spoony (2012-06-24). Проверено 5 января 2017.
  4. PirateoftheTouYube The Spoony One Drama - A Retrospective (2012-08-31). Проверено 5 января 2017.
  5. Noble Absinthe What Happened to Spoony? (2016-12-03). Проверено 5 января 2017.
  6. Список шоу на сайте. Архивировано из первоисточника 1 июня 2013.[недоступная ссылка] Проверено 27 мая 2013.
  7. Ramblin' with Ben 'Yahtzee' Croshaw[недоступная ссылка]
  8. OPEN WEB AWARDS 2009: The Winners
  9. Mashable Awards: Announcing The Full List of Finalists

Ссылки[править]