Spyder All in One

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Spyder All in One
ALL-IN-ONE-SPYDER.jpg
Тип: зенитный ракетный комплекс малой и средней дальности
Страна: Государство Израиль Израиль
Характеристики

Spyder All in One — израильский мобильный зенитный ракетный комплекс малой и средней дальности[1][2].

Общие сведения[править]

10 января 2024 года израильской оборонный концерн Rafael и Управление по развитию вооружений и технологической инфраструктуры министерства обороны Израиля объявили о завершении успешных испытаний перспективной системы ПВО Spyder All in One.

Spyder  — передовая система ПВО производства компании Rafael. Система перехватывает воздушные цели с помощью двух семейств ракет-перехватчиков производства компании Rafael — Python и Derby.

Недавно компания Rafael представила новую конфигурацию системы Spider — Spyder All in One, которая предлагает уникальную полную систему ПВО, включающую в себя: встроенный радар, электрооптический радар, усовершенствованную систему управления и контроля, а также оба типа ракет-перехватчиков Python и Derby, установленные на одной мобильной платформе.

Такая конфигурация является оптимальным решением для точечной обороны или в качестве ПВО против маневрирующих сил — в составе батареи Spyder или при автономном развертывании под управлением минимальной команды операторов, заявляют в компании Rafael.

В ходе испытаний нбыл проверен ряд сценариев, имитирующих нынешние и будущие угрозы, в ходе которых система Spyder All in One перехватила БПЛА при сложном оперативном сценарии прямым и точным попаданием, сказано в официальном сообщении.

Конфигурация SPYDER All in One включает в себя пусковую установку ракеты, систему управления и встроенный радар. Она может быть развернута как в составе существующей батареи SPYDER, так и использоваться самостоятельно.

Источники[править]