Strauss Group

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Strauss Group




Основание
1939



Расположение
Петах-Тиква, Израиль







Число сотрудников
15000




Strauss Group Ltd. (שטראוס גרופ בע״מ) — израильская компания, специализирующаяся на производстве продуктов питания и напитков, и имеющая более 20 производственных площадок по всей стране[1].

Общие сведения[править]

Изготавливает продукты питания (молочные продукты, кофе, шоколад и т. д.) и безалкогольные напитки. Является лидером рынка обжаренного и молотого кофе в Центральной и Восточной Европе, а также вторым по величине игроком на бразильском рынке.

История[править]

Элиягу Фромченко, русский еврей, со своей семьей открыл кондитерский бизнес в 1918 году. Спасаясь от экономического и политического хаоса, последовавшего за подъемом коммунизма в Советской России, он переехал в Латвию и в 1924 году объединился в Laima в Риге. В 1933 году он продал свои доли в Laima и переехал в Подмандатную Палестину.

В 1933 году Фромченко иммигрировал в Палестину, купил недвижимость в Рамат-Гане и открыл компанию Elite. Производство началось весной 1934 года. По мере роста компании были открыты заводы в Цфате и Назарет-Илит. В 1958 году Elite основала первую в Израиле кофейную компанию. Ее основным конкурентом как на рынке шоколада, так и кофе была компания Lieber, которую она выкупила в марте 1970 года. В 1982 году Elite запустила свою популярную линию шоколадных батончиков.

Рихард и Хильде Штраус, немецкие евреи из Нидер-Ольма, иммигрировали в 1936 году в Нагарию в Британском мандате Палестины и открыли молочную ферму с двумя коровам, из этой фермы выросла крупная компания Strauss.

Strauss и Elite объединились в 2004 году.

В апреле 2008 года израильская Strauss Group объявила о покупке двух российских кофейных брендов, «Черная карта» и «Каффа», у компании Cosant Enterprises. Согласно сообщению израильской компании, сумма сделки составила 93 млн долл.

17 февраля 2020 года «Штраус» уведомила Тель-Авивскую фондовую биржу, что бразильское предприятие 3C (Tres Coracoes), которым израильская компания владеет через свое подразделение Strauss Coffee вместе с Sao Miguel FIP, принадлежащим семье Лима, подписало соглашение о приобретении 100 % квот Mitsui Alimentos Ltda. в Бразилии от Mitsui & Co., Ltd. в Японии и Mitsui & Co. (Бразилия) S.A. 3C согласилась заплатить 210 миллионов бразильских реалов за бизнес Mitsui Alimentos на внутреннем рынке Бразилии. Генеральный директор Strauss Group Гиора Бардеа заявил:

Компания по производству кофе является одним из четырех основных столпов Strauss и будет и впредь оставаться одним из ключевых драйверов роста нашей промышленной группы. Наше партнерство с семьей Лима укрепляет лидерство совместного предприятия 3C в кофейном бизнесе в Бразилии.

Источники[править]