Styx

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Styx (группа)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lady
Mr. Roboto

Styx (Стикс) — американская рок-группа.

История[править]

Встреча и первые записи[править]

Группа образована в 1972 году в Чикаго. В первый состав группы вошли: Деннис Де Янг (Dennis De Young; 18 февраля 1947, Чикаго, США) — вокал, клавишные; Джеймс Янг (James Young; 14 ноября 1948, Чикаго, США) — вокал, гитара; Джон Курулевски (John Curulewski) — гитара; Чак Паноззо (Chuck Panozzo; 20 сентября 1947, Чикаго, США) — бас, вокал и Джон Паноззо (John Panozzo; 20 сентября 1947, Чикаго, США) — ударные, вокал.

Связанные с этой формацией музыканты, а именно братья Паноззо и Деннис Де Янг, встретились еще в 1964 году, когда образовали трио Tradewinds. Вскоре после присоединения Курулевски, они превратились в квартет TW 4, а в 1970 году группа расширилась — присоединился Джеймс Янг. Двумя годами позже после заключения соглашения с филиалом фирмы «RCA» — «Wooden Nickel» — музыканты взяли себе название Styx.

Признание[править]

Находясь под влиянием симфонической и прогрессивной музыки, Styx в начале 1970-х годов издали серию неоднородных и мелодических альбомов. Однако признание долго не приходило, пока в 1975 году на музыкальном рынке не появился сингл «Lady», который попал в первую десятку американского чарта. Сама песня родом из изданного еще в 1973 году альбома «Styx II», однако тогда она не получила такого успеха, как в переиздании. Также неожиданно лонгплей «Styx II» через два года после издания попал на 20 место.

В тот же 1975 год участники Styx заключили новое соглашение о записи, на этот раз с фирмой «А&М», и уже для нее сделали свою пятую, солидную пластинку «Equinox». После ее появления со своими коллегами расстался Курулевски, а его место занял Томми Шо (Tommy Shaw; 11 сентября 1953, Монтгомери, Алабама, США). Это изменение оказалась переломным моментом в карьере группы. Уже альбом «Crystal Ball» обращал на себя внимание интересными вокальными партиями Томми Шо и коммерциализированной музыкой. Однако настоящий успех пришел к Styx вместе с появлением в 1977 году лонгплея «Grand Illusion». Держался он в американском чарте лучших альбомов почти 9 месяцев, поднявшись до 6 места. Выбраная из него для сингла композиция «Sail Away» заняла восьмую позицию.

Золотые годы[править]

Очередные пластинки — «Pieces Of Eight», которая появилась в 1978 году и изданная за год «Cornerstone» закрепили высокую позицию квинтета на музыкальном рынке, а сингл «Babe», происходивший из второго альбома, стал первым в истории группы, возглавившим американский чарт. На волне большой популярности в 1980 году Styx выдали концептуальный альбом «Paradise Theatre», из которого происходили два хит-сингла с первой американской десятки «The Best Of Times» и «Too Much Time On My Hands». Вообще, этот альбом оказался самым популярным лонгплеем группы, который занимал первую позицию в американском чарте целых три недели. Его преемник, альбом «Kilroy Was Here», музыканты приготовили тщательно и в соответствии с оправданным рецептом записи «Paradise Theater». Общая тема всех текстов, полные размаха композиции, прекрасно поставленное шоу — все это принесло успех, однако внимательный слушатель без труда мог заметить, что музыкальная машина под названием Styx начала ржаветь. Во время первых симптомов творческого кризиса в группе фирма «А&М» пыталась спасти ситуацию, предложив на музыкальный рынок концертный альбом «Caught In The Act». Однако это никак не помешало распаду группы в 1984 году.

Второе дыхание[править]

Посвятив вторую половину 1980-х годов главным образом сольным карьерам, участники Styx решили в 1990 году возродить деятельность группы.

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]