Terratomorf (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

TEЯRATOMORF

Музыкальный коллектив


Жанры
хеви-метал
Годы
2013 - настоящее время
Страны
Российская Федерация Россия
Город
Москва
Язык песен
русский
Лейблы
OOO "Лайф Мюзик"
Состав
Никита Салищев, Сергей Гвиниашвили, Влад Балашов, Александр Дмитриев, Сергей Семёнов
Бывшие участники
Иван Сель
Сайт
terratomorf.ru

TEЯRATOMORF — московская рок-группа, играющая в жанре хэви-метал. В состав группы входят Никита Салищев (вокал, тексты), Сергей Гвиниашвили (гитара, бэк-вокал), Влад Балашов (гитара), Александр Дмитриев (ударные), Сергей Семёнов (бас-гитара). Директор и продюсер группы, а также автор некоторых песен коллектива Зураб Гвиниашвили.

Название[править]

В основу названия группы положен несколько изменённый термин тератоморфизм, обозначающий сочетание чудовищности и чудесности, ужаса и красоты (от лат. Teras — чудовище, чудо). По словам участников группы, это слово приглянулось им, поскольку оно очень точно передаёт суть рок-музыки, диалектическая природа которой проявляется в совмещении визжащих гитар, убойных баса и барабанов с красивыми мелодиями и сильным чистым вокалом. Свой первый концерт группа дала под названием «Teratomorf». Далее название несколько модифицировалось. Вот как об этом рассказывает основатель и гитарист группы Сергей Гвиниашвили:

«Мы захотели добавить нашему названию глубины. Тогда мы решили добавить вторую букву „р“, чтобы получить греческое слово Земля -„Terra“. Это добавило новый окрас этому слову. Естественно, мы хотели выделить это значение. Поэтому мы решили 1 из 2-х букв R зеркально отразить. Вот и получилась всем нам знакомая, прекрасная буква русского алфавита „Я“, а с ней и TEЯRATOMORF»

Именно в таком варианте название и закрепилось за группой.

История[править]

Группа TEЯRATOMORF образовалась в 2013 году благодаря музыкантам Сергею Гвиниашвили и Александру Дмитриеву, познакомившимся во время работы над проектом «Византия». Бас-гитаристом группы стал Иван Сель, также бывший участник группы «Византия». Претендента на роль вокалиста и фронтмена группы искали долго, тщательно отбирая кандидатов. В итоге выбор пал на Никиту Салищева (ex-участник группы «Варвар»), устроившего коллектив по всем критериям.

Датой своего основания коллектив считает 9 июня 2013 года. В этот день состоялся первый концерт группы в московском клубе Rock House.

В конце октября 2013 года к коллективу присоединяется гитарист Влад Балашов.

25 января 2014 года группа выпускает свой дебютный EP под названием «Я-легенда». Песня «Судьба» с этого мини-альбома записана в дуэте с Артуром Беркутом. В марте 2014 года на эту композицию был снят клип.

Из интервью Артура Беркута журналу «Драйв» (№ 65, май 2014):

«С первых минут знакомства, я понял что попал в атмосферу единомышленников, даже несмотря на разницу в возрасте. А уж когда познакомился с группой поближе, тогда и вовсе понял, что мы делаем общее дело. Работа на студии сильно зависит от настроения как музыкантов, так и звукорежиссера. Все было очень естественно! Материал пришелся мне по вкусу, хотя вкус у меня довольно разнообразный, но честно могу сказать, что эта музыка искренняя. Нет в ней ничего надуманного, самое сложное — написать как раз такую, настоящую песню. Записываться в такой атмосфере очень легко, поэтому все срослось на раз!»

Компания Gibson награждает Сергея Гвиниашвили

В апреле коллектив покидает Иван Сель и временно на бас-гитаре играет Влад Балашов. Через некоторое время группа приглашает в качестве сессионного бас-гитариста Дмитрия Рухадзе. Группа ведет активную концертную жизнь, выступая с такими звездами отечественной рок-сцены как Артерия, Черный Обелиск, Артур Беркут, Харизма, Колизей, Арктида и многими другими.

3 июня группа TEЯRATOMORF выступает на разогреве у знаменитой американской метал-группы W.A.S.P. в ГЛАВCLUBE.

Летом 2014 группа отмечает свой первый день рожденья, давая концерт в клубе Rock House, а также принимает участие в музыкальных летних фестивалях, таких как МотоМалоярославец-2014 и IRON FOREST-2014.

На Мотомалоярославеце-2014 Сергей Гвиниашвили был отмечен компанией Epiphone как один из лучших молодых гитаристов, выступавших на этом фестивале. Ребята надеяться, что когда-нибудь завоюют Gibson/

Летом группа прекращает сотрудничество с бас-гитаристом Дмитрием Рухадзе.

27 августа 2014 в отборочном туре фестиваля Железный Занавес официально представленный публике новый бас-гитарист группы Сергей Семёнов.

Группа TEЯRATOMORF становится одним из победителей фестиваля METRO ON STAGE-2014, пройдя отбор среди более четырёхсот участников.

6 сентября на Дне Города Москвы проходит финальный концерт фестиваля METRO ON STAGE-2014 на Болотной площади, где группа TEЯRATOMORF выступает на одной сцене с такими командами как Тараканы! и Дельфин.

В декабре группу приглашают на радио Маяк в передачу Андрея Будберга и Владимира Борисова «РОК-УИКЭНД», в двухчасовом эфире музыканты отвечают на вопросы слушателей, а также вживую играют несколько песен с грядущего альбома «Творец Желаний».

В феврале 2015 года группа отправляется в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в отборе на фестиваль «Железный Занавес». Музыканты побеждают в отборочном туре, обойдя все питерские коллективы и оторвавшись от них почти вдвое. Спустя две недели музыканты вновь посещают Санкт-Петербург, но уже как участники фестиваля «Железный Занавес», где выступают на одной сцене с такими коллективами как Абордаж, Маврин и Чёрный Обелиск.

Летом 2015 года музыканты выступают на различных летних open-air’ах, среди которых Дикий Open-Air и МотоМалоярославец-2015, насчитывающие несколько тысяч зрителей из разных уголков России.

Весной 2017 года группа выпустила сингл «Город души» и клип на одноименную песню. 14 сентября 2017 года был выпущен дебютный альбом группы Творец Желаний.

Состав[править]

Участники

Никита Салищев — вокал;

Сергей Гвиниашвили — гитара, бэк-вокал;

Влад Балашов — гитара, бэк-вокал;

Александр Дмитриев — барабаны;

Сергей Семёнов — бас-гитара;

Вячеслав Самойлов — звукорежиссер;

Зураб Гвиниашвили — директор и продюсер.

Бывшие участники

Иван Сель — бас-гитара

Сессионные участники

Дмитрий «Док» Рухадзе — бас-гитара

Дискография[править]

2014 — EP «Я — Легенда»

2017 — Сингл «Город Души»

2017 — Альбом «Творец Желаний»

Клипы[править]

2014 — Судьба (feat. Артур Беркут)

2017 — Город Души

Литература[править]

B.E.N. Journal, Декабрь 2013

B.E.N. Journal, Март 2013

Rockcor, Апрель 2014

Драйв № 65, Май 2014

Classic RocK, Май 2014

DarkCity № 80 — Май/Июнь 2014

Metro — № 105(154/3072) от 28.08.14

Metro — № 52(161/3079) от 08.09.14

Ссылки[править]