The Andrew Oldham Orchestra

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

The Andrew Oldham Orchestra

Музыкальный коллектив


The Andrew Oldham Orchestra.jpeg
Жанр
классический рок, поп-музыка, симфо-рок
Годы
19641965
Страна
Великобритания



Лейбл
Decca, Ace Of Clubs, Parrot, London Records



The Andrew Oldham Orchestra — The Last Time

The Andrew Oldham Orchestra (рус. Оркестр Эндрю Олдема) — сайд-проект британского музыкального продюсера Эндрю Луга Олдема, менеджера группы The Rolling Stones. В рамках данного проекта был записан и выпущен ряд рок-композиций в симфонических аранжировках.

История[править]

Проект The Andrew Oldham Orchestra был задуман Эндрю Олдемом в середине 1960-х. Хотя он и носит название «оркестра», он не являлся коллективом с постоянным составом: записи, вышедшие под данным названием, сделаны различными сессионными музыкантами под руководством Олдема, в том числе участниками The Rolling Stones.

В 1964 году вышел первый альбом проекта «The Andrew Oldham Orchestra Plays Lionel Bart’s Maggie May» (рус. Оркестр Эндрю Олдема исполняет Maggie May Лайонела Барта), изданный лейблом Decca. Это были песни из мюзикла Лайонела Барта «Maggie May».

В том же году был выпущен ещё один альбом — «16 Hip Hits», состоящий из хитов рок-н-ролла, аранжированных Джоном Полом Джонсом (впоследствии участником Led Zeppelin).

В 1965 году был выпущен альбом с аналогичным содержанием «East Meets West», а затем — «The Rolling Stones Songbook» с песнями The Rolling Stones.

В 1997 году сэмпл из симфонической аранжировки песни «The Last Time», сделанной Дэвидом Уитакером, был использован в песне «Bitter Sweet Symphony» группы The Verve. Группа приобрела права от лейбла Decca Records на использование сэмпла из шести нот. Однако после того, как трек был выпущен, бывший менеджер The Rolling Stones Аллен Клейн, владевший правам на песни группы, вышедшие до 1970-х, отказал в выдаче лицензии на использование сэмпла.[1] За этим последовал судебный процесс с лейблом Клейна ABKCO Records, в результате которого The Verve были вынуждены отказаться от роялти в пользу оригинальных правообладателей.[2]

В 2019 году, на церемонии вручения премии Айвора Новелло, автор песни, музыкант The Verve Ричард Эшкрофт, сообщил, что все вопросы, связанные с авторскими правами на «Bitter Sweet Symphony», были урегулированы после переговоров с сыном Клейна, Джоди, и менеджером The Rolling Stones Джойсом Смитом.[3]

Дискография[править]

Источники[править]

Ссылки[править]